Приговор от 16 августа 2013 года №1-02/2013г.

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-02/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-02/2013г.         
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
16 августа 2013 года                                                                                с. Моргауши
 
    Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Семенова Ю.М.,
 
    подсудимого Александрова А.М., защитника-адвоката Егоровой Н.А., предоставившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Павловой Н.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Александрова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики, жителя <адрес> <данные изъяты>:
 
    - приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Александров А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в 16-м часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь на земельных участках возле <адрес> Чувашской Республики, умышленно, достоверно зная, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного для личного потребления, собрал сырые растения мака, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном до постоянной массы виде составила 60,9 грамм маковой соломы и является наркотическим средством - маковая солома и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Собранные растения мака - маковую солому, Александров А.М. незаконно хранил при себе, находясь возле <адрес> вплоть до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками полиции в ходе чего при досмотре у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Александрова А.М. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Александров А.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Александрова А.М., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Александрову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Преступные действия подсудимого Александрова А.М. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступившим в силу с 01.01.2013 года) часть 1 статьи 228 УК РФ изложена в иной редакции, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Как следует из материалов дела Александров А.М. незаконно приобрел и хранил высушенные растения мака, вес которых в высушенном, до постоянной массы составляет 60,9 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (вступившему в силу также с 01 января 2013 года) данный вес образует признак значительного размера, что улучшает положение подсудимого.
 
    Таким образом, преступные действия подсудимого Александрова А.М. суд квалифицирует по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Александрова А.М. согласен и сам подсудимый, защитник Егорова Н.А., а также государственный обвинитель.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение и хранениенаркотических средств» в действиях Александрова А.М. имеется, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать, в том числе и присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Александров А.М. по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту отбытия наказания отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Александровым А.М. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова А.М. суд признает: явку с повинной.
 
    Отягчающих наказаний обстоятельств, не имеется.
 
    На основании изложенного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого Александрова А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, учитывая тяжесть совершенного преступления, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также учитывая то, что совершенное им преступление представляет общественную опасность и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73 УК РФ суд из обстоятельства дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Александрова А.М. для предотвращения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Александрова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова Алексея Михайловича оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 07 августа 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым растением мака, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моргаушскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
 
    Судья Моргаушского районного суда
 
    Чувашской Республики                                           С.В. Трихалкин