Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-02/14(26729)
Дело № 1-02/14 (26729) <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Малмыж 04 февраля 2014 года
Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
подсудимой Бердниковой Л.В.,
её защитника – адвоката Багаевой Г.Б.,
при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бердниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердникова Л.В. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 18 часов, у Бердниковой Л.В., находившейся в <адрес> возник корыстный умысел на совершение кражи денег из дома ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Бердникова Л.В., в указанный период времени, прошла со стороны огорода во двор, а затем на крыльцо дома ФИО1. по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Бердникова Л.В. с силой дернула замок на двери веранды дома, от чего замок открылся. После этого Бердникова Л.В. незаконно проникла в дом ФИО1 по указанному адресу, где в зальной комнате похитила из комода деньги в сумме 3000 рублей. С похищенными деньгами Бердникова Л.В. скрылась с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 18 часов, у Бердниковой Л.В., находившейся в <адрес> вновь возник корыстный умысел на кражу денег из дома ФИО1 по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Бердникова Л.В., в указанный период времени, прошла со стороны огорода во двор, а затем на крыльцо дома ФИО1. по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Бердникова Л.В. с силой дернула замок на двери веранды дома, от чего замок открылся. После этого Бердникова Л.В. незаконно проникла в дом ФИО1. по указанному адресу, где в зальной комнате похитила из комода деньги в сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Бердникова Л.В. скрылась с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бердникова Л.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Бердниковой Л.В. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Багаева Г.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Бердниковой Л.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бердниковой Л.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бердниковой Л.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой Бердниковой Л.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по каждому из инкриминируемых преступлений, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - <данные изъяты>; в соответствии с п. «д» ч. 1 ст.61 УК РФ, - совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Одновременно с этим суд учитывает, что Бердникова Л.В. впервые совершила два умышленных тяжких преступления, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, указано, что она хорошая хозяйка и любящая мать, по характеру уравновешенная, спокойная, но в пьяном виде свои действия не контролирует, бывает агрессивной, устраивает скандалы, в связи с чем, на неё неоднократно поступали жалобы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд находит исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие <данные изъяты>, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений и находит возможным при назначении наказания по каждому из инкриминируемых преступлений применить ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за каждое из преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей о назначении Бердниковой Л.В. меры наказания не связанной с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что личность подсудимой Бердниковой Л.В. опасности для общества не представляет и её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде штрафа, при этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 1870 рублей, выплаченные адвокату Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Бердниковой Л.В. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бердникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бердниковой Л.В. меру наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Бердниковой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, как не представляющие ценности и не востребованные, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Бердниковой Л.В. в ходе предварительного следствия в размере 1870 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья К.А. Долгушин