Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-028/2013
Уг.дело №1-028/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 28 февраля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Избербаш
Гаджиева Ш.Ш.
подсудимого Меджидова А.М.
защитника в лице адвоката Исаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Идрисовой З.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Меджидова А. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.324, 324, ч.1 ст.307 УК РФ,
установил:
Меджидов А.М. незаконно приобрел в разное время государственные награды- орден «Знак почета» и орден «Трудового Красного знамени», а также, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, действуя осознано и умышлено, дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, при следующих обстоятельствах.
Меджидов А.М. в середине февраля 2012 г. примерно в 17 часов, предварительно договорившись о встрече с гр. ФИО2, во дворе дома № по ул. Гамидова г. Избербаш незаконно приобрел государственную награду - орден «Знак почёта» у гр. ФИО2, оплатив последнему за указанный орден <данные изъяты> рублей. Тем самым, Меджидов А.М. незаконно приобрел государственную награду- орден «Знак почета».
Он же, Меджидов А.М., в начале марта 2012 г. примерно в 18 часов, предварительно договорившись о встрече с гр. ФИО2 в районе педагогического колледжа, расположенного по ул. Шевченко г. Избербаш, незаконно приобрел государственную награду- орден «Трудового Красного знамени» у гр. ФИО2, оплатив последнему за указанный орден <данные изъяты> рублей. Тем самым, Меджидов А.М. незаконно приобрел государственную награду- орден «Трудового Красного знамени».
Он же, Меджидов А.М., 26 сентября 2012 г. в ходе судебного заседания по уголовному делу № по обвинению ФИО2 по ст.324 УК РФ, в судебном участке №25 г. Избербаш в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя осознанно и умышленно, дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данным им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Меджидов А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.324, 324, ч.1 ст.307 УК РФ не признал, просил его оправдать за непричастностью к данным преступлениям и показал, что иногда на своей автомашине занимается частным извозом пассажиров по городу. В середине февраля 2012 года под вечер к нему на мобильный телефон позвонил молодой парень, и попросил приехать во двор дома № по ул. Гамидова. Встретившись с этим парнем, как потом выяснилось, им оказался ФИО2, и в ходе разговора тот предложил ему купить значок за <данные изъяты> руб. Он заинтересовался этим значком, поэтому купил его за указанную цену. Он поинтересовался у ФИО2, откуда у него этот значок и последний ему объяснил, что значок принадлежит ему. Этот значок он положил в бардачок машины и забыл про него. Примерно через пару месяцев в вечернее время к нему позвонил молодой парень и предложил подъехать к педагогическому колледжу. Когда он подъехал туда, к нему в машину сел молодой парень, которого он сразу не узнал, но потом выяснилось, что это был ФИО2 и в ходе разговора тот снова предложил ему купить значок. На предложение ФИО2 он согласился, купил его за <данные изъяты> рублей. Этот значок он также положил в бардачок автомашины и забыл про него. Он не знал, что эти значки являются орденами, а если знал бы, то не купил бы. Куда делись эти значки, он не знает, видимо потерял. В ходе следствия по уголовному делу в отношении ФИО2 его допрашивали в качестве свидетеля, но он сам лично протокол допроса не читал, что там было написано, не знает. В судебном заседании он дал правдивые показания.
Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что они достаточны для признания подсудимого Меджидова А.М. виновным в инкриминируемых ему деяниях, несмотря на то, что он вину не признал, исходя из следующего.
По эпизодам обвинения в незаконном приобретении в разное время государственных наград- ордена «Знак почета» и ордена «Трудового Красного знамени» (ст.ст. 324, 324 УК РФ).
