Приговор от 06 февраля 2013 года №1-02-2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-02-2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-02-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Сковородино 6 февраля 2013 года
 
    Сковородинский районный суд Амурской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А., заместителя прокурора Сковородинского района Смакулы С.В.,
 
    защитника Громыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 июня 2012 года,
 
    подсудимой Каськовой А.А.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Владарской Е.В., Прошиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Каськовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    1. 17.05. 2011 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение; наказание не исполнено.
 
    2. 17.05. 2011 года Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение; наказание не исполнено.
 
    3. 22.09. 2011 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; содержащейся под стражей в рамках данного дела с 18.06. 2011 года по 22.09.2011 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение; наказание не исполнено.
 
    4. 02.08. 2012 года Ивановским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 17.05. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012, по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 17.05. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012, по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 22.09. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 и окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания согласно постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 21 августа 2012 года постановлено исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 02.08. 2012 года. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 22.09. 2011 года с 18.06. 2011 года по 22.09. 2011 года;
 
    5. 20.08. 2012 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 02.08. 2012 года, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания постановлено наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 20.08. 2012 года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09.04. 2012 года по 19 августа 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каськова <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут в <адрес> у Каськовой <данные изъяты>, ехавшей в неустановленном автомобиле марки «<данные изъяты>» из кафе «<данные изъяты>», расположенного на привокзальной площади, до дома №, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, находившегося в доме №, по ул. <адрес>.
 
    20 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут в <адрес> Каськова <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехала на неустановленном автомобиле марки «<данные изъяты>», к дому №, расположенному по <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, зашла в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила лежавший в сумке на кресле ноутбук марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 26690 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.
 
    С похищенным имуществом Каськова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимой Каськовой А.А. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признала свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
 
    Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Каськовой А.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.
 
    Учитывая, что Каськова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Каськовой А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Каськова А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
(л.д.110)
 
    Подсудимая Каськова А.А. не согласна со сведениями, изложенными в характеристике в части вывода о том, что <данные изъяты>
 
    В обоснование своей позиции пояснила суду, что не состоит на учете у врача-нарколога, психиатра. <данные изъяты>
 
    Суд дает критическую оценку сведениям, содержащимся в характеристике в части вывода о том, что Каськова А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
(л.д. 115-120)
 
    Согласно представленных справок областного наркологического диспансера <данные изъяты>
 
    (л.д.130)
 
    Согласно сведений о судимостях, представленных органами внутренних дел, а также копий приговоров, имеющихся в материалах дела, приобщенных в суде в отношении Каськовой А.А. следует, что она судима:
 
    17.05. 2011 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение. Наказание не исполнено.
 
    17.05. 2011 года судима Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение. Наказание не исполнено.
 
    22.09. 2011 года судима Благовещенским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Содержалась под стражей в рамках данного дела с 18.06. 2011 года по 22.09. 2011 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение. Наказание не исполнено.
 
    02.08. 2012 года судима Ивановским районный судом Амурской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 17.05. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012, по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 17.05. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012, по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 22.09. 2011 года с учетом постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 и окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания, согласно постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 21 августа 2012 года, постановлено исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 02.08. 2012 года. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 22.09. 2011 года с 18.06. 2011 года по 22.09. 2011 года.
 
    20.08. 2012 года судима Благовещенским городским судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 02.08. 2012 года, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 20.08. 2012 года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09.04. 2012 года по 19 августа 2012 года.
 
    (л.д. 112-114; 121-127).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Каськовой А.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Каськовой А.А. судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимой Каськовой А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения за совершенные преступления, посягающие на однородный объект), суд не находит.
 
    С учетом личности подсудимой (неоднократно судима, в настоящее время осуждена к наказанию в виде реального лишения свободы; преступление совершенно в период условного осуждения, назначенного по трем приговорам), характера и категории совершенного преступления (умышленное преступление, против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести), суд, несмотря на наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что Каськова А.А. совершила данное преступление в период условного осуждения, назначенного ей по трем приговорам Благовещенского городского суда Амурской области от 17.05. 2011 года, от 17.05. 2011 года, от 22.09. 2011 года.
 
    Также в суде установлено, что условное осуждение, назначенное по данным приговорам, отменено постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 14.06. 2012 года.
 
    В суде установлено и то обстоятельство, что подсудимая Каськова А.А. признана виновной по приговору Ивановского районного суда от 02.08. 2012 года за совершенное 02.02. 2012 года преступление, и ей назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами Благовещенского городского суда от 17.05. 2011 года, от 17.05. 2011 года и 22.09. 2011 года).
 
    Также подсудимая Каськова А.А. признана виновной по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 20 августа 2012 года за совершенное 09 апреля 2012 года преступление, и ей назначено окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда Амурской области от 02.08. 2012 года).
 
    Суд, с учетом указанных обстоятельств считает, что окончательное наказание Каськовой А.А. должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение данного преступления, с наказанием, назначенным по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 20.08. 2012 года и с зачетом в окончательное наказание, наказания, отбытого по приговору от 20.08. 2012 года, а также наказания, зачтенного по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 21 августа 2012 года, т.к. наказание по приговору Благовещенского городского суда от 20.08. 2012 года назначалось по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Каськовой А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В части гражданского иска, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 253 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, назначенное на 06.02. 2013 года, гражданского истца, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, что не лишает гражданского истца права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Каськову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 20.08. 2012 года, окончательно Каськовой А.А. определить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 06 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период, отбытый по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 20.08. 2012 года с 09.04. 2012 года по 05 февраля 2013 года, и период, зачтенный по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 21 августа 2012 года с 18.06. 2011 года по 22.09. 2011 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 253 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца ФИО2, иск оставить без рассмотрения, что не лишает гражданского истца права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий судья И.В. Тарасова