Приговор от 29 января 2014 года №1-033/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-033/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-033/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи С.С. Мангилева,
 
    при секретарях: А.Н. Чепариной, А.И. Севостьяновой,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес> г. Челябинска Н.И. Цыбизовой, заместителя прокурора <адрес> г. Челябинска О.В. Шумкиной,
 
    защитника – адвоката О.В. Колотиловой,
 
    потерпевшей – НЮВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    Андреев ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего автослесарем у ИП АСМ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Андреев ВС, действуя умышленно, причинил САГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отчего по неосторожности наступила смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреев ВС находился на открытом участке местности, расположенном напротив подъезда № <адрес>, где распивал спиртные напитки с АДК
 
    Во время распития спиртных напитков к Андреев ВС и АДК подошел ранее незнакомый им САГ, после чего между САГ и Андреев ВС на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Андреев ВС возник преступный умысел, направленный на причинение САГ тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью САГ, Андреев ВС, находясь в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности, расположенном напротив подъезда № <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью САГ, подошел к потерпевшему, после чего, ухватившись обеими руками за верхнюю одежду САГ, нанес лобной частью своей головы не менее двух ударов в жизненно важную часть тела САГ – голову, – после чего повалил САГ на асфальтовую поверхность дороги.
 
    Продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью САГ, Андреев ВС, находясь в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности, расположенном напротив подъезда № <адрес>, умышленно нанес САГ не менее тридцати девяти ударов в области расположения жизненно важных частей тела САГ – головы, шеи, грудной клетки и живота, – а также в области верхних и нижних конечностей потерпевшего.
 
    Своими умышленными преступными действиями Андреев ВС причинил САГ черепно-мозговую травму, включившую в себя множественные кровоподтеки на голове, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга (острая субдуральная гематома, множественные субарахноидальные кровоизлияния), вызвавшую развитие необратимых нарушений мозгового кровообращения. Перечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего САГ
 
    Кроме того, умышленными преступными действиями Андреев ВС причинил САГ:
 
    -    тупую травму груди, включившую в себя переломы 8-11 ребер слева и 9-10 ребер справа с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтеки на груди, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие причинной связи с наступлением смерти;
 
    -    тупую травму шеи, включившую в себя кровоподтеки на шее, полный косо-продольный перелом левой пластинки щитовидного хряща в области щитовидного угла, кровоизлияния в мягких тканях шеи, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие причинной связи с наступлением смерти;
 
    - множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях и кровоподтек на передней брюшной стенке, оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.
 
    Умышленные действия Андреев ВС, направленные на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекли по неосторожности смерть САГ, которая наступила в 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Клиническая больница № <адрес> от черепно-мозговой травмы, включившей в себя множественные кровоподтеки на голове, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга (острая субдуральная гематома, множественные субарахноидальные кровоизлияния), вызвавшей развитие необратимых нарушений мозгового кровообращения.
 
    Подсудимый Андреев ВС вину в совершении инкриминированного ему органами предварительного следствия преступления признал частично.
 
    По существу уголовного дела подсудимый Андреев ВС показал, что примерно около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, распивая водку, он и АДК сидели на одном из бордюров у пешеходной дорожки во дворе <адрес>. Через некоторое время около них появился ранее незнакомый им потерпевший САГ, который был в сильном алкогольном опьянении, стоя от них неподалеку, громко разговаривал по сотовому телефону, выражаясь нецензурной бранью, а затем со всего размаху разбил свой сотовый телефон об асфальт. После этого САГ подошел к ним, потребовал дать ему телефон, чтобы позвонить. Он и АДК ответили отказом, сказали, чтобы тот отстал. После этого САГ неожиданно нанес ему один удар в область лица коленом. Он почувствовал сильную боль в области носа, в глазах потемнело. Затем почувствовал еще 2 или 3 удара в область лица ногой. Поднявшись на ноги, он схватил САГ за туловище в области подмышек и два раза своим лбом ударил САГ в область лица. Далее он, подставив САГ подножку, повалил САГ на асфальт на спину. После этого, он склонился на САГ и ударил потерпевшего раза три кулаком в область лица. В это время АДК пытался их разнять. САГ беспричинно набросился на него, поэтому он был вынужден защищаться, опасаясь за свою жизнь. Наносил ли он другие удары САГ, он не помнит, но не исключает этого. АДК ударов САГ не наносил. Какого-либо оружия или предметов, используемых САГ в качестве оружия, он у последнего не видел. У него имелась возможность покинуть место происшествия, не причиняя САГ телесных повреждений. Он неоднократно пояснял САГ, чтобы тот отошел от них, но, несмотря на это, САГ продолжал провоцировать их на конфликт.
 
