Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-02/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
город Хасавюрт 06 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 107 г. Хасавюрта Республики Дагестан Бексултанов Ш.А., с участиемгосударственного обвинителя - заместителя прокурора г. Хасавюрта Акаева Д.К., подсудимого - Джамалдинова А.С., защитника- Масхадовой М.А., представившей ордер за №259 от 31.05.2013 года и удостоверение за №805, а также потерпевшего - Шовхалова А.В., при секретаре Гаджибатыровой Э.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джамалдинова А. С., <ДАТА3>рождения, уроженца города <АДРЕС> РД, проживающего в городе Хасавюрт по ул. <АДРЕС> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего четверых детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, свободно владеющего русским языком в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
установил:
Джамалдинов А. С. 01 марта 2013 года примерно в 21 часов 20 минут на территории<АДРЕС> расположенного вдоль трассы Хасавюрт - Бабаюрт города Хасавюрт из - за сложившихся личных неприязненных отношений с Шовхаловым <ФИО1>, умышленно ударом кулака правой руки по лицу в области челюсти причинил последнему повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти слева без смещения; ушибы, гематомы лица, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Джамалдинов А.С. своими действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Подсудимый Джамалдинов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший также дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Джамалдинова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Джамалдинова А.С., выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести здоровью, правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.112 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Джамалдинову А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ - учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим наказание Джамалдинова А.С. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джамалдинова А.С., судом не установлено.
Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Джамалдинов А.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершения преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет семью и четверых детей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Джамалдинова А.С. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Джамалдинова А.С.меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и в надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Джамалдинова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ - установить Джамалдинову А.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы города Хасавюрт РД без согласия филиала ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД по городу Хасавюрт РД, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган раз месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Джамалдинова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хасавюртовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Бексултанов Ш.А.«Согласовано» Бексултанов Ш.А<ФИО2>