Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-011/2014
Уг.дело № 1-011/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш « 30» января 2014 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.,
подсудимого Алиева А.Ш.
защитника – адвоката Кубатова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Идрисовой З.М.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Алиева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Алиев А.Ш. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, т.е. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.Ш., находясь во дворе своего <адрес>, сорвал обнаруженный куст дикорастущей конопли и высушил его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сорвал с этого высохшего куста конопли листья, измельчил их и, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство «марихуану» (каннабис) весом <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, составляет значительный размер. Изготовленное им наркотическое средство «марихуану», Алиев А.Ш. в бумажном свертке хранил в переднем правом кармане своих брюк до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении участкового пункта полиции № 3 ОМВД РФ по г.Избербаш, расположенного по <адрес>.
Уголовное дело в отношении Алиева А.Ш. поступило в Избербашский городской суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу ДД.ММ.ГГГГ
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемый Алиев А.Ш. в присутствии своего защитника изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, т.е. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него с применением особого порядка судебного заседания с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.
В связи с наличием в материалах дела ходатайства подсудимого Алиева А.Ш., в котором он просил рассмотреть дело в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Алиев А.Ш. в присутствии своего защитника – адвоката Кубатова В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью свою вину в совершении инкриминированному ему органом расследования преступления, а именно, в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, – при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте, и обратился к суду с письменным ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Кубатов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Алиева А.Ш. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым Алиевым А.Ш. ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Алиева А.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Алиев А.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном акте.В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алиева А.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Алиеву А.Ш. суд, согласно ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, согласно ст.15 УК РФ, совершенное Алиевым А.Ш. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, какие-либо тяжкие последствия от его преступных действий не наступили, на момент совершения преступления судимости не имел.
Руководствуясь ст.61 УК РФ, указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева А.Ш.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Алиева А.Ш., по делу не установлены.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учётом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить из совокупности наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание Алиеву А.Ш. в виде ограничения свободы, полагая, что при осуществлении за ним надлежащего контроля, возможно его исправление. При этом, суд учитывает, что им было совершено в 2013 г. административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алиева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок на <данные изъяты>.
Установить осужденному Алиеву А.Ш. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту жительства с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, не выезжать за пределы территории городского округа «Город Избербаш» и не менять место своего жительства без ведома филиала по г. Избербаш ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан, являться в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, до <данные изъяты> в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алиева А.Ш. по данному делу, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, конверты со смывами с ладоней и полости рта, состригами ногтей и образцы одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Избербаш, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий – федеральный судья М.М. Муртазалиев
Приговор составлен
и отпечатан в совещательной комнате.