Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-02/14
КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Хатанга 26 мая 2014 года
Хатангский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре ФИО19,
с участием заместителя прокурора Таймырского района Красноярского края ФИО21,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката адвокатской палаты<адрес> ФИО22, представившего удостоверение № и ордер № 405,
защитника ФИО23 (на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-02/14 в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки России, со средним общим образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанная, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О ВИ Л:
ФИО1 имея умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, принадлежащих федеральному казенному учреждению «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя) путем обмана и предоставления в Администрацию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, заведомо ложных сведений об отсутствии у нее жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации (за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним районам), незаконно получила денежные средства принадлежащие ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя в сумме 1 477 497 рублей в качестве жилищной субсидии, которой воспользовалась в полном объеме, причинив тем самым ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя материальный ущерб на общую сумму 1 477 497 рублей, таким образом ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, состоя в очередности на переселение из Таймырского муниципального района в другие регионы РФ с ДД.ММ.ГГГГ г., проживающая в муниципальной квартире по адресу:<адрес>, в апреле 2009 года совместно с членами семьи: ФИО6, ФИО3 ФИО7, приняла решение о переселении из районов Крайнего Севера в местность с более благоприятными климатическими условиями.
Согласно ст. 1 Федерального закона № 125 - ФЗ от 25 октября 2002 года «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей», жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах РФ или нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получавшим субсидии на эти цели.
23.04.2009 года ФИО1, обратилась в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края, с заявлением о включении ее в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством», по категории пенсионеры, в заявлении она указала, что иных жилых помещений, кроме муниципальной квартиры по месту проживания в с.п. Хатанга Красноярского края, для постоянного проживания на территории Российской Федерации она и члены ее семьи не имеют.
06.09.2010 года ФИО1 за счет собственных и заемных денежных средств приобрела квартиру по адресу: <адрес>, зарегистрировав право собственности на эту квартиру, но при этом ни она, ни члены ее семьи в данной квартире постоянно не проживали и в ней не зарегистрировались.
О приобретенной квартире в собственность, ФИО1, в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края какую-либо информацию не представила.
ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, имея умысел, на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в виде причинения материального ущерба ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, достоверно зная требования Федерального закона № 125- ФЗ от 25.10.2002 г., Постановления Правительства РФ №153 от 21.03.2006 г., которыми установлен порядок, условия выдачи и реализации жилищных субсидий, т.к. положения законодательства неоднократно разъяснялись ФИО1 специалистами отдела миграционной и жилищной политики Таймырского муниципального района, направила в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края заявление о выдачи ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории г. Красноярска, в 2012 году, в котором указала, что она и члены ее семьи занимают квартиру на основании договора социального найма от 20.12.2004 года, выданного решением №04-04 от 03.04.1998 г по адресу: <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района<адрес>, объективно осознавая, что у нее есть и иное жилое помещение (за пределами районов Крайнего Севера), однокомнатная <адрес> в <адрес>, общей площадью 42 м. кв., принадлежащая ей на праве собственности (зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю от 06.09.2010 года за №24-24-01/121/2010-765 на основании договора купли – продажи жилого помещения от 28.08.2010 года, зарегистрированного 06.09.2010 г. за №24-24-01/121/2010-764).
Специалисты отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, не осведомленные о преступных намерениях ФИО1, направили полученные документы и сформированное на их основе учетное дело № 967 (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2012 году в соответствии с Программой в Министерство строительства и архитектуры Красноярского края, для принятия решения о предоставлении ФИО1 социальной выплаты на приобретение жилья.
ДД.ММ.ГГГГ на основании полученного учетного дела № (пакета документов) участника Программы переселения из районов Крайнего Севера в 2012 году на имя ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО6, сотрудники Министерства строительства и архитектуры<адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1 относительно наличия у нее правовых оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья, приняли решение о выдаче государственного жилищного сертификата серии ПС № о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на территории<адрес> в размере 2532852 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках выполнения Программы ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя перечислило средства социальной выплаты по государственному сертификату серии ПС № в размере 2532852 рублей на расчетный счет № открытый на имя ФИО1 в 37 Красноярский филиал ОАО «Уралсиб» и с этого момента ФИО1 получила реальную возможность распоряжаться денежными средствами.
А, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, приобрела у гр. ФИО8 в общую долевую собственность, по ? доле каждый, двухкомнатную квартиру, общей площадью 52,6 кв.м. по адресу:<адрес>, по цене 3250000 рублей, из которых: 717148 рублей уплатили до подписания договора; 2532852 рубля путем безналичного перечисления денежных средств со счета №40817810939009072637, открытого на имя ФИО1 за счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты на приобретение жилья ФЦП «Жилье» 2011-2015 г.<адрес> собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке.
ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО7, получили свидетельства <адрес> о государственный регистрации, согласно которым стали собственниками в равных долях <адрес>. 97 по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ предоставили в 37 Красноярский филиал ОАО «Уралсиб», где денежные средства ранее перечисленные ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя в рамках Программы были списаны с расчетного счета № продавцу указанной квартиры ФИО8
В марте 2013 года, ФИО1, в соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона № - ФЗ от 25.10. 2002 года передала <адрес> муниципалитету с. <адрес>.
1-ю квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, она передала по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ в дар своему сыну, ФИО3
ФИО1 имея благоустроенное жилое помещение общей площадью 42 кв.м. в <адрес>, не относящееся к районам Крайнего Севера и приравненным местностям, исходя из положений федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ, продолжала иметь нуждаемость в улучшении жилищных условий.
В соответствии с ч.ч. 4,5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ ( далее ЖК РФ) учетной нормой площади жилого помещения, является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, размер которой, не может превышать размер нормы предоставления, установленный данным органом местного самоуправления.
В соответствии с положениями ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане в том случае, если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Решением Хатангского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №35-РС «Об установлении на территории сельского поселения Хатанга учетной нормы площади и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» установлены и утверждены учетные нормы в следующих размерах:
- Учетная норма площади жилого помещения для принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 12 кв.м. и менее общей площади жилого помещения на 1 –го человека.
-Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв.м. общей площади жилого помещения.
Таким образом, на момент получения государственного жилищного Сертификата, семья ФИО1 состоящая из 4-х человек, имела уровень обеспеченности общей площадью жилья в <адрес> на каждого члена семьи, менее учетной нормы, 10.5 кв.м. (42 кв.м.: 4) при установленной учетной норме площади жилого помещения, для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12 кв.м. и менее, в с.<адрес>.
