Решение от 15 января 2013 года №1-03/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-03/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                г. <АДРЕС> РС (Я)
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5> , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ЯАССР, со средне-специальным образованием, не женатого,  не работающего , зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), г. <АДРЕС>, пер Заводской <АДРЕС>, военнообязанного, 
 
установил:
 
                <ФИО4>, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>  в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 58 минут <ФИО4> находясь в доме <НОМЕР> «Е» расположенным по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>  РС (Я) будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных  отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений,  нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область носа гр. <ФИО6>, причинив ему телесные повреждения характера,-тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом стенок верхнечелюстных пазух, костей спинки носа, эмфиземы заглоточного пространства и мягких тканей лица, геносинусом, искривлением носовой перегородки. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трёх недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью. 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4>,  вину полностью признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен.
 
    Государственный обвинитель, защитник  и потерпевший   не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия .
 
    В соответствии  с собранными по делу доказательствами суд считает , что обвинение предъявленное <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия <ФИО4>,   являются  преступлением         предусмотренным  ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести  вреда здоровью, не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
       По данным Мирнинской ЦРБ у <ФИО4>,   отсутствуют психические заболевания, он не проходит лечения, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому суд пришёл к выводу о его вменяемости,  и в связи с этим подлежащим наказанию за совершенное преступление. Дело рассмотрено в особом порядке, назначаемое наказание не может  превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства,  обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО4>,   условия его жизни , а так же принцип справедливости.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого <ФИО4>,  его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и предусмотренное ст. 53 УК РФ.
 
    Отягчающих вину <ФИО4>  обстоятельств по делу не установлено.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства хранящиеся при деле: деревянные щепки в количестве пяти штук, две деревянные палки и два деревянных бруска - уничтожить, конверты с пятнами бурого цвета хранить в материалах дела.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО5> осуществившего защиту <ФИО4>,  в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Признать  <ФИО4>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы сроком 3 года,  с  установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы;
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы место своего жительства;
 
    - являться один раз в месяц,  для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы.
 
    Обязать  <ФИО4>    в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу  встать на учет в  ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
 
    Меру процессуального принуждения  <ФИО4>, обязательство о явке отменить по  вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: деревянные щепки в количестве пяти штук, две деревянные палки и два деревянных бруска - уничтожить, конверты с пятнами бурого цвета хранить в материалах дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                                                       <ФИО1>    
 
 
 
 
 
 
 
 
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                  
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
    <ДАТА1>                                                                                    <АДРЕС> РС(Я)
 
 
    Мировой судья СУ<НОМЕР>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> подсудимого <ФИО4> и его защитника, адвоката <ФИО5>, представившего Ордер  <НОМЕР> от <ДАТА4> при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО5>    об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании постановления суда от <ДАТА5> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА6> адвокатом адвокатской палаты Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО5>, имеющему удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА7>, при рассмотрении <ДАТА8> уголовного дела в отношении  <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
 
                Адвокат <ФИО5> просит оплатить его труд за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании по данному делу  <ДАТА8>
 
    Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 
    Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
 
    Принимая во внимание подпункт 3 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката…», утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ <НОМЕР>, Министерства Финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550  х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
 
    Адвокат  <ФИО5>  принимал участие в одном  судебном заседании следовательно оплате подлежит сумма 1 375 рублей.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 50, пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» перечисление средств осуществляется на счет адвокатского образования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
 
    Признать вознаграждение в размере  1375  рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи <ФИО4>, процессуальной издержкой.
 
    Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
 
    Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
 
    АКБ «Алмазэргиэнбанк» (ОАО)
 
    677000 г. <АДРЕС> пр.Ленина 1
 
    ОГРН <НОМЕР>     ИНН <НОМЕР>         БИК <НОМЕР>
 
    Кор/счет 30101810300000000770
 
    Получатель -Адвокатский кабинет <ФИО5>
 
    Счет <НОМЕР>
 
     в доп.офисе: РС (Я) г. <АДРЕС> пр-т <АДРЕС>
    Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> в течение 30 дней с даты получения постановления.
 
    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
 
 
 
    Мировой судья                                 п/п                                         <ФИО1>
 
    Копия верна
 
    Судья