Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-01/13
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 января 2013 года г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 26 Самарской области - мировой судья судебного участка № 30 Самарской области Грищенко Э.Н., рассмотрев с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Самары Филипповой Е.В., подсудимого Керенцева<ФИО1>,
защитника - адвоката коллегии адвокатов <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре Ушаковой Е.В., уголовное дело № 1-01/13 в отношении: Керенцева<ФИО1>,
<ДАТА3>УСТАНОВИЛ:
Керенцев <ФИО1> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
Taк, <ДАТА5> примерно в 17 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Керенцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> «а», где совместно со своим знакомым <ФИО4> боролись из-за конфликта.
В указанное время, в указанном месте, Керенцев А.А. был замечен полицейским 2 взвода 5 роты (оперативного реагирования) полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по <АДРЕС> <ФИО3>, назначенным на должность приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, имеющим специальное звание младший сержант полиции, являющимся, таким образом, представителем власти, и стажером У МВД России по <АДРЕС> <ФИО5>, которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА5> несли службу на патрульном участке ПП <НОМЕР> с 07.30 часов <ДАТА5> до 19.30 часов <ДАТА5>.
<ФИО3> в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О полиции», должностными инструкциями, согласно которым он как сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, увидев <ФИО6> и <ФИО4>, подошел к ним с целью предотвращения борьбы между ними и проверки наличия документов. Подойдя к Керенцеву А.А., <ФИО3> попросил прекратить между собой борьбу и предъявить документы, удостоверяющие личность.
В данной связи у Керенцева А.А. возник умысел на унижение чести и достоинства <ФИО3> путем его публичного оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Керенцев А.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника полиции, который исполняет возложенныена него обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью унизить честь и достоинство полицейского 2 взвода 5 роты (оперативного реагирования) полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3> как сотрудника МВД РФ при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии находившихся рядом стажера У МВД России по г. <АДРЕС> и большого числа посторонних лиц в указанном общественном месте и в указанное время стал публично выражаться в адрес <ФИО3> нецензурными словами, содержащими обидные и оскорбительные прозвища, наименования различных животных, противоречащими общепризнанным нормам морали и поведения, а также в грубой нецензурной форме назвал <ФИО3> мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, чем унизил честь и достоинство сотрудника полиции <ФИО3>, а также последнему ответил отказом в предоставлении документов удостоверяющих личность. В данной связи Керенцев А.А. был доставлен в ОП <НОМЕР> У МВД России по <АДРЕС>, для установления личности, где продолжил оскорбления, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции <ФИО3>
Таким образом, Керенцев А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, т.е. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Подсудимый Керенцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Керенцев А.А. подтвердил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, включая пределы его обжалования, ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 46-51), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 44-45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 43). Суд принимает во внимание признание Керенцевым А.А<ФИО7> своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына, <ДАТА4> г.р., полагая возможным отнести указанные обстоятельства к смягчающим ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Керенцева<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Производить из заработка осужденного удержания в доход государства в размере пяти процентов.
Меру пресечения в отношении Керенцева<ФИО>до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Самары через мирового судью судебного участка № 26 Самарской области. И.о. мирового судьи (подпись) Э.Н.Грищенко Копия верна:И.о. мирового судьи
Секретарь