Согласно письму, представителя потерпевшего, ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, от ДД.ММ.ГГГГ № ИК/02-325, для расчета размера жилищной субсидии выделяемой гражданам, имеющим жилые помещения на праве собственности, могут быть применены положения абзаца 5 ст. 6 федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ и Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, но только при их нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Учитывая то, что на момент получения Сертификата, ФИО1 имела основания для улучшения жилищных условий, поэтому имела и право на получение части жилищной субсидии, предоставленной государством на приобретение жилья, а следовательно ущерб в результате обмана ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, рассчитанный исходя из площади имеющегося у нее жилого помещения (42 кв.м.) и норматива общей площади жилья на семью (18 кв.м. х 4 = 72 кв.м.), при расчете размера социальной выплаты в соответствии с требованиями п. 16.2 Правил, составил: 2 532 852 руб. : 72 кв.м. х 42 кв.м. = 1 477 497,00 рублей.
Исходя из вышеизложенного суд считает, что ФИО1 незаконно была предоставлена государственная жилищная субсидия из бюджета Российской Федерации в сумме 1 477 497,00 рублей, в результате обмана ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, т.е. ФИО1, незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 1 477 497,00 рублей, принадлежащие федеральному бюджету РФ, что является особо крупным размером, т.е. своими противоправными действиями причинила государству Российской Федерации ущерб на выше указанную сумму.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания ФИО1 ранее допрошенной в качестве подозреваемой, из которых следует, что она являлась участником программы переселения граждан из районов Крайнего Севера в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ. Совместно с ней в данной программе принимали участие ее супруг ФИО6, ее родной сын ФИО3, ее дочь ФИО7. В <адрес> она проживает с 1980 года, по адресу: <адрес>, она с семьей проживала по договору социального найма примерно с 1995 года, указанная квартира ею не приватизирована. С 2005 года она на пенсии по возрасту. Примерно с 1997 года она стала участником программы переселения граждан из районов Крайнего Севера, на основании положений Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Ей известны требования, предъявляемые к участникам программы переселения, в том числе то, что участником программы может быть гражданин, въехавший в районы Крайнего Севера до ДД.ММ.ГГГГ г., имеющий общую продолжительность работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и не имеющий жилья в других регионах Российской Федерации. Подготовкой и сбором документов для участия в программе по переселению она занималась лично. Примерно в декабре 2011 года ФИО9 уведомила ее в том, что у нее как стоящей в очереди по переселению возникло право на получение жилищного сертификата на приобретение жилья и что для этого необходимо собрать соответствующие документы. Так как это происходило в конце финансового года, документы необходимо было собрать в короткий срок. При этом ей выдали памятку с перечнем необходимых документов для получения жилищного сертификата. ФИО9 ей выдала указанную памятку, бланки заявлений для заполнения, конкретные названия указанных бланков и заявлений. С общими положениями Федерального Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ она была знакома, но специально ей их никто не разъяснял. Условия программы по переселению с районов Крайнего Севера ей были поняты. Об условиях безвозмездной передачи жилого помещения, в котором она проживала в <адрес> она знала, но специально ей никто их не разъяснял, а знала она об этом ознакомившись с положениями Федерального Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. Во время заполнения ею бланка заявления о выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, в графе о наличии у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ, ею не было указано то что она, а также члены ее семьи имеют жилые помещения на праве собственности за пределами Таймырского муниципального района. На самом деле у нее имелась квартира в <адрес> по адресу: <адрес>, данную квартиру она приобрела в сентябре 2010 года за 1 млн. 800 тысяч рублей, часть указанной суммы денег состояла из собственных сбережений, а часть денег в размере около 500 000 рублей ею была взята в филиале отделения Сберегательного банка РФ и ЗАО АИКБ Енисейский объединенный банк (<адрес>). Данные кредиты были взяты лично ею. На момент подачи ею заявления о выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, указанные кредиты ею не были выплачены. В связи с пенсионным возрастом, а также наличием у нее и супруга хронических заболеваний, она опасалась, что кредиты она не сможет выплатить и что возможно придется квартиру в <адрес> по адресу: <адрес>, продать, по этой причине она и не указала в бланке заявления о наличии у нее квартиры на территории РФ. Ее члены семьи, а именно супруг и дочь подписывали указанные заявления в Администрации с.<адрес> в разное время, в свободное от работы время. При каких обстоятельствах это происходило она точно не помнит, так как это происходило быстро, текст заявления она внимательно не читала. Ее сын, ФИО3, на тот момент проживал в <адрес> и заявление от сына подписывала она на основании доверенности сына. Собственником квартиры в <адрес>, она была с сентября 2010 года, точную дату не помнит. Собственность данной квартиры была оформлена лично на нее по договору купли-продажи. Указанная квартира в настоящее время находится в собственности ее сына ФИО3, указанную квартиру она на основании договора дарения передала своему сыну ФИО3 Сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья ею был получен в Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ лично. После получения сертификата в сентябре 2012 года, она указанный сертификат передала в один из банков <адрес>, название банка не помнит. После этого ею был заключен договор купли-продажи квартиры в <адрес>, а денежные средства банком были перечислены непосредственно на счет продавца квартиры. Выделенных по сертификату денег на приобретение жилья не хватало, в связи с чем, ей пришлось добавить примерно 800 000 рублей из своих сбережений. Квартира в <адрес>, находится в собственности всех членов ее семьи по ? доли. Она и члены ее семьи подписывали обязательство о сдаче жилого помещения расположенного в <адрес>, в муниципальную собственность, которое исполнено ею и членам ее семьи в марте 2013 года /л.д. 161-162/.
