Приговор от 02 апреля 2014 года №1-0204/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-0204/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-0204/2014 (15191)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров 02 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Зайцева К.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шпак М.Г.,
 
    защитника – адвоката Шишкиной С.И., представившей удостоверение № 775 и ордер № 005173,
 
    подсудимого Камынина А.Ю.,
 
    при секретаре Дождевых О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Камынина А.Ю., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Камынин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Камынин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате {Адрес изъят}. 22 по {Адрес изъят} в ходе словесного конфликта на почве личный неприязненных отношений, решил причинить гр. Б. P.M. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанные время и месте, Камынин взял со стола в правую руку кухонный нож, после чего умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Б., нанес им один удар последней в область живота, причинив потерпевшей сильную физическую боль. В результате преступных действий Камынина гр. Б. причинены физическая боль и телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с внебрюшинным ранением мочевого пузыря, осложненное флегмоной клетчатки перевезикального и ретровезикального (вокруг шейки матки) пространства, флегмоной передней брюшной стенки, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Камынин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Камынина А.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Поскольку Камынин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия, указанные в ст.ст. 316-317 УПК РФ, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.
 
    При назначении Камынину А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого.
 
    Камыниным А.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья другого человека, имеющее повышенную опасность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, а также опасный рецидив преступлений, поскольку Камынин А.Ю. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Камынин на учете у нарколога не состоит (том 1 л.д.161). Состоял на учете у психиатра с 1985 по 1995 годы с диагнозом: олигофрения в легкой степени дебильности с эмоционально-волевой неустойчивостью (том 1 л.д.160).
 
    Согласнозаключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята}, { ... } (том 1 л.д. 107-108).
 
    С учетом заключения экспертов-психиатров, данных о личности подсудимого, иных установленных по делу обстоятельств Камынина А.Ю. следует признать вменяемым.
 
    По месту жительства характеризуется посредственно. Отмечено, что Камынин злоупотребляет спиртными напитками. {Дата изъята} был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей (том 1 л.д. 150-152).
 
    По месту отбывания наказания в { ... } характеризовался противоречиво (том 1 л.д. 157).
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что Камынин А.Ю. повторно совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд находит необходимым назначить наказание Камынину А.Ю. в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 64 и 73 УК РФ, а так же для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит. При этом суд приходит к выводу, что наказание Камынину А.Ю. подлежит назначить с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание согласие подсудимого на особый порядок.
 
    Исковые требования { ... } (т. 1 л.д. 120) о взыскании с Камынина А.Ю. 24332 руб. 54 коп., затраченных на лечение потерпевшей гр. Б. в { ... } и оплаченных медицинскому учреждению { ... } подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что умышленными действиями Камынина потерпевшей гр. Б. был причинен вред здоровью, для лечения которого она помещалась на стационар в медицинское учреждение. Оплаченные медицинские услуги составили названную в исковом требовании сумму.
 
    Подсудимый заявил о согласии с исковыми требованиями.
 
    Судом установлено, что Камынин А.Ю. с {Дата изъята} после допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого находился в отделе полиции, в связи с чем указанная дата подлежит включению в зачет времени содержания под стражей.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Камынина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Камынина А.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – 02 апреля 2014 года. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного под стражей в период с 15 декабря 2013 года по 01 апреля 2014 года.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Камынина А.Ю. в пользу { ... } в счёт возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей гр. Б. 24332 руб. 54 коп., перечислив денежные средства на расчетный счет { ... }», расположенного по адресу: {Адрес изъят}, ИНН {Номер изъят}, КПП {Номер изъят}, ОКПО {Номер изъят} ОГРН {Номер изъят}, Кировское ОСБ № {Номер изъят} расчетный счет {Номер изъят} кор. счет {Номер изъят}, БИК {Номер изъят}.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Камынина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие последнего по назначению следователя в ходе предварительного расследования.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий
 
    судья К.Г. Зайцев