Свидетель ФИО2 показал, что в середине февраля 2012 года из квартиры бабушки его знакомого ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где он оставался ночевать, совершил кражу из чемодана в спальной комнате двух орденов: «Знак Почета» и «Трудового Красного знамени». В последующем он указанные ордена предложил купить Меджидову А. М., который занимался скупкой старинных вещей. Орден «Знак Почета» он продал Меджидову А.М. во дворе дома по ул.Гамидова, д.№ г.Избербаш за <данные изъяты> руб. в конце января или начале февраля 2012 г. Примерно в марте 2012 года он снова позвонил на мобильный телефон к Меджидову A.M., которому сообщил, что у него имеется еще один орден, который хочет продать. Встретившись с ним около педагогического колледжа по ул.Шевченко г.Избербаш, он продал Меджидову A.M. орден «Трудового Красного знамени» за <данные изъяты> рублей. Он знал, что они настоящие, так как видел орденские книжки в чемодане и ордена лежали в коробках.
Сам факт кражи ФИО2 двух орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного знамени» из квартиры бабушки в конце января-в начале февраля 2012 г. подтвердил и свидетель ФИО3
Это же обстоятельство подтверждено приговором мирового судьи судебного участка №25 г. Избербаш от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 признан виновным в незаконном приобретении этих орденов и сбыте их (л.д.17-21).
В ходе очной ставки между ФИО2 и Меджидовым ФИО2 настаивал на том, что Меджидов знал, что приобретает не «значки», а ордена (л.д.41-42).
Анализируя эти доказательства, суд считает, что вина подсудимого Меджидова А.М. в незаконном приобретении в разное время двух орденов у ФИО2 доказанной.
Показания подсудимого Меджидова А.М. противоречивы, непоследовательны, что свидетельствует о том, что он пытается таким образом уйти от ответственности за содеянное. Приобретая ордена, Меджидов не мог не знать, что являются орденами, а не значками. То что он в последующем их перепродал по весу серебра в них, также свидетельствует о том, что он купил именно ордена, в которых содержится серебро, а не значки, которые не имеют никакой ценности.
Так как он приобрел два ордена в разное время, суд считает, что каждое из этих преступлений оконченным с момента их приобретения и каждое из этих действий должно квалифицироваться самостоятельно по ст. 324 УК РФ.
По эпизоду дачи заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).
Из постановления прокурора г.Избербаш усматривается, что 26.09.2012 года Меджидов A.M., находясь в зале судебного заседания в судебном участке №25 г.Избербаш, будучи предупрежденным по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания. (л.д.3-6).
Указанные доводы прокурора подтверждаются приговором мирового судьи судебного участка №25 г. Избербаш, в котором судья пришел к выводу, что свидетель Меджидов А.М., находясь в зале судебного заседания, будучи предупрежденным об кголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данными им во время предварительного следствия по уголовному делу № (л.д.15-28).
Данный приговор вступил в законную силу.
Изложенные обстоятельства также подтверждаются подпиской свидетеля и протоколом судебного заседания (л.д.22-24).
В приговоре суда приведены подробно показания, данные свидетелем Меджидовым А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и суд пришел к выводу, что показания, данные в судебном заседании являются ложными, а на предварительном следствии- правильными.
Таким образом, суд считает, что Меджидов А.М. дал заведомо ложные показания, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ.
Суд не может согласиться со стороной защиты (подсудимым Меджидовым А.М., защитником Исаевым Г.А.) об отсутствии в действиях подсудимого состава какого-либо преступления. Приведенные выше доказательства опровергают их доводы.
При назначении наказания подсудимому Меджидову А.М. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им. В частности, преступления, совершенные им, относятся к преступлениям небольшой тяжести, какие-либо тяжкие последствия по делу не наступили.
Кроме того, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, суд считает, соглашаясь с государственным обвинителем, достаточным назначение наказания в виде штрафа и что такое наказание окажет достаточное исправительное воздействие на подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Меджидова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307, ст.324, ст. 324 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 307 УК РФ- штраф в размере 10 000 руб.; по ст. 324 УК РФ- штраф 8000 руб.; по ст. 324 УК РФ- штраф в размере 8000 руб.
На основании ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Меджидову А. М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяча) рублей с зачислением в УФК МФ РФ по РД <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Меджидова А.М., отменить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Председательствующий-судья Муртазалиев М.М.
Приговор отпечатан
в совещательной комнате.