Суд считает, что несмотря на отрицание своей вины, вина ФИО1 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение совокупностью представленных суду и исследованных судом доказательств:
- Оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО20, свидетелей: ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО20 следует, что она работает в ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Федерального агентства по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству (ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя) в должности заместителя начальника юридического отдела. Отдел выполняет функции по юридическому сопровождению деятельности дирекции, в основном связанной с реализацией программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 г.г. и др. В соответствии с Федеральным Законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в редакции, действовавшей на дату выдачи ФИО1 сертификата, далее Закон № - ФЗ (статья 1), жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не получавшим жилья в других регионах РФ или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидий на эти цели. С ДД.ММ.ГГГГ обеспечение жильем граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечением жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы в редакции, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №865. В соответствии со ст. 6 Закона № - ФЗ жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат. Предоставление социальных выплат (жилищных субсидий) на приобретение жилья гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий в соответствии с Законом № - ФЗ, осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации программы, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила). Поскольку ФИО1 была включена в сводные списки и получила государственный жилищный сертификат, она являлась участником программы по категории - граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Законом № - ФЗ (п.п. «з» пункта 5 Правил). Государственный заказчик программы и ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя не принимает решений о соответствии граждан требованиям программы и признании их участниками программы на основании предоставленных гражданами документов. Это относится к компетенции органов исполнительной власти на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений. В заявлении о включении в состав участников программы (по форме согласно приложению № к Правилам), которое подписывается всеми членами семьи, гражданин указывает, что жилых помещений в собственности или на основании договора социального найма на территории РФ не имеет (при наличии указать, что имеет). В этом же заявлении граждане указывают, что ознакомлены с условиями участия в программе, в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в собственности, в государственную или муниципальную собственность и обязуются их выполнять. Таким образом, ФИО1, не предоставив информацию о наличии у нее в собственности жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера, нарушила условия программы и свое обязательство. ФИО1 получила государственный жилищный сертификат в августе 2012 года. В соответствии с пунктом 44 Правил в редакции, действовавшей в этот период, для получения сертификата гражданин должен представить в числе прочих документов обязательство о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности его и (или) членов его семьи жилого помещения в государственную и муниципальную собственность. В случае не выполнения данного требования сертификат не выдается. Аналогичное требование содержится в статье 6 Закона № - ФЗ. Кроме этого, наличие в собственности у ФИО1 жилого помещения изменило бы статус ФИО1 как нуждающейся в улучшении жилищных условий по причине обеспеченности семьи жилым помещением в соответствии с действующими нормами, ФИО1 не имела бы права на получение жилищной субсидии (социальной выплаты), поскольку в соответствии со ст. 1 Закона № - ФЗ жилищные субсидии предоставляются гражданам, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении. Финансирование Программы в рамках которой предоставлялись социальные выплаты осуществлялось за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 8 Закона № - ФЗ распределение по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета на жилищные субсидии осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 433, и утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Действиями ФИО1 ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя причинен материальный ущерб в размере 2532852,00 рублей. ФКУ «Объединенная дирекция» Минрегиона России перечислило средства социальной выплаты в размере 2532852,00 рублей на банковский счет ФИО1 Данные средства были использованы ФИО1 на приобретение жилья в <адрес> /л.д.101-105/.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает в должности главного специалиста отдела по реализации федеральных программ Министерства строительства и архитектуры<адрес>. В ее обязанности входит проверка учетных дел граждан - получателей социальных выплат, расчет размера социальных выплат. Оформление и выдача государственных жилищных сертификатов. Право на участие в Программе по переселению из районов Крайнего Севера в соответствии Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности до ДД.ММ.ГГГГ имеющие стаж работы в указанных районах не менее 15 лет, не имеющих жилья за пределами районов и приравненных местностях и не получавшие социальные выплата на приобретение жилья. Порядок предоставления средств социальной выплаты (сертификата) на приобретение жилья в рамках реализации Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ следующий: муниципальные образования, в данном случае Администрации Таймырского Долгано - <адрес>, предоставляют учетные дела (пакет документов) граждан претендующих на право получения социальной выплаты согласно очередности, после чего ее отделом проводится проверка данных дел согласно перечня документов, необходимых к предоставлению и соответствующих требованиям действующего законодательства. Если документы соответствуют требованиям, оформляется государственный жилищный сертификат, который выдается участнику Программы. ФИО1, 1955 года рождения, являлась участником программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 были соблюдены все условия и требования программы. Учетное дело № на имя ФИО1 направлялось в Министерство строительства и архитектуры<адрес> из отдела по миграционной и жилищной политике <адрес>. После чего ФИО1 был выдан государственный жилищный сертификат № на сумму 2532852 рубля. ФИО1 нарушила требования предъявляемые к участникам программы по переселению из районов Крайнего Севера в соответствии Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. Она должна была сообщить в своем заявлении о выдачи государственного жилищного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ года, о наличии у нее в собственности жилья в другом регионе Российской Федерации /л.д. 119-121/.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОМВД России по Таймырскому Долгано - <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности. В июне 2013 года в его производстве находился материал предварительной проверки в отношении гражданки ФИО1 по факту совершения ею мошеннических действий в отношении ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя в процессе участия в программе «Переселения граждан выезжающих из районов Крайнего Севера в соответствии с Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ года». В ходе предварительной проверки установлено следующее: ФИО1, на основании поданного ей заявления в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была включена в состав участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством» в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, участником данной программы может быть гражданин: имеющий общую продолжительность работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, прибывший в районы Крайнего Севера не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и не имеющий жилых помещений на праве собственности за пределами муниципального района. ФИО1 соответствовала требованиям программы. ФИО1 подала в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - <адрес>, заявление о выдачи ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, а также пакет необходимых документов. В указанном заявлении ФИО1 также указала, что ни она, ни члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ, не имеют. В последующем специалистом отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - <адрес> ФИО15 было сформировано учетное дело № 967, которое было направлено в Министерство строительства и архитектуры<адрес>, для согласования. Учетное дело было согласовано и в последующем, ДД.ММ.ГГГГ года, Министерством строительства и архитектуры<адрес> ФИО1 был выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья № на сумму 2532852 рубля, для приобретения жилого помещения в <адрес>. После чего, воспользовавшись выданным сертификатом, ФИО1 и члены ее семьи приобрели в собственность в равных долях квартиру, расположенную пол адресу: <адрес>. В тоже время, в ходе проверки было установлено, что еще до подачи ФИО1 заявления в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - <адрес> о включении ее в программу переселения в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, и в последующем, при подаче заявления о выдачи ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, у нее в собственности имелось жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. ФИО1 при подаче заявлений и документов в отдел жилищной и миграционной политики Таймырского Долгано - <адрес> скрыла факт наличия у нее в собственности жилого помещения за территорией <адрес>. Действиями ФИО1 ФКУ «Объединенная дирекция » Госстроя причинен материальный ущерб в размере 2532852 руб. /л.