Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-036/2013
Уг.дело № 1-036/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 12 марта 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего- федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Шапиева З.Н.
защитника в лице адвоката Алиева В.С., представившего удостоверение №696 и ордер №15 от 12.03.2013 г.
при секретаре Идрисовой З.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шапиева З.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего и не обучающегося, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего паспорт серии №, выданный ОУФМС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по национальности <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шапиев 3.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года Шапиев 3.Н. на <адрес>, расположенного южнее <адрес>, сорвал, с обнаруженного дикорастущего куста конопли, листья и с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - марихуану общей массой 10,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 является значительным, и хранил при себе в левом наружном кармане кожаной куртки до его обнаружения и изъятия при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в отделе МВД РФ по г.<адрес>
Подсудимый Шапиев З.Н. вину свою, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 22 часа он возвращался с работы домой. После этого он гулял по городу и ему захотелось покурить «анашу», которая находилась у него в кармане. Он зашел в недостроенный дом по <адрес> напротив <адрес>, часть «анаши» употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в кусочек фольги и положил в карман. Когда он находился на <адрес> недалеко от кафе <адрес> к нему подъехали сотрудники полиции и попросили документы, у него с собой документов не было. После этого сотрудники поверхностно досмотрели его и в кармане обнаружили фольгу с «анашой». После этого сотрудники полиции доставили его в отдел. В отделе его досмотрели в присутствии понятых, и из левого наружного кармана куртки был извлечен сверток из фольги с «анашой». После этого в присутствии понятых это вещество изъяли и упаковали в конверт, также у него взяли смывы с ладоней рук и полости рта и контрольный ватный тампон. Также изъяли срез кармана куртки, в котором находилось это вещество. Все изъятое упаковали в конверты и опечатали, где расписались двое понятых и он. Изъятую у него «анашу», он изготовил сам из листьев дикорастущей конопли, которую в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на <адрес> и с которой сорвал несколько листьев. Об этом он никому не рассказывал. Сожалеет о содеянном и обещает никогда больше не употреблять наркотические вещества.
Вина подсудимого Шапиева З.Н. помимо признания им своей вины, доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель О.А.У. показал, что ДД.ММ.ГГГГ гола с 22 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейскими ППСП ОМВД РФ по <адрес> А.А.А., И.М. и с полицейским МОВО М.К.А. заступили на ночное дежурство в составе мобильной группы. Когда несли службу в районе <адрес> по <адрес> примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ими был замечен молодой человек, который выходил из недостроенного дома. Подойдя к нему, начали задавать вопросы, на которые он отвечал неуверено и суетливо, при себе документов, удостоверяющих личность, не было. Этот молодой человек находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от него не было. После чего они его доставили в отдел. В отделе в присутствии понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, оказавшимся Шапиевым З.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по <адрес>. При проведении личного досмотра с левого наружного кармана кожаной куртки был извлечен сверток фольги, в котором находилось вещество, похожее на марихуану. Обнаруженный у него сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатан печатью № ОМВД по <адрес> и заверен подписями понятых. Также у Шапиева З.Н. были взяты смывы с ладоней и полости рта и взят контрольный ватный тампон, а также была вырезана и изъята подкладка кармана, это все было упаковано по отдельности в 4 упаковки и опечатано печатью № ОМВД РФ по <адрес> и заверено подписями понятых.
Аналогичные показания дал и свидетель А.А.А. в ходе дознания, показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты ввиду неявки свидетеля в суд (л.д.13).Вина подсудимого Шапиева З.Н. также подтверждается:
- рапортом А.А.А., из которого видно, что у доставленного в ОМВД РФ
по <адрес> Шапиева З.Н. при личном досмотре из левого кармана куртки были
обнаружены и изъяты сверток фольги с растительным веществом (л.д.3);
- протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых из
левого кармана куртки Шапиева З.Н. был извлечен сверток из фольги с веществом
растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.4);
- протоколом изъятия, согласно которому в присутствии понятых у
Шапиева 3.Н. была изъята подкладка кармана, смывы с ладоней рук, полости рта и
контрольный ватный тампон (л.д. 5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,
представленные на исследование вещество общей массой 10,4 гр. является
наркотиком растительного происхождения - марихуаной ( каннабисом). На представленных для исследования ватном тампоне со смывами с рук и срезе
кармана куртки гр.Шапиева 3.Н. обнаружены микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса). На представленном ватном тампоне со смывами с полости рта и контрольном ватном тампоне следов наркотического средства не выявлено (л.д. 29-33);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шапиев 3.Н. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны (л.д. 26).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство-марихуана общей массой 10,4 грамма относится к значительным размерам.
Каких-либо данных о том, что Шапиев З.Н. имел намерение сбыть наркотическое вещество, в материалах уголовного дела не имеется.
Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно подтверждают вину подсудимого Шапиева З.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Шапиеву З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
При этом суд учитывает, что подсудимый Шапиев З.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, обещал впредь преступлений не совершать, раскаялся, какие-либо тяжкие последствия в связи с совершением преступления им, не наступили, сам подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шапиеву З.Н. в виде штрафа, полагая, что такое наказание сможет оказать достаточное исправительное воздействие на него.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шапиева З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяча) рублей с зачислением в УФК МФ РФ по РД (МРИ ФНС по России по РД) КПП 054 801 001 ИНН 054 811 270 5 ОКАТО 824 150 000 00 р/с № 40101810600000010021 ГРКЦ Нац.Банка по РД, БИК 048209001 КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Шапиева З.Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>: наркотическое средство-марихуана весом 10.4 гр.; подкладка кармана; ватные тампоны со смывами с полости рта и с рук; контрольный ватный тампон,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор отпечатан
в совещательной комнате