Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-01/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 01/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вилюйск 22 января 2013 года. Мировой судья судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вилюйского района Андреева В.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника- адвоката Павлова В.В., предъявившего удостоверение № 585 от 24.01.2011 г. и ордер № 12-2830 от 22.01.2013 г.,потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Филипповой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее не судимого, студента группы сварщиков ГБОУ РС (Я) «Профессиональное училище <НОМЕР>», имеющего меру процессуального принуждения обязательство о явке, зарегистрированного в <АДРЕС> ул Винокуровых <НОМЕР>, фактически проживающего в гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, владеющего русским языком, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью потерпевшей <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2012 г. в г. Вилюйске, Вилюйского района, РС (Я) на улице Ленина, вблизи жилого дома <НОМЕР>, а именно возле столба электропровода с вывеской «Автосервис 50 м.» в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес своей девушке <ФИО2> один удар кулаком в область носа, отчего последняя упала на землю, после чего <ФИО1> ударил еще один раз кулаком в область ее правой щеки. В результате <ФИО2> от удара в область правой щеки получила физическую боль, а от удара в область носа получила телесное повреждение в виде ушибленной раны носа, открытого перелома костей спинки носа, которое в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, относится к среднему вреду здоровья.
Обвиняемый <ФИО1> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Павлова В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> после изложения государственным обвинителем обвинения, полностью поддержал свое ходатайство, признал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил, что ему понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Павлов В.В. поддержал ходатайство подсудимого <ФИО1> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражает против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО1> в особом порядке без судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого <ФИО1> суд установил, что предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены и потому, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя определил рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО1> в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении меры наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и кроме того влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает молодой возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого <ФИО1> суд не установил.
В соответствии ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Изучение личности <ФИО1> показало, что он по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, на учете в ОУУП и ПДН отдела МВД России по Вилюйскому району не состоит.
Учитывая то, что <ФИО1> совершено впервые преступление небольшой тяжести и отсутствие в отношении него отягчающих обстоятельств суд назначает наказание не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.
Вещественного доказательства по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома с места фактического проживания в ночное время суток с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать развлекательные центры в ночное время суток, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Вилюйск», не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Ограничение на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
Возложить на <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В отношении <ФИО1> мера пресечения не применялась.
Вещественного доказательства по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Вилюйский районный суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.М.Николаева