д. 115-116 /.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она является главным специалистом отдела по миграционной и жилищной политике Администрации ТДН муниципального района с 2011 г. В ее должностные обязанности в качестве главного специалиста отдела по миграционной и жилищной политике <адрес> входит составление списков граждан, желающих переселиться за пределы <адрес>, подготовка учетных дел, прием и обработка документов по программе «Переселение граждан» в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно являлась участником программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, как пенсионер. Данная категория граждан указана в ст. 2 Федерального закона № 125. В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 соответствовала требованиям вышеуказанной статьи. Расчёт жилищной субсидии на 2012 год складывался из 3 -х параметров: стоимость 1 кв. м. жилья региона куда выезжает участник программы; сколько человек выезжает в соответствии с федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.; северный стаж работы в процентном выражении. Для разъяснения участникам программы требований вышеуказанного закона по переселению, в администрации села Хатанга находился специалист, который предоставлял перечень документов, для получения социальной выплаты для приобретения жилья за пределами муниципального района. В 2012 году в Администрации села Хатанга таким специалистом работала Диденко ФИО5 Н. Она была специалистом другого отдела, но ей была поручена данная работа. Сама Диденко сбором документов согласно перечня, не занималась. Граждане собирали данные документы сами, после чего сдавали документы в Администрацию <адрес>, для передачи в наш отдел по миграционной и жилищной политике. Иногда документы от граждан поступали почтовой связью, иногда привозились нарочно. ФИО1 предоставила необходимый для участия в программе пакет документов в полном объеме, так как предоставление полного пакета документов обязательно для участия в данной программе. В заявлении о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, ФИО1 указала, что ни она, ни члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют. С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата, она была ознакомлена и обязалась их выполнять. В указанном заявлении имелись подписи ФИО1 и трех членов ее семьи: ФИО7, ФИО6 и ФИО3, за которого по доверенности расписалась его мать - ФИО1 Данное заявление было нотариально заверено ведущим специалистом территориального отдела села Хатанга ФИО2 При этом должны были присутствовать все члены семьи ФИО1, за исключением ФИО3, который доверил право своей подписи его матери ФИО1 ФИО1 не предоставляла в их отдел ни каких сведений о наличии у нее, либо у членов ее семьи жилья за пределами муниципального района. В последующем ею было сформированное учетное дело № на имя ФИО1 и дело было направлено для согласования в Министерство строительства и архитектуры<адрес>, для ФИО12 Учетное дело было проверено в Министерстве строительства и архитектуры<адрес>, и согласовано. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 получила в Министерстве строительства и архитектуры<адрес> государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья серии ПС № на сумму 2532852 руб. /л.д. 111-114/.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она является начальником отдела по миграционной и жилищной политике Администрации ТДН муниципального района. В ее должностные обязанности в качестве начальника отдела по миграционной и жилищной политике <адрес> входит руководство отделом. ФИО1, действительно являлась участником программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, как пенсионер. ФИО1 соответствовала требованиям вышеуказанной статьи. Расчёт жилищной субсидии на 2012 год складывался из 3 -х параметров: стоимость 1 кв. м. жилья региона куда выезжает участник программы; сколько человек выезжает в соответствии с федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.; северный стаж работы в процентном выражении. Для разъяснения участникам программы требований вышеуказанного закона по переселению, в Администрации села Хатанга находился специалист, который предоставлял перечень документов для получения социальной выплаты для приобретения жилья за пределами муниципального района. В 2012 году в Администрации села Хатанга таким специалистом работала ФИО9 Она была специалистом другого отдела, но ей была поручена данная работа. В настоящее время Диденко не работает в Администрации <адрес>. Сама Диденко сбором документов согласно перечня, не занималась. Граждане собирали данные документы сами, после чего сдавали документы в Администрацию <адрес>, для передачи в отдел по миграционной и жилищной политике. Иногда документы от граждан поступали почтовой связью, иногда привозились нарочно. На заявлении ФИО1 о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес> имеется оттиск печати <адрес> с входящим номером 52. Скорее всего, документы были направлены ею почтовой связью и по доставлению в наш отдел были зарегистрированы. ФИО1 предоставила необходимый для участия в программе пакет документов в полном объеме, так как предоставление полного пакета документов обязательно для участия в данной программе. В заявлении о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, ФИО1 указала, что ни она, ни члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, не имеют. С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата, она была ознакомлена и обязалась их выполнять. ФИО1 не предоставляла в их отдел ни каких сведений о наличии у нее, либо у членов ее семьи жилья за пределами муниципального района. В последующем гласным специалистом отдела ФИО15, было сформировано учетное дело № на имя ФИО1 и оно было направлено для согласования в Министерство строительства и архитектуры<адрес> для ФИО12 Учетное дело было проверено и согласованно. В последующем ДД.ММ.ГГГГ года, в Министерстве строительства и архитектуры<адрес> был ФИО1 выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья серии ПС № на общую сумму 2532852 руб. В соответствии с обязательством о сдаче жилья, ФИО1 сдала МУП «ЖКХ сельского поселения Хатанга» квартиру по адресу: с.<адрес>. /л.д. 117-118/.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в период с 2007 по 2012 году она работала в Администрации с.<адрес>, в 2012 году она исполняла поручения отдела миграционной и жилищной политики <адрес>, по разъяснению условий и требований участникам программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера в соответствии с Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года. Весной 2012 года к ней за разъяснениями условий и требовании указанной выше Программы обратилась ФИО1, которой она выдала заявление о выдачи государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории <адрес>. При этом она ей разъясняла положения Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей»./л.д. 136-138/.
- Рапортом ст. оперуполномоченного ГЭБ и ПК ФИО10 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ год, из которого следует, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ,/л.д.9/.
- Ответом на запрос об инвентаризационной стоимости квартиры от 18.06.2013г. № Таймырского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по<адрес> из которого следует, что инвентаризационная стоимость <адрес> составляет на 2012 год- 1227574 руб. / л.д. 26/.
-Запросом о предоставлении заверенных копий учетного дела на ФИО1 из которого следует, что в связи с проводимой проверкой по реализации ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо представить копии учетных дел и документы подтверждающие исполнение обязательства о сдаче жилья в с.<адрес>, Караул / л.д. 27/.
- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ № на № отДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что администрация ТДН муниципального района направляет заверенные копии учетных дел на ряд граждан, в том числе и ФИО1 /л.д. 28/.
- Протоколом выемки учетного дела № на имя ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела по реализации федеральных программ Министерства строительства архитектуры<адрес>, по адресу <адрес> было изъято учетное дело № на имя ФИО1 /л.д. 146-147/.
- Протоколом осмотра учетного дела № на имя ФИО1, согласно которому: учетное дело № участника программы в соответствии с Федеральным Законом № 125 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Учетное дело на 85 листах. /л.д.148/.
- Согласием на обработку персональных данных ФИО1 из которого следует, что ФИО1 дает согласие Администрации Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района<адрес>, в целях участия в федеральной целевой программе «Жилье» на 2011-2015 годы, на совершение действий предусмотренных п.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»/ л. 3 Учетного дела №967/.
