Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-04-13
Дело № 1-04-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Октябрьский Пермского края 10 января 2013 года
Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего - судьи Савченко С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Демьяненко Н.В.,
подсудимых - Домнина Ф. Ю., Вылежанина Н. Н., Видякина Д. В.,
защитников-адвокатов ФИО8, ФИО9,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело в отношении
Домнина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» сторожем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого
Вылежанина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
Видякина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> разнорабочим, проживающего и зарегистрированного по адресу: д<адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Домнин Ф.Ю., Вылежанин Н.Н., Видякин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес>, Домнин Ф.Ю. по предварительному сговору с Вылежаниным Н.Н. и Видякиным Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> принадлежащем ФИО7. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно из корыстных побуждений похитили мед объемом № литра, стоимостью за один литр № рублей, принадлежащий ФИО7.
С похищенным медом в объеме 44 литра Домнин Ф.Ю., Видякин Д.В. и Вылежанин Н.Н. с места происшествия скрылись и в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Домнин Ф.Ю., Видякин Д.В. и Вылежанин Н.Н. причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей.
Подсудимые Домнин Ф.Ю., Вылежанин Н.Н., Видякин Д.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые Домнин Ф.Ю., Вылежанин Н.Н., Видякин Д.В. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.
О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.
Суд констатирует, что подсудимые Домнин Ф.Ю., Вылежанин Н.Н., Видякин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия подсудимых Домнина Ф.Ю., Вылежанина Н.Н., Видякина Д.В. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Домнина Ф.Ю., Вылежанина Н.Н., Видякина Д.В. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимых.
Домнин Ф.Ю. по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, в таком состоянии ведёт себя неадекватно, свои поступки не контролирует. К административной ответственности не привлекался.
Вылежанин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей деревни в администрацию поселения на него не поступало. Привлекался к административной ответственности.
Видякин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей деревни в администрацию поселения на него не поступало. К административной ответственности не привлекался.
В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, возможно назначить им наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Домнина <данные изъяты>, Вылежанина <данные изъяты>, Видякина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 300 (триста) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Домнину Ф.Ю., Вылежанину Н.Н., Видякину Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем должны указать в своей апелляционной жалобе или возражении на жалобу, представление.
Председательствующий: С.Ю. Савченко