Решение от 05 июня 2014 года №1-03/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-03/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    05 июня 2014 годаг.Уфа
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурораБикметовой ***.,
 
    подсудимого Гриб ***.,
 
    адвоката Чимчук ***., ордер № 034082от 05.06.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гриб ***, ***.19*** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, образование ***, ***, ***, не работающего проживающего по адресу: ***, судимого Демским районным судом г. Уфы 27.04.2011г. по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 7м. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 28.04.2011г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Гриб *** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: в период времени с 04:00 до 04:15 часов 09 мая 2013 года находясь на крыльце кафе «***», расположенного по адресу: *** подошел к ранее незнакомому ***. и беспричинно, используя незначительный повод, неожиданно для ***., нецензурно выражаясь, умышленно ударил последнего по голове бутылкой, от чего *** потерял равновесие и по перилам скатился на землю, при этом Гриб *** продолжая преступные действия, умышленно нанес многочисленные удары кулаками и ногами по голове и телу ***, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадины, раны лица, кровоизлияния в конъюнктиву левого глаза, перелом скулового   комплекса   слева   без   смещения   отломков   -   по   своему   характеру вызывающие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функций требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку    квалифицируется    как    причинение    вреда    здоровья    средней тяжести; кровоподтека правой кисти, закрытый перелом 5-й пястной кости правой кисти - по своему характеру вызывающие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функций требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровья средней тяжести;  кровоподтеки   туловища  -   по   своему   характеру   не   влекут  за  собой   кратковременное расстройство   здоровья   или   незначительную   стойкую   утрату   общей   трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
              Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ Гриб *** при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
         Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
           Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.        
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
           В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гриб *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Гриб *** вины, раскаяние в содеянном.
 
           Отягчающих наказание Гриб *** обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
           При назначении наказания подсудимому Гриб *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Гриб *** и на условия жизни  его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Оснований применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
                С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд назначает Гриб *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Гриб *** под стражей по данному делу не содержался.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гриб *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на восемь месяцев.
 
     В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Гриб *** следующие ограничения: не уходить из дома  с 23.00 часов  до 06.00  часов; не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства (пребывания) без согласия ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ.
 
                Возложить на Гриб *** обязанность являться в ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
                Контроль за поведением осужденного Гриб *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Гриб *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - видео кассету - хранить при материалах дела.
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в  Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора.
 
 
              Мировой судья                                                                    Еникеева Л.Б.          
 
    Приговор вступил в законную силу 16.06.2014г<ДАТА>