Приговор от 12 февраля 2014 года №1-03/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-03/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Судья Сангаджиев Д.Б. Дело №1-03/14
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Троицкое 12 февраля 2014 года
 
    Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,
 
    при секретаре Халгаевой Г.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя-старшего помощника прокурора
 
    Целинного района Республики Калмыкия Олюшева В.Э.,
 
    защитника в лице адвоката Бамбаева В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жахаловой Ирины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, фактически проживающей на животноводческой стоянке <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жахалова И.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15 июля 2013г. примерно в 07 часов 00 минут Жахалова И.П., находясь на участке степной местности в двух километрах севернее животноводческой стоянки <адрес>, обнаружила три куста дикорастущей конопли. После чего действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрала листья с найденных ею кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в количестве не менее 21,16 грамма. Сорванные листья конопли Жахалова И.П. в этот же день отнесла на животноводческую стоянку, где примерно в 19 часов 30 минут, высушив и измельчив их, упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятала среди вещей в личной сумке. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Жахалова И.П. незаконно хранила среди личных вещей до 28 августа 2013г.
 
    28 августа 2013г. примерно в 06 часов Жахалова И.П. пошла в степь пасти овец, взяв с собой спрятанный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). В этот же день примерно в 10 часов 10 минут, находясь в степи, Жахалова И.П. увидела движущуюся ей навстречу автомашину «Нива», в которой находились сотрудники полиции и ФСБ. Тогда подсудимая, желая избежать уголовной ответственности, попыталась избавиться от находившегося при ней наркотического средства, выбросив его на землю, который впоследствии был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимая Жахалова И.П.в предъявленном ей обвинении вину полностью признала, в содеянном раскаялась и, допрошенная с соблюдением ст.51 Конституции РФ показала, что летом она проживала на животноводческой стоянке, расположенной <адрес>, где работая разнорабочей, пасла скот. 15 июля 2013г. примерно в 6 часов она выгнала скот на пастбище в степь. Проходя около столбов линии электропередачи, она увидела три куста дикорастущей конопли. Она знает, что конопля содержит наркотик и ее можно употреблять путем курения. С этой целью она сорвала листья с этих кустов и взяла с собой. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня она высушила листья, измельчила их и стала хранить в дорожной сумке среди вещей на животноводческой стоянке.
 
    28 августа 2013г. примерно в 06 часов она выгнала овец на пастбище и взяла с собой полимерный пакет с коноплей с целью употребить ее путем курения. Примерно в 10 часов этого же дня она увидела движущуюся в ее сторону автомашину «Нива». Когда автомашина подъехала ближе, то она увидела в ней сотрудников полиции. Испугавшись, что при ней обнаружат пакет с коноплей, она выбросила его на землю. Когда же вышедшие из автомашины двое мужчин представившись ей: один - участковым ФИО9, а второй – сотрудником ФСБ ФИО5, спросили у нее, что она выбросила на землю, она ответила, что ничего - им это показалось.
 
    Затем участковый ФИО9 уехал в сторону <адрес>, откуда примерно через 10-15 минут вернулся с женщиной и мужчиной. Сотрудник ФСБ находился около нее. После того как ФИО9 приехал с мужчиной и женщиной, он пояснил, что они будут понятыми при осмотре места происшествия, разъяснил порядок его проведения. В начале осмотра она представилась, понятые также представились ФИО7 и ФИО6. При осмотре места происшествия ФИО9 изъял пакет с высушенными листьями конопли. Она призналась, что коноплю, находившуюся в пакете, она сорвала в степи в июле 2013г. Пакет с коноплей был упакован в другой пакет, сшит нитью, склеен пояснительной запиской, на которой расписались понятые, сотрудник полиции и она. Вину в содеянном признала в полном объеме и раскаивается.
 
    Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Жахаловой И.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере установлена и, помимо ее показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании и в ходе дознания следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции. В его обязанности входит охрана общественного порядка на обслуживаемом административном участке, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. 28 августа 2013г. он совместно со старшим оперуполномоченным УФСБ по РК ФИО5 по имевшейся информации о том, что Жахалова И.П., проживающая на животноводческой стоянке <адрес>, хранит наркотическое средство, выехали в <адрес>. По пути следования примерно в 2 километрах севернее от указанной животноводческой стоянки они увидели отару овец с пастухом. Подъехав ближе, они увидели Жахалову И.П., которая, в свою очередь, увидев их, выбросила полимерный пакет на землю. Остановившись около Жахаловой И.П., они спросили у нее, что она выбросила на землю. Жахалова И.П. ответила, что ничего не выкидывала. Он и ФИО5 поняли, что Жахалова И.П. выбросила что-то запрещенное в гражданском обороте. Тогда он поехал за понятыми, а Темяшев остался с Жахаловой в степи. По пути в степи он встретил ехавшего ФИО6, которого попросил участвовать понятым. В <адрес> он встретил ФИО7, которую также попросил принять участие в качестве понятой. Вернувшись с понятыми к месту, где находились ФИО5 и Жахалова, он сообщил, что будет производиться осмотр места происшествия, поскольку Жахалова при виде сотрудников полиции выбросила на землю полимерный пакет, а также разъяснил порядок его проведения. Он поднял с земли этот пакет, вскрыл его, и показал понятым содержавшееся в нем измельченные части растительного вещества со специфическим запахом. Жахалова заявила, что пакет с содержимым принадлежит ей, внутри него находится высушенная конопля. В присутствии понятых пакет был изъят, перевязан нитью, скреплен пояснительной запиской с подписями понятых, Жахаловой, его подписью и печатью. В последующем пакет направлен на исследование в ЭКЦ МВД по РК на исследование (л.д.45-48).
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, давших в ходе дознания аналогичные показания относительно обстоятельств данного уголовного дела, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов по просьбе участкового уполномоченного полиции ФИО9 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия в степи, примерно в <адрес>. В осмотре места происшествия участвовала женщина, представившаяся Жахаловой И.П. Рядом с ней находился сотрудник ФСБ ФИО5. Перед осмотром ФИО9 пояснил, что при виде сотрудников полиции Жахалова И.П. выбросила на землю полимерный пакет. Этот пакет был изъят. Внутри пакета находилось растительное вещество со специфическим запахом. ФИО9 составил протокол осмотра места происшествия. Изъятый пакет был упакован, перевязан нитью с пояснительной запиской, где они, Жахалова и ФИО9 расписались (л.д.49-52, л.д.53-56).
 
    Кроме того, вина подсудимой Жахаловой И.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2013г., согласно которому на участке местности в северном направлении от животноводческой стоянки, расположенной в <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Со слов присутствующей при производстве следственного действия Жахаловой И.П. данный пакет принадлежит ей (л.д.7-8).
 
    Протоколом осмотра предметов от 1 сентября 2013г., из которого следует, что в служебном кабинете №15 административного здания Отдела МВД РФ по Целинному району осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 21,16 грамм (л.д.33-35).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому представленная на исследование измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 20,96 грамм относится к наркотическому средству – «каннабис» (марихуана). Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 21,16 грамма (л.д.42-43)
 
    Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Жахаловой И.П. в совершении установленного преступного деяния.
 
    Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Жахалова И.П. приобрела листья дикорастущей конопли путем сбора и хранила среди личных вещей в своем жилище. Осознавая противоправность своих действий и наступление уголовной ответственности, Жахалова И.П., опасаясь обнаружения у нее сотрудниками полиции наркотического средства, выбросила полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной). Однако, будучи уличенной в этом, Жахалова И.П. в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых призналась в том, что полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) принадлежит ей.
 
    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Жахалова И.П., приобретая и храня наркотическое средство, осознавала общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желала их совершить, при этом конечной целью ее деяний являлось намерение употребить его лично.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. представленная на исследование измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 20,96 грамм относится к наркотическому средству – «каннабис» (марихуана). Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 21,16 грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм, которого относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, действия подсудимой Жахаловой Ирины Петровны содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Жахаловой И.П. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. Жахалова И.П. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту фактического проживания, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жахаловой И.П., суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимая Жахалова И.П., совершившая преступление небольшой тяжести, признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто мерами наказания, не связанными с лишением свободы.
 
    В связи с тем, что подсудимая Жахалова И.П. не работает и не имеет иного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Учитывая личность подсудимой, ее трудоспособный возраст, отсутствие противопоказаний к труду, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
    В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, мера пресечения подсудимой Жахаловой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Жахалова И.П. не заявляла суду отказ от защитника и поэтому ей был назначен в качестве защитника адвокат Юридической консультации Целинного района РК Бамбаев В.Э. За осуществление защиты подсудимой в суде ему выплачено с федерального бюджета 1210 рублей 00 копеек. Процессуальные издержки по оплате труда защитника Бамбаева В.Э. в размере 1210 рублей 00 копеек подлежат возмещению государству осужденной Жахаловой И.П.
 
    Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 20,96 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жахалову Ирину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган - филиал по Целинному району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Меру пресечения в отношении Жахаловой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Взыскать с Жахаловой Ирины Петровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1210 (одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 20,96 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Д.Б. Сангаджиев