- Согласием на обработку персональных данных ФИО6 из которого следует, что ФИО6 дает согласие Администрации Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района<адрес>, в целях участия в федеральной целевой программе «Жилье» на 2011-2015 годы, на совершение действий предусмотренных п.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»/ л. 4 Учетного дела №967/.
- Согласием на обработку персональных данных ФИО3 из которого следует, что ФИО3 дает согласие Администрации Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района<адрес>, в целях участия в федеральной целевой программе «Жилье» на 2011-2015 годы, на совершение действий предусмотренных п.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»/ л. 5 Учетного дела №967/.
- Согласием на обработку персональных данных ФИО7 из которого следует, что ФИО7 дает согласие Администрации Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района<адрес>, в целях участия в федеральной целевой программе «Жилье» на 2011-2015 годы, на совершение действий предусмотренных п.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»/ л. 6 Учетного дела №967/.
- Копией Распоряжения Администрации с.<адрес> отДД.ММ.ГГГГ №100-Р, согласно которого на ведущего специалиста администрации ФИО2 возложено исполнение нотариальных действий с ДД.ММ.ГГГГ / л. 13. Учетного дела №967/.
- Обязательством ФИО1 от 26.012012 г., о сдаче жилого помещения администрации с.<адрес> (к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) из которого следует, что ФИО1 совместно с проживающими с ней членами семьи, обязуется в 2-месячный срок с даты приобретения ею жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата.
Заявлением ФИО1 на имя руководителя Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит включить ее в состав участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Заявление выполнено на двух страницах. На первой странице текста заявления имеется запись: « В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем)», (ненужное зачеркнуть). В указанном тексте красителем синего цвета зачеркнуто слово (имеем), указаны члены семьи ФИО1: ФИО6, ФИО3, ФИО7, имеется подпись от имени ФИО1 и дата 23.04.2009./л. 7 Учетного дела №967/
- Заявлением ФИО1 на имя руководителя Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит выделить государственный жилищный сертификат в 2012 году на приобретение жилого помещения на территории<адрес>. В конце текста заявления имеется подпись от имени ФИО1 и дата ДД.ММ.ГГГГ года./л. 8 Учетного дела №967/.
- Заявлением (рапорт) от имени ФИО1 на имя руководителя Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит выделить государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения на территории<адрес>. Заявление оформлено на трех листах. На третьем листе в тексте имеется запись: «Я, ФИО1, предупреждена о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае выявления в представленных мною сведениях и документах, прилагаемых к заявлению, данных не соответствующих действительности и послуживших основанием для получения государственного жилищного сертификата. С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата ознакомлен, согласен и обязуюсь их выполнять». Далее имеется подпись от имени ФИО1 и дата ДД.ММ.ГГГГ года. На четвертой странице указанного заявления имеется текст: «Я ФИО2, ведущий специалист территориального отдела села Хатанга Администрации сельского поселения Хатанга, свидетельствую подлинность подписей ФИО1, действующей по доверенности от имени ФИО3, ФИО6, ФИО7, которые сделаны в моем присутствии. Личность подписавших документ установлена. Зарегистрировано в реестре за № 118, 119. / л. 9-11 Учетного дела №967/.
- Заявлением-обязательством ФИО1 на имя министра строительства и архитектуры<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО1 и члены ее семьи: ФИО6, ФИО3, ФИО7 являясь участниками программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» с условиями участия в программе ознакомлены и обязуются их выполнять, в том числе они уведомлены о том, что сертификат ей будет выдан только в случае если ФИО1 и члены ее семьи примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих ей (им) на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную собственность или муниципальную собственность/л. 14. Учетного дела №967/.
- Заявлением – обязательством ФИО1, что она вместе с членами своей семьи обязуется в 2-х месячный срок, после реализации жилищного сертификата, освободить жилое помещение из 3-х комнат 67 кв.м. в <адрес>. 21 по <адрес> края, для проживания другим лицам, не являющихся членами ее семьи/л. 15. Учетного дела №967/.
- Копией доверенности ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой ФИО3 уполномочивает ФИО1 быть его представителем по всем вопросам касающимся получения государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в других регионах РФ в соответствии подпрограммой ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, для чего представляет право расписываться от его имени и совершать действия, связанные с данным поручением /л. 16-17. Учетного дела №967/.
- Копией пенсионного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 1955 г.р., из которого следует, что ФИО1 пенсия назначена по старости в соответствии Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», пожизненно с ДД.ММ.ГГГГ года/л. 18-19. Учетного дела №967/.
- Копией паспорта гражданина РФ 59 99 003839 на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. из которого следует, что ФИО1 зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л. 20-24. Учетного дела №967/.
- Копией свидетельства о заключении брака 11-БА № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 и гр. ФИО14 заключили брак о чем произведена запись за № Хатангским райбюро ЗАГС. После заключения брака присвоены фамилии: мужу- ФИО24/л. 25. Учетного дела №967/.
- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму два миллиона пятьсот тридцать две тысячи восемьсот пятьдесят два рубля, переведенные от УФК по <адрес> (ФКУ «Объединенная дирекция Минрегиона России») на имя ФИО1, /л.д. 106 /.
- Копией паспорта гражданина РФ 59 02 035033 на имя ФИО6 12.09.1958г.р. из которого следует, что ФИО6 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л. 26-30. Учетного дела №967/.
- Копией свидетельства о рождении 111-БА № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гр ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, о чем Хатангским райбюро ЗАГС<адрес> ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №63. Родители: отец- ФИО6; мать- ФИО1/л. 31. Учетного дела №967/.
- Копией паспорта гражданина РФ 59 02 030642 на имя ФИО3 10.09.1982г.р. из которого следует, что ФИО6 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л. 32-36. Учетного дела №967/
- Копией свидетельства о рождении 111-БА № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гр ФИО7 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, о чем Хатангским райбюро ЗАГС<адрес> ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №3. Родители: отец- ФИО6; мать- ФИО1/л. 37. Учетного дела №967/.
- Копией паспорта гражданина РФ 59 03 0307783 на имя ФИО7 08.01.1984г.р. из которого следует, что ФИО6 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л. 38-42. Учетного дела №967/.
- Справкой о постановке на учет, согласно которой ФИО1 состоит в очередности на переселение из Таймырского муниципального района в другие регионы РФ с ДД.ММ.ГГГГ г./л. 43. Учетного дела №967/.
- Справками о проживании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и членов ее семьи в <адрес> /л. 45-56. Учетного дела №967/.
- Справкой формы №4, согласно которой квартиросъемщик ФИО6 проживает на площади 67 кв.м. предоставленной ему квартире по адресу6 Аэропортовская <адрес>, совместно с ним проживают и зарегистрированы 3 члена семьи/л.44. Учетного дела №967/.
