Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-010/2013
Уг. дело №1-010/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Избербаш 23 января 2013 г.
Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.
при секретаре Алигалбицовой А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимой Аминтазаевой Джамили Далгатовны,
адвоката Алиев А.О. защищающего права и законные интересы подсудимой представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Аминтазаевой Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки РД, г. Избербаш, <данные изъяты> с неполным средним образованием, <данные изъяты>, последнее место жительства по адресу: РД, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Избербашского городского суда условное осуждение отменено, и приговор приведен в исполнение - судимость в установленном порядке не погашена и не снята,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Аминтазаева Д. Д. будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев и освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, а также осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, а ДД.ММ.ГГГГ постановлением Избербашского городского суда условное осуждение в отношении Аминтазаевой Д.Д. отменено и приговор приведен в исполнение и, несмотря на то, что судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не стала и вновь совершила умышленное преступление, т.е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аминтазаева Д.Д. в лесополосе вдоль автодороги «<адрес> на территории <адрес>, сорвала обнаруженный дикорастущий куст конопли, листья которого высушила, и измельчив их, с целью личного потребления изготовила наркотическое средство - марихуану в значительном размере весом 7,18 гр., которое хранила при себе в левом переднем кармане брюк, до его обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками ОМВД РФ по г. Избербаш в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Аминтазаева Д.Д. незаконно приобрела, изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в значительном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Уголовное дело по обвинению Аминтазаевой Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
Дело по ходатайству обвиняемой Аминтазаевой Д.Д., сделанному ей в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимая Аминтазаева Д.Д. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.
Она осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в лице адвоката Алиева А.О. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Аминтазаевой Д.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимой Аминтазаевой Д.Д. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Аминтазаевой Д.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Изучив материалы уголовного дела по обвинению Аминтазаевой Д.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Аминтазаева Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аминтазаевой Д.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимая Аминтазаева Д.Д., в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуются отрицательно, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Избербашского городского суда условное наказание отменено и приговор приведен в исполнение. Судимость в установленном порядке не погашена и не снята.
Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимая, имея не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аминтазаеву Д. Д., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у № <адрес>. РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аминтазаевой Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (кананабис) – 7.81 гр., упаковки с ватными тампонами со смывами рук и полости рта, вырез ткани подкладки кармана брюк Аминтазаевой Д.Д., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья