Приговор от 18 февраля 2013 года №1-024/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-024/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-024/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 18 февраля 2013 г.
 
    Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
 
    подсудимого Булкаева Ш.Б.
 
    защитника в лице адвоката Запирова М.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей <Потерпевшая>
 
    при секретаре Идрисовой З.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Булкаева Ш. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Булкаев Ш.Б. совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    12.12.2012 года, около 18 часов Булкаев Ш.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения и передвигаясь на технически исправном автомобиле модели <данные изъяты>, в восточном направлении по ул. Буйнакского г. Избербаш Республики Дагестан, в районе банкетного зала «Матиза» нарушил требование пунктов 2.7 (часть 1) и 10.1 Правил дорожного движения, согласного которых: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения (п.2.7 Правил); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 Правил),-
 
    в результате чего не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на пешехода <ФИО1>, который получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, отек головного мозга, перелом первого ребра справа, перелом вертлужной впадины слева, закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением, ушиблено-рванная рана лопаточной области справа. Травматический шок третей степени,- которые по степени тяжести у живых лиц, квалифицирующиеся как опасные для жизни, в результате чего последний скончался.
 
    Уголовное дело в отношении Булкаева Ш.Б. поступило в суд 04.02.2013 г. для рассмотрения по существу.
 
    Из дела усматривается, что при ознакомлении подсудимого с материалами дела от последнего поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Булкаев Ш.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении его дела в таком порядке принятия судебного решения, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в совершении нарушения правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанным в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций со своим адвокатом Запировым М.З., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Булкаева Ш.Б. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. При этом просил признать Булкаева виновным по предъявленному ему обвинению и назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением прав на управление транспортным средством.
 
    Потерпевшая <Потерпевшая> не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и просила назначить наказание подсудимому в соответствии с законом.
 
    Изучив материалы уголовного дела в отношении Булкаева Ш.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, т.е., в совершении нарушения правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,- суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Булкаев Ш.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Булкаева Ш.Б. по ч.4 ст.264 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этим статьям в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Булкаеву Ш.Б. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им преступления.
 
    В то же время, подсудимый Булкаев Ш.Б. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении <данные изъяты>, а также учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, относится к неосторожным преступлениям.
 
    Судом учитывается также грубая неосторожность со стороны пострадавшего <ФИО1>, который переходил проезжую часть дороги в отсутствие пешеходного перехода, в неосвещенном месте в темное время суток, при дождливой погоде, т.е. в условиях недостаточной видимости и не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства (п.п.4.3, 4.4, 4.5 Правил дорожного движения).
 
    Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булкаеву Ш.Б.
 
    Однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, нахождение в нетрезвом состоянии при управлении транспортным средством, суд считает необходимым назначить наказание Булкаеву в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Булкаева Ш. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Булкаеву Ш.Б. с 13.12.2012 г.
 
    Меру пресечения Булкаеву Ш.Б. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>, хранящаяся у <ФИО2>, возвратить последнему по принадлежности; туфли, принадлежавшие <ФИО1>, возвратить потерпевшей <Потерпевшая>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию апелляционной инстанции Верховного Суда РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий Муртазалиев М.М.
 
    Приговор составлен
 
    в совещательной комнате.