- Выпиской из домовой книги на ФИО1 и членов ее семьи / л.57-60. Учетного дела №967/.
- Карточкой лицевого счета квартиросъемщика ФИО6, что на ДД.ММ.ГГГГ проживает 4чел. по <адрес>. /л.61. Учетного дела №967/.
- Выпиской из финаново-лицевого счета, из которой следует что, семья ФИО6 из 4 чел. вселена в муниципальную квартиру, Администрации с.<адрес> общ.площадью 67 кв.м. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. /л.62. Учетного дела №967/.
- Справкой о северном стаже, из которой следует, что общий стаж работы ФИО1 в районах Крайнего Севера по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 лет 09 месяцев 22 дня. /л.63. Учетного дела №967/.
- Справкой о расчете северного стажа ФИО1 из Пенсионного фонда /л.64. Учетного дела №967/.
- Справкой №01-38/13СП от 22.122011 г. выданной ФИО1 администрацией с.<адрес>, согласно которой общая продолжительность ее работы -38 лет 08 мес. 27 дн., в районах КС -30 лет.09 мес. 12 дн. /л.65. Учетного дела №967/.
- Справкой выданной ФИО1, из которой следует, что ФИО1 прибыла в районы Крайнего Севера в 1980 году и проживает по настоящее время /л.66. Учетного дела №967/.
- Копией трудовой книжки ФИО1, согласно которой ФИО1 трудовую деятельность начала с 14.09.1972г, в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ /л.67-70. Учетного дела №967/.
- Справками БТИ и регистрационной службы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которых какие-либо объекты недвижимого имущества на праве собственности или ином вещном праве за ХаляваН.В., ФИО6, ФИО3, ФИО7 не зарегистрированы /л.71-78. Учетного дела №967/.
- Корешком Государственного Жилищного Сертификата ПС № и Копией Государственного Жилищного Сертификата серии ПС № о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, согласно которых ФИО1 в соответствии с условиями подпрограммы предоставляется за счет средств федерального бюджета социальная выплата в размере 2532852 руб. Сертификат выдан ДД.ММ.ГГГГ /л.81-82. Учетного дела №967/.
- Договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ФИО1 передает в дар своему сыну, ФИО3, безвозмездно в собственность 1-комнатную <адрес> в <адрес>. Право собственности на данную квартиру зарегистрировано за ФИО1 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № на основании договора купли – продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за №24-24-01/121/2010-764. ФИО3 приобретает право собственности на указанную квартиру с момента перехода права собственности и регистрации настоящего договора/ т.1 л.д. 226/.
- Копией свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ г., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ № 24-24-01/278/2012-049, за ФИО3 зарегистрировано право собственности на квартиру:<адрес>. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № 24-24-01/278/2012-050.
- Ответом ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя от ДД.ММ.ГГГГ №ИК/02-325 в котором уведомляется Хатангский районный суд о том, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане-собственники благоустроенного жилья находящегося на территориях не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, только в том случае, если они имеют основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
-Копией Решения Хатангского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №35-РС «Об установлении на территории сельского поселения Хатанга учетной нормы площади и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» из которого следует, что учетная норма площади жилого помещения для принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 12 кв.м. и менее общей площади жилого помещения на 1 –го человека, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв.м. общей площади жилого помещения.
Анализируя, представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению, что виновность в инкриминируемом подсудимой ФИО1 преступлении нашла свое подтверждение.
Доводы стороны защиты о том, что у подсудимой отсутствовал умысел на совершение преступления суд считает не состоятельными.
Об умышленных преступных действиях подсудимой свидетельствуют показания представителя потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенные ходе судебного разбирательства, которые признаны судом достоверными и допустимыми в совокупности с письменными материалами дела, изложенными в описательной части настоящего приговора.
Исходя из буквального толкования нормативных актов, регулирующих предоставление безвозмездных жилищных субсидий, необходимыми условиями для получения указанной субсидии является отсутствие жилья за пределами Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждаемость в улучшении жилищных условий, однако ФИО1 умышленно не сообщила, что имеет благоустроенное жилье за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, квартиру общей площадью 42 кв.м., что в свою очередь могло послужить основанием для значительного снижения размера социальной выплаты на приобретение жилья подсудимой ФИО1
Суд не принимает также доводы защиты о том, что в материалах уголовного дела не содержится доказательств и не подтверждено показаниями свидетелей о том, что ФИО1 действительно надлежащим образом разъяснялись условия и порядок выдачи жилищного Сертификата. Также сторона защиты считает, что мошенническое хищение следует усматривать в регулярном предоставлении заведомо ложных сообщений или умышленном умолчании о фактах, сообщение о которых было обязательно, и они не должны носить случайный характер, когда виновный не знает о возможной ошибке. Данные доводы защиты судом признаются не состоятельными, так как они полностью опровергаются, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, самой подсудимой данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства, а также письменными материалами настоящего уголовного дела:
- Так, представитель потерпевшего ФИО20 показала, что в заявлении о включении в состав участников программы (по форме согласно приложению № к Правилам), которое подписывается всеми членами семьи, гражданин указывает, что жилых помещений в собственности или на основании договора социального найма на территории РФ не имеет (при наличии указать, что имеет). В этом же заявлении граждане указывают, что ознакомлены с условиями участия в программе, в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в собственности, в государственную или муниципальную собственность и обязуются их выполнять. Таким образом, ФИО1, не предоставив информацию о наличии у нее в собственности жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера, нарушила условия программы и свое обязательство. ФИО1 получила государственный жилищный сертификат в августе 2012 года. В соответствии с пунктом 44 Правил в редакции, действовавшей в этот период, для получения сертификата гражданин должен представить в числе прочих документов обязательство о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности его и (или) членов его семьи жилого помещения в государственную и муниципальную собственность. В случае не выполнения данного требования сертификат не выдается /т.1 л.д. 101-105;
-Свидетель ФИО12 показала, что ФИО1 должна была сообщить в своем заявлении о выдачи государственного жилищного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ года, о наличии у нее в собственности жилья в другом регионе Российской Федерации / т.1 л.д. 119-121/.
-Свидетель ФИО10 показал что, ФИО1 должна была сообщить в своем заявлении о выдачи государственного жилищного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ года, о наличии у нее в собственности жилья в другом регионе Российской Федерации / т.1 л.д. 119-121/.
