Решение от 08 февраля 2013 года №1-03/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-03/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-03/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 февраля 2013 года                                                                                     с.Шаран  
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Чекмагушевскому району Республики Башкортостан Хуснутдинов М.М., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Шаранскому району Республики Башкортостан, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Шаранского района РБ Григорьева МЮ.,
 
    подсудимого Ямалеева М.М.,
 
    адвоката Жанова Ш.Р., представившего ордер <НОМЕР> от 18.01.2013г.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Ульдановой Г.Р.,
 
    уголовное дело в отношении
 
    Ямалеева <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Ямалеев М.М. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, то есть преступление предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.   
 
 
          18 ноября 2012 года около 02 часов 00 минут Ямалеева <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, умышленно с целью запугивания, высказывая в адрес шараповой З.Г.  слова угрозы убийством:  «Я тебя убью!» и в подтверждении своих слов схватил правой рукой за шею последней, зетам взяв в руку молоток, нанес три удара в область головы <ФИО1> Высказанные слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла как реально осуществимые, так как опасалась за свою жизнь и здоровье боялась осуществления данной угрозы.
 
 
       Он же, Ямалеев М.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
 
        18 ноября 2012 года около02 часов 00 минут Ямалеев <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, умышленно, при высказывании слов угрозы убийством, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар в область лица слева своей сожительнице <ФИО1>, причинив при этом  последней физическую боль. Затем Ямалеев М.М.  взяв в руку молоток   нанес три удара в область головы <ФИО1> В результате <ФИО1> испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, ушиба правого предплечья, ссадин волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта № 2578 расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.   
 
 
       В судебном заседании подсудимый Ямалеев М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
 
       Защитник Жанов Ш.Р. поддержал ходатайство Ямалеева М.М. о постановлении приговора в порядке ст.314 УПК РФ, просит прекратить производство по делу за примирением сторон.
 
 
       Государственный обвинитель Григорьев М.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
 
       Потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый с ней примирился, вред загладил, извинился перед ней.
 
 
       Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
       При назначении наказания Ямалееву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
        На учете у нарколога и психиатра Ямалеев М.М. не состоит, что следует из справок выданных ГБУЗ «Шаранскакя ЦРБ». (л.д.95,96)
 
 
        Согласно бытовой характеристике выданной главой сельского поселения Ямалеев М.М. характеризуется, как периодически употребляющий спиртные напитки, не имеющий жалоб в администрацию сельского поселения. (л.д.90)
 
 
        Согласно справке характеристике данной старшим УУП и ПДН ОП по Шаранскому району РБ, подсудимый Ямалеев М.М. характеризуется как спокойный общительный, однако после употребления спиртных напитков, ведет себя неадекватно, устраивает дома скандалы дебоширит. (л.д.93)
 
 
        Склонность Ямалеева М.М. к употреблению спиртных напитков также подтверждается справкой  и.о. начальника ОП по Шаранскому району МО МВД России «Бакалинский», из которой следует, что  Ямалеев М.М. неоднократно привлекался к административной ответственности, за нарушение общественного порядка, за что на него накладывались административные штрафы. (л.д.98)
 
 
        По месту работы Ямалеев М.М., согласно  характеристике данной его работодателем ИП Исламовым, характеризуется положительно. (л.д.103) 
 
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ямалеева М.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние, <ОБЕЗЛИЧИНО>, примирение с потерпевшей, заглаживание вреда.
 
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Ямалеева М.М., суд не усматривает.
 
 
       Данные характеризующие личность подсудимого из которых следует, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, и то обстоятельство что Ямалеев М.М. совершил преступление, будучи нетрезвым, послужили основанием в соответствии со ст. 76 УК РФ для отказа в удовлетворении ходатайства  потерпевшей и подсудимого о прекращении уголовного дела, обсуждение данных ходатайств и принятого по ему решения нашло отражение в судебном заседании и изложено в протоколе судебного заседания.
 
 
       С учетом тяжести и обстоятельство совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих  наказание обстоятельств, наказание в виде обязательных работ соразмерно совершенному Ямалевым М.М. преступления.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Ямалеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
 
                Признать Ямалеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
                В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательное наказание определить в виде 180 часов обязательных работ.
 
                Меру пресечения в отношении Ямалеева М.М. в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.    
 
                Вещественные доказательства - молоток и полотенце, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или внесено апелляционное представление в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней, со дня его вынесения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   М.М.Хуснутдинов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19.02.2013г.