Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-04/14(26737)
Дело № 1-04/14 (26737) <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Малмыж 03 февраля 2014 года
Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
подсудимого Кляковкина В.А.,
его защитника - адвоката Савиных О.А.,
при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кляковкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кляковкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 22 часов у Кляковкина В.А., находящегося в <адрес> возник корыстный умысел на совершение кражи семян пшеницы из помещения семенного склада <данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Кляковкин В.А., взяв из своего хозяйства топор и мешок, в указанный период времени подошел к помещению семенного склада <данные изъяты>», расположенному на окраине <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кляковкин В.А. с помощью принесенного с собой топора сорвал две доски со стены семенного склада и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где набрал в принесенный мешок и похитил семена пшеницы массой <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму 468 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, приобретя возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7» имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кляковкин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Кляковкину В.А. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО1 представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кляковкина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кляковкина В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Кляковкину В.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, поскольку на момент написания чистосердечного признания, правоохранительные органы не располагали сведениями о его причастности к совершенному преступлению, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Одновременно с этим суд учитывает, что Кляковкин В.А. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, указано, что не работает, в общественной жизни <данные изъяты> участия не принимает, по характеру не уравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения себя не контролирует, становится агрессивным, на профилактические меры не реагирует, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кляковкиным В.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что личность подсудимого Кляковкина В.А. опасности для общества не представляет и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 1650 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Кляковкину В.А. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кляковкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 200 часов.
Меру пресечения Кляковкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мешок семян пшеницы оставить у представителя потерпевшего, черен от топора, как не представляющий ценности, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Кляковкину В.А. в ходе предварительного следствия в размере 1650 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья К.А. Долгушин