    Судом исследованы следующие доказательства:
 
    Допрошенная в качестве потерпевшей в судебном заседании НЮВ показала, что САГ приходится ей сводным братом. Последнее время САГ начал часто употреблять спиртные напитки. Какой-либо агрессии к окружающим в состоянии опьянения САГ не проявлял. Фактов неожиданного нападения САГ на других людей она не знает. Кроме того, САГ физически слабо развит. Последний раз она разговаривала по телефону с САГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась за пределами Российской Федерации, ей позвонила соседка и сообщила о том, что САГ скончался в больнице. В последующем, в том числе из материалов уголовного дела, она узнала, что САГ избил во дворе <адрес> подсудимый Андреев ВС Она может однозначно сказать, что Андреев ВС значительно крупнее ее брата и намного лучше развит физически.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 108-110), с соблюдением требований закона ПИВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с полицейским ПАВ, осуществляли патрулирование улиц <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут они получили от дежурного Дежурной части Отдела полиции № УМВД России по <адрес> заявку, что во дворе <адрес> находятся хулиганы, нарушающие общественный порядок. Примерно через 10 минут они прибыли во двор указанного дома, где со стороны дома, около магазина «Красное - Белое», увидели трех молодых людей, как выяснилось позже САГ, Андреев ВС, и АДК Рядом с ними больше никого не было. В момент их приезда между САГ и Андреев ВС происходил словесный конфликт. Каких-либо ударов САГ и Андреев ВС уже друг другу не наносили. АДК в конфликте участия не принимал. САГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как с трудом держался на ногах, а также у него была невнятная речь. Андреев ВС тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, но в меньшей степени, чем САГ У САГ на лице виднелись свежие кровоподтеки, а также кровь на лице и голове. Лицо САГ было все опухшее. Было понятно, что САГ только что кто-то нанес несколько сильных ударов. В связи с этим, они вызвали на указанное место бригаду скорой медицинской помощи, но САГ от госпитализации отказался. У Андреев ВС на лице, на голове каких-либо повреждений не было, однако имелись мелкие повреждения в виде ссадин на руках. Также на руках Андреев ВС была кровь. Далее они доставили, САГ, Андреев ВС и АДК в опорный пункт полиции, расположенный в <адрес> «Б» по <адрес> для составления на них административных протоколов. Андреев ВС пояснял, что конфликт между ним и САГ возник из-за того, что САГ напал на него, стал наносить удары, пояснял ли Андреев ВС, куда именно САГ наносил тому удары, не помнит. Как пояснил Андреев ВС, тот обороняясь, нанес САГ удары. Перед этим он спросил у Андреев ВС, как образовались у САГ травмы на лице, на что Андреев ВС ответил, что это он избил САГ АДК пояснял по данному поводу, что пытался тех разнять. Он считает, что каких-либо оснований у Андреев ВС опасаться действий САГ не было, поскольку САГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то есть кое-как стоял на своих ногах, высказывал всякие нелепые фразы как в отношении сотрудников полиции, так и в отношении Андреев ВС, что было обусловлено состоянием опьянения САГ Данные фразы никто всерьез не воспринимал. Кроме того, Андреев ВС физически значительно более развит, чем САГ Также на теле Андреев ВС он каких-либо существенных телесных повреждений не обнаружил. Все это позволило ему усомниться в том, что Андреев ВС оборонялся от действий САГ, но не исключает того, что конфликт спровоцировал САГ Далее, так как состояние здоровья САГ сильно ухудшилось, они вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала САГ в МУЗ ГКБ № <адрес>.