Приговор от 28 января 2014 года №1-03/14(26745)

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-03/14(26745)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-03/14 (26745)                                              <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                   28 января 2014 года
 
        Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
 
    подсудимого Головешкина А.И.,
 
    его защитника – адвоката Поташова А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Головешкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Головешкин А.И. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток у Головешкина А.И., находившегося в <адрес>, возник умысел на совершение неправомерного завладения механическим транспортным средством без цели хищения - трактором колесным марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 и находящимся в гараже для стоянки тракторов <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Головешкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 22 часов пришел к гаражу для стоянки тракторов на производственной территории <адрес>. Подойдя к указанному гаражу, Головешкин А.И., открыл при помощи найденного на месте ключа замок на дверях гаража и, открыв створки ворот, прошел в помещение гаража, где подошел к механическому транспортному средству - трактору колесному марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, при помощи шнура и пускового двигателя запустил основной двигатель трактора, сел в кабину за руль и без разрешения собственника включил скорость, выехал из гаража и поехал в сторону полигона по утилизации твердых бытовых отходов, расположенному вблизи <адрес>, то есть неправомерно завладел указанным механическим транспортным средством без цели хищения, совершив его угон.
 
            В судебном заседании подсудимый Головешкин А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Головешкину А.И. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Головешкина А.И. без проведения судебного разбирательства.
 
        В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Головешкин А.И. <данные изъяты> Однако <данные изъяты>, в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, а также может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 75-76).
 
            Оценив указанное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает Головешкина А.И. вменяемым.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Головешкина А.И. по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
            При назначении подсудимому Головешкину А.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
            Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, поскольку на момент написания чистосердечного признания, правоохранительные органы не располагали достоверными сведениями о совершенном им преступлении, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Головешкин А.И. по месту жительства в целом характеризуется положительно, указано, что сожительствует, на иждивении детей не имеет, официально ни где не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что личность подсудимого Головешкина А.И. опасности для общества не представляет и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 2515 рублей, выплаченные адвокату Поташову А.В. за оказание юридической помощи Головешкину А.И. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Головешкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Головешкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, - трактор колесный <данные изъяты>, оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Поташову А.В. за оказание юридической помощи Головешкину А.И. в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 2515 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                        К.А. Долгушин