Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-02/2014
Дело № 1-02/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 года гор. Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Сагур М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,
подсудимого Пашкевича Н.О.,
защитника – адвоката Кривопалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ПАШКЕВИЧА Н.О., *** судимого:
30.06.2010г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.11.2012г. по отбытию срока;
21.01.2014г. по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г) к 11 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата> года
У С Т А Н О В И Л:
Пашкевич Н.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17.15 часов до 17.30 часов <дата> Пашкевич Н.О., находясь в помещении торгового зала магазина «***», расположенного около <адрес> случайно заметил в кошельке у ФИО7 денежные средства. После чего у Пашкевича Н.О. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО7
Реализуя задуманное Пашкевич Н.О., дождавшись на улице ФИО7, пошел впереди нее, выжидая момент, когда ФИО7 зайдет в подъезд. После того как ФИО7 зашла во второй подъезд <адрес>, Пашкевич Н.О. зашел за ней. В подъезде, в период времени с 17.15 часов до 17.30 часов <дата>, Пашкевич Н.О. с целью реализации преступного умысла, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, толкнув рукой, повалил ФИО7 на бок, а затем, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, брызнул имевшимся при нем в руке в лицо ФИО6 аэрозольным дезодорантом «***», от чего у последней началось обильное слезотечение и жжение, повлекшее причинение физической боли в области глаз и покраснения мягких тканей лица размером 4х1,5 см. в правой скуловой области. Далее Пашкевич Н.О., из корыстных побуждений, путем рывка из руки ФИО7, открыто похитил у потерпевшей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме *** рублей, мобильный телефон «***» не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина России на имя ФИО7 и сберегательная книжка на имя ФИО7, а всего похитил имущество на общую сумму *** рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО7
С похищенным имуществом Пашкевич Н.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Пашкевич Н.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Пашкевича Н.О. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Пашкевич Н.О. ранее судим, совершил преступление через 10 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для изменении категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Пашкевичу Н.О. наказание в виде лишения свободы.
Исправление подсудимого суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку отбытое ранее наказание, не привело к его исправлению, и им было совершено тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Так же, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пашкевич Н.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений суд находит возможным не назначать Пашкевичу Н.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАШКЕВИЧА Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 21.01.2014г., окончательно к отбытию назначить Пашкевичу Н.О. наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 11 /ОДИННАДЦАТИ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пашкевичу Н.О. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку, мобильный телефон «***», паспорт №... выданный <дата> <адрес> на имя ФИО7, сберегательная книжка №... на имя ФИО7, ручку от сумки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (том № 1 л.д. 99) – считать возвращенные по принадлежности;
- куртку, переданную на ответственное хранение подсудимому Пашкевичу Н.О. (том № 1 л.д. 98) – считать возвращенную по принадлежности;
- баллон аэрозольного дезодоранта «***», хранящийся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю. Дулов