Приговор от 31 января 2013 года №1-01/2012

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-01/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-01/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 января 2013 г.
 
    Межгорьевский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Палаевой А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Стерлитамакского
 
    транспортного прокурора Морозова А.С.
 
    защитника Филиппова Г.В.
 
    при секретаре Мочаловой Н.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зияитдинова Ш. Г., ..., не судимого;
 
    Султанова А. И., ..., не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Зияитдинов Ш.Г., Султанов А.И. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимые Зияитдинов Ш.Г. и Султанов А.И. побуждаемые корыстными мотивами с целью наживы 12 августа 2012 года вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества а именно железнодорожных подкладок марки Р-50, принадлежащих ОАО «РЖД», намереваясь в дальнейшем похищенное сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить. С этой целью 12 августа 2012 года около 20 часов 20 минут на автомобиле марки ... без регистрационных номеров, принадлежащем З. Г., под управлением Султанова А.И. прибыли на участок железнодорожного перегона «ст. Юша- ст. Пихта» Куйбышевской железной дороги, расположенной в 4 км. от ст. Пихта на административной территории ЗАТО Межгорье, где воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и иных лиц, умышленно во исполнение своего совместного умысла, действуя согласованно собрали вдоль железной дороги и складировали в кузов автомобиля ... старогодные железнодорожные подкладки марки Р-50 принадлежащие Белорецкой дистанции пути- структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения центральной дирекции - филиала ОАО «РЖД». Собрали всего 152 подкладки стоимостью 31,61 руб. каждая, на общую сумму 4804 рубля 18 копеек. Подсудимым не удалось довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.
 
    Своими действиями подсудимые пытались похитить 152 железнодорожные подкладки причинить ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4804 рубля 18 копеек.
 
    Подсудимые Зияитдинов Ш.Г. и Султанов А.И. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признали, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержали свои ходатайства, пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия. Квалификация действия подсудимых по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, т.к. они умышленно, по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Суд учитывает и то, что ущерб возмещен, а потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании подсудимых, отягчающих обстоятельств нет. Наличие троих несовершеннолетних детей у Зияитдинова Ш. Г., наличие малолетнего ребенка на иждивении Зияитдинова Ш.Г. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    С учетом все обстоятельств суд считает, что Зияитдинов Ш.Г. и Султанов А.И. могут быть исправлены без изоляции их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296,298,303,304,307,309, 316, 317, 384.4 УПК РФ, суд
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зияитдинова Ш. Г., Султанова А. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Зияитдинову Ш.Г. наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); Султанову А.И. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зияитдинову Ш.Г. и Султанову А.И.А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Зияитдинова Ш.Г., Султанова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зияитдинову Ш.Г., Султанову А.И. оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки ... без государственного номера, индификационный номер ... передать З. Г.; старгодные железнодорожные подкладки в количестве 152 штук хранящиеся в пункте приема металла в ..., передать Белорецкой дистанции пути Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД».
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение защитнику Филиппову Г.В. отнести за счет федерального бюджета.
 
    Апелляционная жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан через Межгорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья                                                                                 А.Ф. Палаева