Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-03-13
№ 1- 03-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2013 года село Майя
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Хайрулина С.И., защитника Куприянова Р.Г., __, ордер __, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению
Хайрулина С.И., __ года рождения, уроженца __ РС (Я), гражданина РФ, __ __ проживавшего по адресу: __, ранее судимого:
- 02.06.2010 г. Хангаласским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- постановлением Хангаласского районного суда от 20 декабря 2012 года условное осуждение отменено для исполнения приговора суда и взят под стражу с 20 декабря 2012 года,
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, в особом порядке судопроизводства,
у с т а н о в и л:
Хайрулин С.И. вместе со своим знакомым Д, который заведомо зная о том, что в районе __ произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, ведомый желанием личного употребления наркотического средства путём его курения, __ в период времени с __ часов __ минут до __ часов __ минут осуществили на автомашине марки «__» с регистрационным знаком __, принадлежащей Д на праве собственности, выезд из вахтового поселка железнодорожной станции, находящейся на __ на __ км. участке автодороги «__», в район села __, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью дальнейшего изготовления и личного употребления полученного наркотического средства - гашишного масла. В этих целях Хайрулин С.И., по прибытию вместе с Д около __ часа __ минут того же дня в местность «__», находящуюся на расстоянии __ км. __ метров от __, и в период времени с __ часов __ минут до __ часа __ минут, в то время, как Д вручную собирал в отдельный полиэтиленовый пакет коноплю, он также, срывая вручную листья растения, собрал к заранее приготовленный полиэтиленовый пакет желтого цвета, дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю, осуществив, таким образом, незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство, без цели сбыта. Далее, положив пакеты с набранной незаконным путем коноплей для дальнейшей незаконной перевозки в салон указанной автомашины, начали движение по проселочной дороге в направлении федеральной автомобильной дороги «__». Однако, вследствие того, что участвующие в рамках операции «__» сотрудники подразделения __ МВД по РС (__) обнаружили их незаконные действия и предприняли попытку силовым способом остановить автомашину под управлением Д последний умышленно, в целях избегания от задержания и изъятия у него и Хайрулина С.И. незаконно хранящихся в салоне автомашины наркотикосодержащего растения - конопли, скрылись на указанной автомашине, проигнорировав законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства. Убегая, таким образом, от преследования сотрудников полиции, во время движения автомобиля по местности «__», находящегося на расстоянии __ км. __ метров от __, с целью исключения обнаружения сотрудниками полиции в салоне его автомашины растений, свободный оборот которых запрещён на территории Российской Федерации. Хайрулин С.И. через окно машины выбросил два пакета с собранной ими коноплей, после чего, в завершение своих противоправных действий, оба скрылись от преследования.
В период времени с __ часов __ минут по __ часов __ минут __ сотрудниками полиции отдела МВД России по __ РС (Якутия) в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Обнаруженное в данном пакете вещество, согласно справке об исследовании __ от __, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общее количество сухого вещества которого составило __ грамм.
Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 года ( в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169), каннабис (марихуана) внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного, особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169), вес наркотического средства каннабис (марихуана) - __ грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Хайрулин С.И. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Хайрулин С.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Хайрулина С.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Хайрулина С.И. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Хайрулину С.И. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Хайрулина С.И., выразившиеся в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Хайрулина С.И. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Хайрулину С.И., без проведения судебного разбирательства дела.
При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хайрулин С.И. имеет постоянное место жительства, __ с места жительства характеризуется посредственно, __, ранее судим.
Он осужден 02.06.2010 г. Хангаласским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его учета характеризуется отрицательно, как лицо, систематически нарушающее условия отбывания условного наказания, из характеристики следует, что в отношении условно осужденного Хайрулина С.И. испытательный срок условного осуждения продлевался Хангаласским районным судом 4 раза: 29.10.2010 г. на 1 месяц, 09.09.2011 г. на 3 месяца, 25.01.2012 г. на 1 месяц и 29.05.2012 года на 6 месяцев.
Постановлением Хангаласского районного суда от 20 декабря 2012 года условное осуждение отменено для исполнения приговора суда, и он взят под стражу с 20 декабря 2012 года. Постановление вступило в законную силу.
При назначении наказания подсудимому Хайрулину С.И., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние и его молодой возраст. В его действиях нет рецидива преступлений, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
В соответствии ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные по ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.
С учетом совершения преступления подсудимым Хайрулиным С.И. в период испытательного срока условного осуждения по первому приговору, суд считает невозможным назначить ему меру наказания, не связанного с изоляцией от общества, тем самым считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности и образа жизни подсудимого Хайрулина С.И., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. А также оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными не являются.
При определении срока наказания суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденный Хайрулин С.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По данному делу Хайрулин С.И. во время предварительного следствия и за судом под стражей не находился.
Вещественное доказательство – пакет __ с наркотическими средствами, находящееся в камере для хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайрулина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере __ рублей.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Хангаласского районного суда от 02 июня 2010 года и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере __ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Хайрулина С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и взять его под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 11 января 2013 года. В срок отбывания наказания зачесть дни нахождения Хайрулина С.И. под стражей с 20 декабря 2012 года по день вынесения приговора, то есть по 11 января 2013 года.
Вещественное доказательство – пакет __ с наркотическими средствами, находящееся в камере для хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Соловьев