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 118-121), с соблюдением требований закона ФАП показал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома, выглянул в окно и увидел, как около дома находятся трое мужчин, двое из которых выясняли между собой отношения. Каких-либо ударов друг другу те уже не наносили. По поведению мужчин было понятно, что те находятся в состоянии опьянения. На одежде и теле одного из мужчин были следы красного цвета, похожие на кровь. Третий мужчина постоянно пытался оттащить одного из конфликтующих. Так как данные люди нарушали общественный порядок, он вызвал сотрудников полиции. Как именно начался данный конфликт, а также обстоятельства причинения телесных повреждений, он не видел.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 114-117), с соблюдением требований закона АДК показал, что примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Андреев ВС употребляли спиртное, сидя на бордюрном камне во дворе <адрес>, к ним подошел САГ Сам САГ был в чистой одежде, телесных повреждений у САГ не было, однако САГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку вел себя неадекватно, разговаривал вслух сам с собой, шатался. При них САГ разбил свой мобильный телефон об асфальт, так как ему не понравилось, как работает его телефон. Далее, САГ обратился к ним, попросив дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить. Он и Андреев ВС САГ отказали. В процессе этого, САГ начал провоцировать их на конфликт. Андреев ВС сказал САГ, чтобы тот уходил от них, пригрозив, что ударит САГ, однако САГ продолжил провоцировать Андреев ВС на конфликт тем, что хватался за руки Андреев ВС и предлагал нанести себе, то есть САГ, удар. Андреев ВС сначала отталкивал САГ, но последний продолжал совершать указанные действия. В процессе этого, САГ ногой нанес сидящему на бордюрном камне Андреев ВС один удар в область лица. После этого, Андреев ВС, разозлившись, встал на ноги, подошел к САГ Между Андреев ВС и САГ завязалась борьба. Какие именно были действия у Андреев ВС, точно сказать не может, поскольку Андреев ВС стоял спиной к нему, но затем он увидел, как Андреев ВС повалил САГ на землю, на спину, после чего не менее трех раз замахиваясь рукой, наносил удары лежащему на земле САГ Куда именно приходились эти удары, сказать точно он не может, так как Андреев ВС продолжал стоять спиной к нему. Допускает, что САГ при падении мог удариться затылочной частью головы о поверхность асфальта. Увидев, что у САГ на голове появилась кровь, он сразу же встал, и стал оттаскивать Андреев ВС от САГ Он не видел, наносил ли САГ удары Андреев ВС, видел только один удар, который САГ нанес ногой по лицу ААГ в самом начале конфликта. Отодвинув Андреев ВС он увидел на лице САГ кровоподтеки, а также рассечение кожных покровов в области глаза. Он не исключает, что Андреев ВС мог причинить САГ и другие телесные повреждения, то есть множественные телесные повреждения в области головы, шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей, поскольку некоторых ударов он мог не заметить, кроме того, он сам был в состоянии опьянения, а все происходило очень быстро. Кроме того, часть телесных повреждений САГ мог получить при падении, когда Андреев ВС повалил того на землю. После того, как он оттащил ААГ от САГ, он и Андреев ВС опять сели на бордюр и продолжили распивать спиртное. САГ встав на ноги, продолжил провоцировать их на конфликт. Он продолжал высказывать Андреев ВС, а также ему фразы: «Ну давай ударь меня еще. Это все на что ты способен?». Больше они на САГ внимания не обращали. Еще примерно 10-20 минут САГ продолжал вести себя антиобщественно, высказывая в их адрес различные оскорбительные фразы. Еще через некоторое время на данное место прибыли сотрудники полиции, которые вызвали для САГ бригаду скорой медицинской помощи, но так как последний отказался от госпитализации, его, Андреев ВС и САГ доставили в опорный пункт полиции. Там у САГ ухудшилось состояние, в результате чего сотрудники полиции еще раз вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала САГ в больницу. Позже, ему от Андреев ВС стало известно, что САГ в больнице скончался. В сложившейся обстановке оснований опасаться того, САГ может причинить Андреев ВС серьезные телесные повреждения, у него не было, так как высказываемые САГ угрозы он воспринимал как «пьяный базар». По телосложению Андреев ВС значительно крепче, чем САГ Каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, у САГ не было. Нападал ли САГ на Андреев ВС сзади, когда последний сидел на бордюре, он не помнит.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ПАВ, данные тем в ходе следствия, в соответствии с частью 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля на следствии (том 1, л.д. 111-113) с соблюдением требований закона, ПАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с полицейским-водителем ПИВ, осуществляли патрулирование улиц <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут они получили от дежурного дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> заявку, что во дворе <адрес>, находятся хулиганы, нарушающие общественный порядок. Примерно через 10 минут они прибыли во двор указанного дома, где около магазина «Красное – Белое», увидели трех мужчин, как выяснилось позже САГ, Андреев ВС и АДК Рядом с ними больше никого не было. В момент их приезда между САГ и Андреев ВС происходил словесный конфликт. Каких-либо ударов САГ и Андреев ВС уже друг другу не наносили. АДК в конфликте участия не принимал. САГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как с трудом держался на ногах, а также у него была невнятная речь. Андреев ВС тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, но в меньшей степени, чем САГ У САГ на лице виднелись свежие кровоподтеки, а также кровь на лице и голове. Его лицо было все опухшее. Было понятно, что САГ только что кто-то нанес несколько сильных ударов. В связи с этим, они вызвали на указанное место бригаду скорой медицинской помощи, но САГ от госпитализации отказался. У Андреев ВС на лице и всей голове каких-либо повреждений не было. У Андреев ВС имелись мелкие повреждения в виде ссадин на руках. Также на руках Андреев ВС была кровь, но было понятно, что эта кровь Андреев ВС не принадлежит. Далее они доставили САГ, Андреев ВС и АДК в опорный пункт полиции, расположенный в <адрес> «Б» по <адрес> для составления на тех административных протоколов. Андреев ВС пояснял, что конфликт между ним и САГ возник из-за того, что САГ напал на Андреев ВС, стал наносить удары, пояснял ли тот, куда именно наносил САГ ему удары, не помнит. В результате чего, как пояснил Андреев ВС, обороняясь, Андреев ВС нанес САГ удары. Перед этим он спросил у Андреев ВС, как образовались у САГ травмы на лице, на что Андреев ВС ответил, что это он (Андреев ВС) избил САГ АДК пояснял по данному поводу, что пытался тех разнять. Считает, что каких-либо оснований у Андреев ВС опасаться действий САГ не было, поскольку САГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то есть кое-как стоял на своих ногах, высказывал всякие нелепые фразы как в отношении сотрудников полиции, так и в отношении Андреев ВС, что было обусловлено состоянием опьянения САГ Данные фразы никто всерьез не воспринимал. Кроме того, Андреев ВС физически значительно более развит, чем САГ Также на теле Андреев ВС он каких-либо существенных телесных повреждений не обнаружил. Все это позволило ему усомниться в том, что Андреев ВС оборонялся от действий САГ, но не исключает того, что конфликт спровоцировал САГ Далее, так как состояние здоровья САГ сильно ухудшилось, они вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала САГ в МУЗ ГКБ № <адрес>.
 
    Судом исследовались также письменные доказательства:
 
    рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за № 886пр (том 1, л.д. 10);
 
    рапорт-сообщение от ДД.ММ.ГГГГ за № о доставлении в МУЗ КБ № <адрес> САГ с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени (том 1, л.д. 12);
 
    рапорт-сообщение от ДД.ММ.ГГГГ за № об обращении в травмпункт МУЗ КБ № <адрес> Андреев ВС с диагнозом: перелом носа, ушиб левой стопы (том 1, л.д. 13);
 
    справка-обращение от ДД.ММ.ГГГГ по диагнозу Андреев ВС (том 1, л.д. 15);
 
    справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии САГ (том 1, л.д. 17);
 
    акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МУЗ КБ № <адрес> было произведено изъятие одежды САГ (том 1, л.д. 20-21);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть САГ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут от черепно-мозговой травмы, включавшей в себя множественные кровоподтеки на голове, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга (острая субдуральная гематома, множественные субарахноидальные кровоизлияния), вызвавшей развитие необратимых нарушений мозгового кровообращения. Перечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа также были обнаружены повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди и шеи. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди включали в себя переломы 8-11 ребер слева и 9-10 ребер справа с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтеки на груди. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако в конкретном случае не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы шеи, включали в себя кровоподтеки на шее, полный косо-продольный перелом левой пластинки щитовидного хряща в области щитовидного угла, кровоизлияния в мягких тканях шеи. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако в конкретном случае не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Кроме того при исследовании трупа обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях и кровоподтек на передней брюшной стенке. Подобные повреждения обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов. В большей части повреждений не отобразились индивидуальные особенности травмирующих орудий. Принимая во внимание форму и взаимное расположение кровоподтеков в области головы, располагающихся в левой скуловой области, они могли возникнуть в результате воздействия предмета с неравной поверхностью каким, в числе прочих, могла быть подошвенная поверхность обуви. Повреждения в области шеи и в подмышечных областях могли возникнуть от воздействия пальцев рук. Количество травматических воздействий составило: в области головы не менее десяти, в области шеи не менее трех, в области груди не менее пяти, в области живота возможно от одного воздействия, в области верхних конечностей не менее одиннадцати, в области нижних конечностей не менее одиннадцати. Все перечисленные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Принимая во внимание данные представленных медицинских документов, характер повреждений, их тяжесть, однотипную степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений, с момента причинения, до наступления смерти прошел промежуток времени, насчитывающий около четырех суток. Повреждения были причинены в течение короткого промежутка времени, на что указывает однотипная степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений. Установить точную продолжительность этого промежутка времени, последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы могли сопровождаться потерей сознания. Повреждения в области верхних и нижних конечностей могут являться следами борьбы и самообороны (том 1, л.д. 35-50);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Андреев ВС имели место ссадины конечностей, образовавшиеся в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок, сообщенный в постановлении, а именно на момент обращения Андреев ВС в МБУЗ ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз «Перелом костей носа» рентгенологическими данными не подтвержден (том 1, л.д. 63-64);
 
    постановление и протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 67-68);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому найденная на футболке САГ кровь человека, может принадлежать самому САГ, а от подсудимого Андреев ВС кровь происходить не может (том 1, л.д. 74-78);
 
    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена футболка потерпевшего САГ (том 1, л.д. 81-83);
 
    протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности со стороны дворовой территории <адрес>. Участвующий в осмотре подозреваемый Андреев ВС указал на место напротив подъезда № <адрес>, пояснив, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ между ним и САГ произошла драка. Данный участок представляет собой асфальтированную территорию на расстоянии около 40 метров от входа в подъезд № указанного дома, является дорогой для движения автомобилей, ширина ее около 5 метров. Дорога проходит вдоль <адрес>, ограничена бордюрами с обеих сторон высотой около 20 сантиметров (том 1 л.д. 132-134);
 
    протокол проверки показаний на месте подозреваемого Андреев ВС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Андреев ВС во дворе <адрес>, напротив подъезда № 2, на примере манекена человека показал механизм нанесения ему удара САГ ногой в область лица. При этом Андреев ВС пояснил, что САГ таким образом нанес ему только один удар. Далее Андреев ВС продемонстрировал, как он после нанесения ему удара САГ, ухватился за САГ руками, после чего нанес не менее двух ударов своим лбом в область лица САГ, показав это на манекене. После этого, Андреев ВС показал с помощью манекена человека положение САГ на асфальте, после того как он повалил САГ на спину. Далее Андреев ВС продемонстрировал механизм нанесения им не менее трех ударов рукой в область лица, лежащего на асфальте САГ При этом показал, как прижимал САГ коленом своей ноги к поверхности дороги, чтобы последний в ходе нанесения им ударов не мог встать. Андреев ВС допускает, что мог нанести удары и в другие части тела САГ, но как именно это происходило, не помнит из-за сильного алкогольного опьянения (том 1, л.д. 141-149).
 
    Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Андреев ВС
 
    Органами предварительного расследования действия Андреев ВС квалифицированы по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал предложенную квалификацию.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, верной.
 
    Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний потерпевшей НЮВ, показаний свидетелей, заключений экспертов, с силой нанося не менее тридцати девяти ударов руками и ногами в жизненно важные части тела потерпевшего САГ – голову, шею, грудную клетку и живот, – а также в области верхних и нижних конечностей потерпевшего, Андреев ВС осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, и желал причинения именно такого вреда.
 
    Как видно из исследованных доказательств, Андреев ВС имел явное физическое превосходство в сравнении с потерпевшим САГ в силу физического состояния, а также в силу того, что потерпевший САГ находился в большей степени опьянения.
 
    Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Андреев ВС к потерпевшему САГ на почве произошедшей ссоры. Иных мотивов в судебном заседании не установлено.
 
    В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Андреев ВС был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку им были с силой нанесены множественные (не менее тридцати девяти) удары руками и ногами в жизненно важные орган человека – голову, шею, грудную клетку и живот, – при этом к наступившему последствию от своих действий в виде смерти потерпевшего, Андреев ВС допустил небрежность, то есть не предвидел возможность ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, достоверно зная, что потерпевший САГ находится в сильном алкогольном опьянении, а сам Андреев ВС в силу физического здоровья, а также меньшей степени опьянения, имеет превосходство перед САГ, при этом, как следует из показаний свидетелей, Андреев ВС наносил удары потерпевшему САГ до тех пор, пока не вмешался свидетель АДК, который оттащил Андреев ВС от потерпевшего САГ
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Андреев ВС состояния необходимой обороны, превышения ее пределов, отмечая, что выявленные при производстве судебно-медицинской экспертизы у Андреев ВС (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) ссадины конечностей, образовавшиеся в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок, сообщенный в постановлении, а именно на момент обращения Андреев ВС в МБУЗ ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, свидетельствуют, что ответная реакция Андреев ВС явно не соответствовала характеру и степени опасности противоправных действий САГ в отношении Андреев ВС, а диагноз Андреев ВС «Перелом костей носа» рентгенологическими данными не был подтвержден.
 
    Кроме того, как видно из исследованных доказательств, на момент нанесения ударов потерпевшему САГ, жизни и здоровью Андреев ВС ничего не угрожало, поскольку противоправные действия САГ были прекращены, поэтому, по мнению суда, нанесение ААГ не менее тридцати девяти ударов руками и ногами в жизненно важные части тела потерпевшего САГ – голову, шею, грудную клетку и живот, – а также в области верхних и нижних конечностей потерпевшего, носило характер расправы и самосуда.
 
    Также суд не усматривает в действиях Андреев ВС и состояния сильного душевного волнения, поскольку в момент совершения преступления подсудимый действовал, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения.
 
    Суд также не видит оснований для квалификации действий Андреев ВС по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Андреев ВС прекратил наносить удары потерпевшему в жизненно важные части тела человека только после того, как свидетель АДК оттащил Андреев ВС от потерпевшего САГ
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что, из сложившейся обстановки на месте преступления, количества нанесенных ударов (не менее тридцати девяти), последствия в виде вреда здоровью явились не случайностью, а результатом умышленных, направленных действий Андреев ВС, преследовавшего одну преступную цель – причинить именно тяжкий вред здоровью САГ
 
    Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть САГ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут от черепно-мозговой травмы, включавшей в себя множественные кровоподтеки на голове, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга (острая субдуральная гематома, множественные субарахноидальные кровоизлияния), вызвавшей развитие необратимых нарушений мозгового кровообращения. Перечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа также были обнаружены повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди и шеи. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди включали в себя переломы 8-11 ребер слева и 9-10 ребер справа с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтеки на груди. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако в конкретном случае не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы шеи, включали в себя кровоподтеки на шее, полный косо-продольный перелом левой пластинки щитовидного хряща в области щитовидного угла, кровоизлияния в мягких тканях шеи. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако в конкретном случае не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Кроме того при исследовании трупа обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях и кровоподтек на передней брюшной стенке. Подобные повреждения обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов. В большей части повреждений не отобразились индивидуальные особенности травмирующих орудий. Принимая во внимание форму и взаимное расположение кровоподтеков в области головы, располагающихся в левой скуловой области, они могли возникнуть в результате воздействия предмета с неравной поверхностью каким, в числе прочих, могла быть подошвенная поверхность обуви. Повреждения в области шеи и в подмышечных областях могли возникнуть от воздействия пальцев рук. Количество травматических воздействий составило: в области головы не менее десяти, в области шеи не менее трех, в области груди не менее пяти, в области живота возможно от одного воздействия, в области верхних конечностей не менее одиннадцати, в области нижних конечностей не менее одиннадцати. Все перечисленные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Принимая во внимание данные представленных медицинских документов, характер повреждений, их тяжесть, однотипную степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений, с момента причинения, до наступления смерти прошел промежуток времени, насчитывающий около четырех суток. Повреждения были причинены в течение короткого промежутка времени, на что указывает однотипная степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений. Установить точную продолжительность этого промежутка времени, последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы могли сопровождаться потерей сознания. Повреждения в области верхних и нижних конечностей могут являться следами борьбы и самообороны.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнения выводы эксперта, поскольку эти выводы соответствуют исследовательской части заключения, судебно-медицинская экспертиза проведена с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, экспертом первой квалификационной категории, имеющим двадцатилетний стаж работы по специальности.
 
    С учетом изложенного, действия Андреев ВС суд окончательно квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Вина Андреев ВС в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    При оценке доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого Андреев ВС в части действий потерпевшего САГ (нанесение САГ нескольких ударов Андреев ВС), а также в части нанесения самим Андреев ВС САГ только двух ударов головой в лицо и трех ударов кулаками в голову, поскольку эти показания опровергаются исследованными доказательствами. Так, свидетель АДК сообщил, что видел только один удар, который потерпевший САГ нанес Андреев ВС в начале конфликта. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общее количество травматических воздействий на голову, шею, тело, верхние и нижние конечности потерпевшего составило не менее тридцати девяти. При этом, экспертом отмечено, что повреждения были причинены в течение короткого промежутка времени, на что указывает однотипная степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений. Поэтому суд считает показания подсудимого позицией защиты, которая не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, принимает показания подсудимого лишь в той части, в какой эти показания соответствуют установленным по делу обстоятельствам и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
 
    В качестве доказательств виновности Андреев ВС суд принимает показания самого подсудимого, с учетом их оценки в приговоре, показания потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия.
 
    Суд в качестве доказательств принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Андреев ВС, а также личность виновного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит состояние здоровья подсудимого, то, что Андреев ВС вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, в содеянном раскаялся, кроме того, имеет постоянное место жительства и место регистрации, законный источник дохода. Также суд учитывает, что поводом для ссоры и развития конфликта явилось противоправное поведение самого потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андреев ВС, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, Андреев ВС совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, поэтому суд, с учетом особой общественной опасности таких преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, особую общественную опасность преступлений против жизни и здоровья человека, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Андреев ВС, на менее тяжкую.
 
    При этом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Андреев ВС должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андреев ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андреев ВС, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.    
 
    Срок наказания Андреев ВС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: футболку САГ, марлевые тампоны с образцами крови САГ и Андреев ВС, в упаковочных материалах, хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по <адрес> управления Следственного Комитета Российской Федерации по <адрес> (на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.    
 
    Судья подпись С.С. Мангилев
 
    Копия верна.
 
    Судья С.С. Мангилев