Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-03/2014
Дело № 1- 03/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Черенёва Андрея Григорьевича,
защитника - адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Никулиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧЕРЕНЁВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** мировым судьёй судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, который продлён постановлением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** на 1 месяц, 2) **.**.**** мировым судьёй судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка; 3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путём отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района от **.**.**** и частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору в виде 5 месяцев лишения свободы, а также в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района от **.**.****, с учётом требований ст. 71 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобождённого **.**.**** на основании постановления Кетовского районного суда от **.**.**** условно-досрочно на 3 месяца 23 дня, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черенёв А.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в 16 час. 22 мин. Черенёв А.Г., находясь в квартире ФИО8 по адресу: Адрес Обезличен, имея из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к креслу, стоящему в зале квартиры, на спинке которого находился сотовый телефон марки «*****» с включённым в сеть зарядным устройством, стоимостью 3610 руб., принадлежащий ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Черенёв А.Г. отсоединил провод с зарядным устройством от телефона и тайно похитил сотовый телефон марки «*****», положив его в карман своей куртки. С похищенным телефоном Черенёв А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кражей Черенёв А.Г. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3610 руб., который для потерпевшего является значительным.
**.**.**** в 11 час. 08 мин. Черенёв А.Г., находясь во дворе дома Адрес Обезличен, имея из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО9 сотовый телефон, чтобы позвонить или направить смс-сообщение. Введённый в заблуждение относительно преступных действий Черенёва А.Г., ФИО9 передал свой сотовый телефон марки «*****» стоимостью 2110 руб. Черенёву А.Г., который, заранее не намереваясь возвращать его, взял данный телефон путём обмана у ФИО9 и оставил его при себе, таким образом похитив его. Далее Черенёв А.Г. под предлогом, что ему надо отойти, и он скоро вернётся, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 2110 руб.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Черенёв А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черенёв А.Г. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Черенёву А.Г. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Черенёвым А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны, потерпевшие ФИО11 и ФИО9, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду также не представили.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черенёв А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Черенёва А.Г. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
Исходя из семейного и материального положения потерпевшего ФИО11, проживающего с престарелой матерью - пенсионеркой, не имеющего собственного дохода и проживающего за счёт пенсии своей матери, стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 руб., мнения потерпевшего, расценивающего причинённый ему ущерб как значительный, суд считает, что кражей сотового телефона общей стоимостью 3610 руб., потерпевшему – гражданину ФИО11 причинён значительный ущерб.
Подсудимый Черенёв А.Г. виновен в совершении данных преступлений.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Черенёву А.Г., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённого подсудимым Черенёвым А.Г., степени его общественной опасности, а также при наличии отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Черенёва А.Г., наличие в его действиях рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на исправление Черенёва А.Г., с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Черенёву А.Г. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Черенёву А.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: сотовый телефон марки «*****» с сим-картой следует считать возвращённым потерпевшему ФИО11, сотовый телефон марки «*****» - потерпевшему ФИО9
Меру пресечения осуждённому Черенёву А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого Черенёва А.Г. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЧЕРЕНЁВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 159УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок два года,
по ч.1 ст. 159УК РФ – на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕРЕНЁВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому ЧЕРЕНЁВУ А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осуждённому ЧЕРЕНЁВУ А.Г. исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения во время судебного разбирательства - с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: сотовый телефон марки «*****» с сим-картой считать возвращённым потерпевшему ФИО11, сотовый телефон марки «*****» считать возвращённым потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина
**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Черенева Андрея Григорьевича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.