Решение от 23 января 2013 года №1-03/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-03/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 03/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вилюйск 23 января 2013 года. Мировой судья судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вилюйского района Андреева В.В.,подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника- адвоката Павлова В.В., предъявившего удостоверение № 585 от 24.01.2011 г. и ордер № 12-2831 от 23.01.2013 г. при секретаре Филипповой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее не судимого,  не работающего, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> <АДРЕС>, РС (Я), ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
       <ФИО1> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при следующих обстоятельствах:
 
       В период времени с 16 марта 2012 года по 18 декабря 2012 года<ФИО1>,  проживая в <АДРЕС> <АДРЕС>, Республики Саха (Якутия),  зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, 2004 года рождения, размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода начиная с 10 февраля 2012 г. и продолжая до совершеннолетия ребенка, будучи неоднократно, а именно 11.04.2012 г., 12.07.2012 г., 20.09.2012 г., предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ выплат по алиментам не производил, игнорируя неоднократные законные требования судебного пристава-исполнителя от 12.07.2012 г., 20.09.2012 г., 05.11.2012 г. об исполнении решения суда, уплате алиментов и погашении задолженности, имея на 18.12.2012 г. задолженность по алиментам в размере 54606,86 рублей, в нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч.2 ст. 38 Конституции РФ, которым установлено, что забота о детях - обязанность родителей, ст. 80 СК РФ, которым установлено, что родители обязаны содержатьсвоих несовершеннолетних детей, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов в период времени с 16.03.2012 г. по 18.12.2012 г. укрывал доход на сумму 1344,87 рублей.
 
       Так, с 06.02.2012 г. по 27.04.2012 г. <ФИО4> укрывая свой доход состоял на учете в ГУ Центр занятости населения Вилюйского района РС (Я), получил пособие в размере 1344, 87 рублей, о том, что состоит на учете в ЦЗН судебному приставу-исполнителю не сообщил,  с данного дохода выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка не произвел.
 
        В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 16.03.2012 г. по 18.12.2012 г. у <ФИО1> образовалась задолженность  в размере 54606 рублей.  
 
                 Обвиняемый <ФИО1> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела   в присутствии защитника Павлова В.В. добровольно  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи  согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
 
                 На судебном заседании подсудимый <ФИО1> полностью поддержал свое ходатайство, признал свою вину и пояснил, что ему понятно обвинение,  ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимого адвокат Павлов В.В. поддержал ходатайство <ФИО1>  о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                Законный представитель несовершеннолетнего <ФИО3> <ФИО2> заявлением просит рассмотреть дело  в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного уголовного  дела в отношении подсудимого <ФИО1> в особом порядке без судебного разбирательства.
 
                 Рассмотрев ходатайство подсудимого <ФИО1> суд установил, что предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены и потому, с согласия представителя несовершеннолетнего потерпевшего, государственного обвинителя,  определил рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО1>  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО1>   обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу  и  квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 157  УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                 При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.  Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание своей вины.  Отягчающих   наказание обстоятельств  судом  не установлено. С учетом того, что <ФИО1> совершил преступление небольшой тяжести, в отношении него отягчающих обстоятельств не установлено суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.
 
                 Вещественные доказательства по делу - ксерокопии документов исполнительного производства № 785/12/10/14 всего 13 документов после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
                 Меру пресечения в отношении <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства по делу - ксерокопии документов исполнительного производства № 785/12/10/14 всего 13 документов после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.
 
                 Гражданский иск не заявлен.
 
                 На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Вилюйский районный суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья п/п Е.М.Николаева Копия верна: мировой судья Е.М.<ФИО5>