Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-02/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> подсудимого <ФИО4>, его защитника - адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ош, Киргизской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 15/1 <АДРЕС>, осужденного приговором мирового судьи СУ <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 25 000 рублей,
установил:
<ФИО6>, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 02:00 часов 30 минут <ФИО4>, находясь в помещении бильярдного клуба «Русская пирамида» расположенном по адресу ул. <АДРЕС> 2 в г. <АДРЕС> РС (Я), умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и гр. <ФИО7> с целью причинения телесных повреждений нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область лица. Своими действиями <ФИО4> причинил <ФИО7> телесные повреждения характера: - тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом костей носа, кровоподтеками левого и правого глаза(клинические данные). Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трёх недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании <ФИО4>, вину полностью признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия .
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение предъявленное <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
С учетом представленных в деле доказательств, действия <ФИО4>, являются преступлением предусмотренным ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельств свидетельствующих что <ФИО4>, не может отдавать отчет своим действиям не имеется, следовательно он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Дело рассмотрено в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого <ФИО4>, его явку с повинной (пункт «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), противоправность поведения потерпевшего (пункт «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст и позицию потерпевшего который заявил об отсутствии к подсудимому каких либо претензий и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о прекращении уголовного дела.
Отягчающих вину <ФИО4>, обстоятельств, по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО4>, условия его жизни , а так же принцип справедливости и считает возможным назначить наказание связанное с лишением свободы и предусмотренное ст. 56 УК РФ.
Вместе с тем учитывая указанное, суд считает возможным исправление <ФИО4>, без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания судом учтены положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО5> осуществившей защиту <ФИО4>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ - возложить на осужденного <ФИО4> дополнительные обязанности:
- не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за отбытием наказания условно осужденными;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания условно осужденными, место своего жительства;
- являться один раз в месяц, для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбытием наказания условно осужденными;
- трудоустроится в течении двух месяцев с даты вступления приговора в законную силу.
Обязать <ФИО4> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
Меру процессуального принуждения <ФИО4>, обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство почтовый конверт со смывами пятен бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор мирового судьи СУ<НОМЕР> от <ДАТА3> подлежит самостоятельному исполнению.
При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Судья
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС> РС(Я)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> подсудимого <ФИО4>, его защитника - адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО5> об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
УСТАНОВИЛ:
На основании постановления суда от <ДАТА5> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА6> адвокатом адвокатской палаты Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО5>, имеющей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА7>, при рассмотрении уголовного дела в отношении <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112, Уголовного кодекса РФ, осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
Адвокат <ФИО5> просит оплатить ее труд за счет средств федерального бюджета.
Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
Принимая во внимание подпункт 3 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката…», утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ <НОМЕР>, Министерства Финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550 х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
Согласно материалов дела адвокат <ФИО5> приняла участие в 1 судебном заседании , а именно <ДАТА10>, таким образом сумма оплаты услуг адвоката <ФИО5> составляет сумму 1 375 руб.
В соответствии с частью 5 статьи 50, пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» перечисление средств осуществляется на счет адвокатского образования.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать вознаграждение в размере 1 375 рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи <ФИО4>, процессуальной издержкой.
Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
Адвокатский кабинет <ФИО5>, счет <НОМЕР> в Мирнинском отделении 7800, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810400000000609, филиал <НОМЕР> Якутское отделение <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>.
Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> в течение 30 дней с даты получения постановления.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Судья