Дата принятия: 28 января 2013г.
        Номер документа: 1-04/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-98-4/2013
 
 
П Р И Г О В О Р 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 января 2013 года г.Волгоград<АДРЕС>
 
                 Мировой судья судебного участка №98 Волгоградской области Джумагалиева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Горбункова А.С.,
 
    защитника - адвоката Костычева Н.Ф., предъявившегоудостоверение № 432 и ордер № 001614 от 28 января 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Алексеевой Е.О.,
 
 
    28 января 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
               ГОРБУНКОВА А.С., родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого <ДАТА3>зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                   Горбунков А.С. из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
 
              Преступление совершено им в городе Волгограде 20 сентября 2012 года примерно в 21 час 00 минут около дома № 19 по улице 2-ой Штурманской города Волгограда.
 
 
             Горбунков А.С. находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений и желая наступления общественно опасных последствий подошел к <ФИО1> и нанес ему один удар в грудь. Затем  Горбунков А.С. и <ФИО2>  одновременно стали наносить <ФИО1> удары руками и ногами   по различным частям тела, нанеся при этом не менее пятнадцати ударов. Потерпевший, пытался уйти с места происшествия, однако Горбунков А.С. обхватил его за шею  и повалил на землю, а <ФИО2> стал наносить удары ногами по телу <ФИО1>, при этом нанес не менее 5 ударов, <ФИО3> в это время удерживал <ФИО1> на земле. Вырвавшись, потерпевший пытался бежать, однако Горубнков А.С. и <ФИО2> преследуя его, продолжали наносить удары руками и ногами по всем частям тела потерпевшего.
 
              Хулиганскими действиями Горбункова А.С. и <ФИО4> потерпевшему <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, ушибленной раны 1-го пальца правой стопы, осаднения (6) лопаточной области справа, левого предплечья, в проекции коленного сустава справа, кровоизлияние в склеру левого глаза, скол менее 1/3  первого зуба верхней челюсти справа, закрытая внутричерепная травма с сотрясением головного мозга, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Горбунков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Горбунков А.С. признал себя виновным полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Горбункову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Горбункова А.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
 
    Горбунков А.С. примерно в 21 час 00 минут 20 сентября 2012 года находясь около дома № 19 по улице 2-ой Штурманской города Волгограда, умышленно из хулиганских побуждений, причинил <ФИО1> телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
 
 
              Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  условия жизни его семьи.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ, мировой судья признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горбункова А.С., в соответствии со ст. 63  УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
 
    При назначении наказания мировой судья также учитывает требования ст.  316 ч.7 УПК РФ и считает  возможным исправление осужденного при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>  от <ДАТА3>, которым Горбунков А.С. осужден по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права  управления  транспортными средствами на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно  с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 297 - 299 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Горбункова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
             Исполнять самостоятельно приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>  от <ДАТА3>, которым <ФИО3> Андрей Сергеевич осужден по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права  управления  транспортными средствами на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком  1 год 6 месяцев.
 
              Меру пресечения Горбункову А.С. не избирать.
 
             Меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью. Приговор не может быть обжалован  в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-ти дневный срок, а также участвовать в рассмотрении дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                              И.Н.Джумагалиева
 
 
    Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья:                                                              И.Н.Джумагалиева