Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-0180(15099)
Дело № 1-0180 (15099)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 11 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Зайцева К.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Пинегина В.А.,
подсудимого Кулябина К.А.,
защитника адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 004955,
при секретаре Дождевых О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулябина К.А., { ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулябин К.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
{Дата изъята} около 22 часов 00 минут Кулябин К.А., не имеющий средств к существованию, пришел в садоводческое товарищество «{ ... }», расположенное в районе {Адрес изъят}, с целью незаконного проникновения в садовые дома, пригодные для проживания, и тайного хищения из них чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Кулябин {Дата изъята} в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 35 минут убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью тайного хищения взломал входную дверь в садовый дом, пригодный для временного проживания, расположенный на садовом участке № {Номер изъят}, в садоводческом товариществе { ... }», откуда тайно похитил принадлежащие гр. А. электрический удлинитель, состоящий из провода, стоимостью 233 рубля, вилки, стоимостью 17 рублей и штекера, стоимостью 14 рублей и не представляющую материальной ценности монтажку, а всего имущества на общую сумму 264 рубля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанные время и месте, Кулябин, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью тайного хищения, используя ранее похищенную монтажку, взломал замок входной двери и незаконно проник в садовый дом, пригодный для временного проживания, расположенный на участке {Номер изъят} в садоводческом товариществе «{ ... }», откуда тайно похитил принадлежащее гр. К. имущество: два электрических самовара, стоимостью каждый по 500 рублей, на сумму 1000 рублей, металлический казан с крышкой, стоимостью 343 рубля; металлическую кастрюлю без крышки, стоимостью 82 рубля, металлическую сковороду без крышки, стоимостью 61 рубль, металлическую сковороду с ручкой без крышки, стоимостью 90 рублей, металлическую сковороду без ручки и без крышки, стоимостью 80 рублей, ложку разливную, стоимостью 83 рубля, ложку-шумовку, стоимостью 59 рублей, шампур угловой, стоимостью 13 рублей, пять плоских шампуров стоимостью каждый по 15 рублей, на сумму 75 рублей, два мешка белого цвета, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1886 рублей. Похищенное имущество Кулябин сложил в похищенный мешок.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанные время и месте, Кулябин, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью тайного хищения, используя ранее похищенную монтажку, взломал замок входной двери и незаконно проник в садовый дом, пригодный для временного проживания, расположенный на участке {Номер изъят} в садоводческом товариществе «{ ... }», откуда тайно похитил принадлежащее гр. С. имущество: металлическую кастрюлю с крышкой, стоимостью 174 рубля, металлическую кастрюлю с крышкой, стоимостью 88 рублей, металлическую кастрюлю без крышки, стоимостью 56 рублей, металлическую кастрюлю с деформированной крышкой, стоимостью 95 рублей, металлическую сковороду без крышки, стоимостью 52 рубля, металлическую деформированную круглую тарелку (конфетницу), стоимостью 4 рубля, металлическую деформированную круглую крышку от стиральной машины, стоимостью 29 рублей, а всего имущества на общую сумму 498 рублей. Похищенные вещи Кулябин сложил во второй ранее похищенный мешок, после чего оба мешка с похищенным имуществом он отнес и спрятал около металлических центральных ворот входа в садоводческое товарищество «Любитель».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанные время и месте, Кулябин, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью тайного хищения, используя ранее похищенную монтажку, взломал замок входной двери и незаконно проник в садовый дом, пригодный для временного проживания, расположенный на участке {Номер изъят} в садоводческом товариществе «{ ... }», откуда тайно похитил принадлежащий гр. Т. электронасос «Водолей-3» стоимостью 657 рублей, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как {Дата изъята} в 23 часа 35 минут был задержан сотрудниками полиции.
В случае доведения Кулябиным К.А. преступления до конца, гр. А. был бы причинен материальный ущерб на сумму 264 рубля, гр. К. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1886 рублей, гр. С. был бы причинен материальный ущерб на сумму 498 рублей, гр. Т. был бы причинен материальный ущерб на сумму 657 рублей, а всего Кулябиным К.А. было бы похищено имущества на общую сумму 3 305 рублей.
Подсудимый Кулябин К.А. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Кулябина К.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Кулябин К.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Кулябиным К.А. совершено покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от которого не наступил лишь благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, следует признать явки с повинной (в отношении кражи, совершенной {Дата изъята} у гр. А., гр. К. и гр. С.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем выдачи похищенного имущества и дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Кулябина К.А., согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Кулябин К.А. ранее судим (т. 2 л.д. 60), на учете {Адрес изъят} психоневрологического и наркологического диспансерах не состоит (т. 2, л.д. 54-55), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в { ... } не состоит (т. 2, л.д. 57-59). Согласно справке-характеристике Кулябин К.А. характеризуется удовлетворительно, проживает один, жалоб со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (т. 2, л.д. 77-78). Из характеристики { ... } Кулябин К.А. характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (т. 2 л.д. 81).
Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Кулябину К.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, как не находит и оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание реальное назначение наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие у Кулябина К.А. постоянного документально подтвержденного места работы и источника дохода.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулябина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 25 декабря 2013 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кулябина К.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 11 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания период нахождения Кулябина К.А. под стражей с 03 декабря 2013 года по 10 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- металлический электрический самовар, металлический электрический самовар, металлический казан с крышкой, металлическую кастрюлю без крышки, металлическую сковороду без крышки, металлическую сковороду с ручкой без крышки, металлическую сковороду без ручки и без крышки, два металлических черпака, ложка разливная и ложка-шумовка, шесть шампуров, два мешка белого цвета - считать возвращенными потерпевшей гр. К.;
- металлическую кастрюлю с крышкой, металлическую кастрюлю с крышкой, металлическую кастрюлю без крышки, металлическую кастрюлю с деформированной крышкой, металлическую сковороду без крышки, металлическую деформированную круглую тарелку (конфетница), металлическую деформированную круглую крышку от стиральной машины - считать возвращенными потерпевшей гр. С.;
- электронасос «Водолей-3» - считать возвращенными потерпевшей гр. Т.;
- электрический удлинитель, состоящий из вилки, штекера и провода - считать возвращенными потерпевшему гр. А.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кулябина К.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Фоменко А.В. за оказание юридической помощи по уголовному делу, а также за проведение судебной товароведческой экспертизы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий
судья К.Г. Зайцев