- Свидетель ФИО15 показала, что в заявлении о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, ФИО1 указала, что ни она, ни члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют. С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата, она была ознакомлена и обязалась их выполнять. В указанном заявлении имелись подписи ФИО1 и трех членов ее семьи: ФИО7, ФИО6 и ФИО3, за которого по доверенности расписалась его мать - ФИО1 Данное заявление было нотариально заверено ведущим специалистом территориального отдела села Хатанга ФИО2 ФИО1 не предоставляла в их отдел ни каких сведений о наличии у нее, либо у членов ее семьи жилья за пределами муниципального района/ т.1 л.д.11-114/.
- Свидетель ФИО9 показала, что весной 2012 года к ней за разъяснениями условий и требовании указанной выше Программы обратилась ФИО1, которой она выдала заявление о выдачи государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории <адрес>. При этом она ей разъясняла положения федерального Закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей»./л.д. 136-138/.
-Из показаний ФИО1, ранее данных ею при производстве предварительного расследования следует, что ей известны требования, предъявляемые к участникам программы переселения…. Подготовкой и сбором документов для участия в программе по переселению она занималась лично… Примерно в декабре 2011 года ФИО9 уведомила ее в том, что у нее как стоящей в очереди по переселению возникло право на получение жилищного сертификата на приобретение жилья и что для этого необходимо собрать соответствующие документы… При этом ей выдали памятку с перечнем необходимых документов для получения жилищного сертификата. ФИО9 ей выдала указанную памятку, бланки заявлений для заполнения, конкретные названия указанных бланков и заявлений. С общими положениями и условиями постановки на учет она была знакома на момент постановки на учет, то есть в 1997 году. С общими положениями Федерального Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ она была знакома, но специально ей их никто не разъяснял. Условия программы по переселению с районов Крайнего Севера ей были поняты. Об условиях безвозмездной передачи жилого помещения, в котором она проживала в <адрес> она знала, но специально ей никто их не разъяснял, а узнала она об этом ознакомившись с положениями Федерального Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. Во время заполнения ею бланка заявления о выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, в графе о наличии у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ, ею не было указано что она, а также члены ее семьи имеют жилые помещения на праве собственности за пределами Таймырского муниципального района. На самом деле у нее имелась квартира в <адрес> по адресу: <адрес>, данную квартиру она приобрела в сентябре 2010 года/ т.1 л.д.161-162/.
- Заявлением ФИО1 на имя руководителя Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит включить ее в состав участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Заявление выполнено на двух страницах. На первой странице текста заявления имеется запись: « В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем)», (ненужное зачеркнуть). В указанном тексте красителем синего цвета зачеркнуто слово (имеем), указаны члены семьи ФИО1: ФИО6, ФИО3, ФИО7, имеется подпись от имени ФИО1 и дата 23.04.2009./л. 7 Учетного дела №967/.
- Заявлением ФИО1 на имя руководителя Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит выделить государственный жилищный сертификат в 2012 году на приобретение жилого помещения на территории<адрес>. В конце текста заявления имеется подпись от имени ФИО1 и дата ДД.ММ.ГГГГ года./л. 8 Учетного дела №967/.
- Заявлением (рапорт) от имени ФИО1 на имя руководителя Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района ФИО13, в котором ФИО1 просит выделить государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения на территории<адрес>. Заявление оформлено на трех листах. На третьем листе в тексте имеется запись: «Я, ФИО1, предупреждена о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае выявления в представленных мною сведениях и документах, прилагаемых к заявлению, данных не соответствующих действительности и послуживших основанием для получения государственного жилищного сертификата. С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата ознакомлен, согласен и обязуюсь их выполнять». Далее имеется подпись от имени ФИО1 и дата ДД.ММ.ГГГГ / л. 9-11 Учетного дела №967/.
- Заявлением-обязательством ФИО1 на имя министра строительства и архитектуры<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО1 и члены ее семьи: ФИО6, ФИО3, ФИО7 являясь участниками программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» с условиями участия в программе ознакомлены и обязуются их выполнять, в том числе они уведомлены о том, что сертификат ей будет выдан только в случае если ФИО1 и члены ее семьи примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих ей (им) на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную собственность или муниципальную собственность/л. 14. Учетного дела №967/.
- Заявлением – обязательством ФИО1, что она вместе с членами своей семьи обязуется в 2-х месячный срок, после реализации жилищного сертификата, освободить жилое помещение из 3-х комнат 67 кв.м. в <адрес>. 21 по <адрес> края, для проживания другим лицам, не являющихся членами ее семьи/л. 15. Учетного дела №967/.
- Корешком Государственного Жилищного Сертификата ПС № и Копией Государственного Жилищного Сертификата серии ПС № о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, согласно которых ФИО1 в соответствии с условиями подпрограммы предоставляется за счет средств федерального бюджета социальная выплата в размере 2532852 руб. Сертификат выдан ДД.ММ.ГГГГ /л.81-82. Учетного дела №967/.
- Договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ФИО1 передает в дар своему сыну, ФИО3, безвозмездно в собственность 1-комнатную <адрес> в <адрес>. Право собственности на данную квартиру зарегистрировано за ФИО1 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № на основании договора купли – продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за №24-24-01/121/2010-764. ФИО3 приобретает право собственности на указанную квартиру с момента перехода права собственности и регистрации настоящего договора/ т.1 л.д. 226/.
- Копией свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ г., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ № 24-24-01/278/2012-049, за ФИО3 зарегистрировано право собственности на квартиру:<адрес>. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № / т.1 л.д. 227/.
Доводы защиты о том, что свидетели ФИО12 и ФИО9 были допрошены органами предварительного следствия с нарушением норм УПК РФ суд считает не обоснованными, поскольку данные доводы проверялись судом в ходе судебного следствия, указанные доводы не нашли своего подтверждения и в соответствии с постановлением Хатангского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства о признании недопустимыми доказательствами протоколы допроса ФИО12 и ФИО9 было отказано.
Также не нашли своего подтверждения и доводы защиты о том, что в ходе предварительного расследования следователем ФИО16 были допущены грубые нарушения УПК РФ, а именно в нарушении п. 2 ст. 38 УПК РФ следователь не приняв уголовное дело к своему производству, не возобновив и не установив сроки предварительного расследования, проводил необходимые следственные действия. В судебном заседании был допрошен следователь ФИО16, который пояснил, что ксерокопии документов представленных ФИО3 в суд сняты с черновых документов, которые на момент их снятия находились в скоросшивателе, не были сформированы в уголовное дело. Кроме этого по постановлению Хатангского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по данным фактам была назначена служебная проверка и как следует из ответа, представленного начальником отдела Министерства внутренних дел РФ по Таймырскому <адрес> ФИО17в ходе проведенной служебной проверки грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следователя ФИО16 при расследовании уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, препятствующих рассмотрению дела по существу, допущено не было (л.д.102-103,107).
Органами предварительного следствия было установлено, что ФИО1 незаконно была предоставлена государственная жилищная субсидия из бюджета Российской Федерации в сумме 2 532 852 рублей, в результате обмана ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, т.е. ФИО1, незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2 532 852 рублей, принадлежащие федеральному бюджету РФ. Однако, в судебном заседании было установлено, что на момент получения государственного жилищного Сертификата, семья ФИО1 состоящая из 4-х человек, имела уровень обеспеченности общей площадью жилья в <адрес> на каждого члена семьи, менее учетной нормы, 10.5 кв.м. (42 кв.м.: 4) при установленной учетной норме площади жилого помещения, для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12кв.м. и менее, в с.<адрес>.
Согласно письму, представителя потерпевшего, ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, от ДД.ММ.ГГГГ № ИК/02-325, для расчета размера жилищной субсидии выделяемой гражданам, имеющим жилые помещения на праве собственности, могут быть применены положения абзаца 5 ст. 6 федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ и Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, но только при их нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Учитывая то, что на момент получения Сертификата, ФИО1 имела основания для улучшения жилищных условий, поэтому имела и право на получение части жилищной субсидии, предоставленной государством на приобретение жилья, а следовательно ущерб в результате обмана ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, рассчитанный исходя из площади имеющегося у нее жилого помещения (42 кв.м.) и норматива общей площади жилья на семью (18 кв.м. х 4 = 72 кв.м.), при расчете размера социальной выплаты в соответствии с требованиями п. 16.2 Правил, составил: 2 532 852 руб. : 72 кв.м. х 42 кв.м. = 1 477 497,00 рублей.
Исходя из выше изложенного суд считает, что ФИО1 незаконно была предоставлена государственная жилищная субсидия из бюджета Российской Федерации в сумме 1 477 497,00 рублей, в результате обмана ФКУ «Объединенная дирекция» Госстроя, т.е. ФИО1, незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 1 477 497,00 рублей, принадлежащие федеральному бюджету РФ, что является особо крупным размером, т.е. своими противоправными действиями причинила государству Российской Федерации ущерб на выше указанную сумму.
Кроме этого в судебном заседании было установлено, что умысел на хищение чужого имущества у ФИО1 возник ДД.ММ.ГГГГ года, а не ДД.ММ.ГГГГ года, как указано ошибочно в обвинительном заключении, так как достоверно зная, требования Федерального закона № 125- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., которыми установлен порядок, условия выдачи и реализации жилищных субсидий, ФИО1 направила в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района<адрес> заявление о выдачи ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, в 2012 году, в котором указала, что она и члены ее семьи занимают квартиру на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного решением № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района<адрес>, объективно осознавая, что у нее есть и иное жилое помещение (за пределами районов Крайнего Севера), однокомнатная <адрес> в <адрес>, общей площадью 42 м. кв., принадлежащая ей на праве собственности и умышленно не указала данные сведения об указанной квартире с целью незаконного получения денежных средств на большую сумму, а именно на сумму 1 477 497 рублей, чем положено ей по действующему законодательству при указанных обстоятельствах.
Оценив показания представителя потерпевшего ФИО20, свидетелей: ФИО12, ФИО15, ФИО10, ФИО9, обвиняемой ФИО1 суд находит их объективными и правдивыми, согласующимися друг с другом, а также с письменными материалами уголовного дела. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда оснований нет, кроме того в судебном заседании не было установлено, что свидетели, следственные органы, органы прокуратуры имеют причины оговаривать ФИО1, не установлено таких оснований и судом в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, оценив доказательства по настоящему уголовному делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к убеждению, что они в своей совокупности достаточны, как для вывода доказанности вины подсудимой, так и для разрешения данного уголовного дела.
Суд считает, что действия ФИО1, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем сокрытия информации о наличии в ее собственности благоустроенного жилого помещения, не были случайными и не произошли в следствии ее ошибки или недостаточной осведомленности, а были умышленными и заранее продуманными. Эти доводы суда подтверждаются следующим: имея в собственности жилое помещение (<адрес>.) ФИО1 не сообщает об этом, в отдел жилищной и миграционной политики Администрации ТДН муниципального района, а также не указывает эту информацию в поданных ею заявлениях, либо иных предоставляемых ею документах. ФИО1, объективно понимая, что она обязана указывать только достоверную информацию в подаваемых ею заявлениях, (в том числе, о наличии в ее собственности квартиры находящуюся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним районам), ФИО1 умышленно указывает только квартиру предоставленную семье ФИО1 по договору социального найма в с.<адрес>, и не указывает наличие квартиры в <адрес>, в тоже время, достоверно зная условия участия в программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», данный факт подтверждается показаниями ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которых: ей известны требования предъявляемые к участникам программы переселения, условия программы по переселению с районов Крайнего Севера ей были поняты, с положениями Федерального Закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ она знакомилась самостоятельно/ т.1. л.д. 161-162/, но вопреки условиям Программы, ФИО1 не только скрывает правдивую информацию о наличии в ее собственности благоустроенного жилья в <адрес>, но и по договору дарения, от ДД.ММ.ГГГГ года, передает принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>., своему сыну ФИО3, тем самым, умышленно нарушает требования Закона (условия участия в Программе) в том, числе и принятые на себя обязательства. Являясь участником Программы, ФИО1 не имела право отчуждать имеющееся в собственности у нее или членов ее семьи жилье, кроме как в государственную или муниципальную собственность.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.4 ст.159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26 -ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, из корыстных побуждений.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой.
ФИО1 ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд принимает во внимание, состояние ее здоровья, возраст, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоящей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 300 000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимой с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая материальное положение подсудимой, ее возраст считает целесообразным не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства совершения ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: учетное дело № подлежит возвращению в отдел по реализации федеральных программ Министерства строительства и архитектуры<адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ее наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев).
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: учетное дело № направить в отдел по реализации федеральных программ Министерства строительства и архитектуры<адрес> по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в срок 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Хатангский районный суд.
Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление могут быть возвращены судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство подается в срок, определенный для подачи апелляционной жалобы. Также, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Е.К.Кузенкова
Копия верна : судья Е.К.Кузенкова
Приговор не вступил в законную силу. Подлинный документ подшит в деле № 1-02/2014
Хатангского районного суда Красноярского края
Секретарь судебного заседания ФИО19