Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-008/2013
Уг.дело 1-008/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 28 февраля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего- федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
подсудимых Алиева Р.Р. и Магомедова Ш.З.
защитников в лице адвокатов: Ибрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в интересах подсудимого Магомедова Ш.З.; Сайгадинова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в интересах подсудимого Алиева Р.Р.
потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2
при секретаре Идрисовой З.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Алиева Р. Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
Магомедова Ш. З., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
установил:
Алиев Р. Р. и Магомедов Ш. З. применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
21.10.2012 примерно в 02 час. на ул. Маяковского г.Избербаш инспектором ДПС отдела МВД по г. Избербаш ФИО27, находившегося в составе № мобильной группы, для проверки документов, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> под управлением ФИО59, и представившись, попросил последнего предъявить для проверки документы. ФИО59, который находился в состоянии алкогольного опьянения, отказался их предоставлять. В это время, из салона автомашины вышел пассажир<данные изъяты> Алиев Р. Р., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к инспектору ДПС ФИО27 К ним подошел старший группы участковый уполномоченный полиции (далее участковый) отдела МВД РФ по г. Избербаш Потерпевший1, попросил Алиева Р. Р. предъявить <данные изъяты>. Однако, Алиев Р. Р. на законное требование сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей, отреагировал болезненно, заявил, что ни он, ни водитель автомашины никаких документов не представят, стал выражаться нецензурными словами в адрес участкового Потерпевший1 в присутствии других сотрудников полиции, тем самым, оскорблял его честь и достоинство, как представителя власти. На законные требования участкового Потерпевший1 прекратить противоправные действий и не оскорблять его, как сотрудника полиции, Алиев Р. Р. умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая наступления таких последствий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, схватил за ноги Потерпевший1, повалил его на землю и несколько раз ударил ногой по голове в область левого уха, а затем встал и два раза ударил кулаком по лицу Потерпевший1 Для пресечения противоправных действий Алиева Р. Р., участковый Потерпевший1 повалил последнего на землю, скрутив при этом ему руку за спину. В этот момент, из автомашина вышел пассажир Магомедов Ш. З., который умышленно, осознавая противоправность своих действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, стал наносить удары ногами по телу участкового Потерпевший1 Находившийся в составе № группы сотрудник ППСП, ФИО10, с целью пресечения противоправных действий со стороны Магомедова Ш. З., оттащил его в сторону, не дав ему возможность далее наносить удары по телу Потерпевший1 Впоследствии Алиев Р. Р. и Магомедов Ш. З. сотрудниками полиции с применением физической силы были доставлены в отдел МВД РФ по г. Избербаш, где Алиев Р. Р. продолжая свои преступные действия, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника ППСП отдела МВД РД в г. Избербаш Потерпевший2, который находился в фойе дежурной части отдела МВД РФ по г. Избербаш. На его законные требования о прекращении противоправных действий, Алиев Р. Р. ударил кулаком по лицу Потерпевший2, а впоследствии схватил его руками за пояс и попытался повалить на пол. Однако, усилиями Потерпевший2 и сотрудников полиции, находившихся рядом с ним, противоправные действия Алиева Р. Р. были пресечены.
Подсудимый Алиев Р. Р. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ, не признал <данные изъяты>. Примерно в 15 часов он попросил своего коллегу ФИО92, чтобы тот его заменил на работе, на что он согласился. После этого он вместе с другом ФИО94 поехали на такси в <адрес> на свадьбу, где встретили друга ФИО59. На свадьбе он лично не пил спиртное. Примерно в 23 часа он вместе с ФИО59 на его автомашине марки <данные изъяты> приехали в г.Избербаш. Здесь они созвонились со своим другом Магомедовым Ш. З., которого в последующем забрали собой и катались по городу. В районе супермаркета «Руслан» их остановил инспектор ДПС ФИО27, который подошел к водителю, потребовал документы. Тогда он, Алиев Р. Р., вышел из машины, поздоровался с ФИО27, так как знал его ранее, сказал ему, что едет домой. В это время к нему подошел участковый Потерпевший1, который был в форме полицейского. Потерпевший1 стал спрашивать: «Что вы через окно выкрикивали?». Он ответил, что они вообще не кричали. Тогда Потерпевший1 толкнул его, он также в ответ толкнул Потерпевший1 После этого Потерпевший1 ударил его, а он, Алиев Р. Р., сделал проход в ноги и свалил Потерпевший1 на землю. В это время кто-то ударил его по голове прикладом, затем его и Магомедова Ш. З. доставили в дежурную часть, там ему два раза по лицу ударил Потерпевший1, поэтому он также вцепился в него, но кто-то два раза прикладом ударил по его голове, отчего с головы пошла кровь, но никто не оказал ему медицинскую помощь. Никаких противоправных действий в отношении сотрудников полиции он не совершал, только защищался. Полагает, что сотрудники полиции, чтобы оправдать свои неправомерные действия по избиению его и Магомедова Ш. З., добились возбуждения уголовного дела в отношении их. На неправомерные действия сотрудников полиции он никуда с жалобами не обращался, так как не знал куда жаловаться. После этого инцидента его уволили <данные изъяты>.
Подсудимый Магомедов Ш. З. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что 20.10.2012 г. примерно в 22 часа ночи он находился вместе с друзьями в гостях у своего друга ФИО104 по поводу женитьбы брата последнего ФИО9, где употребил немного спиртного. После ему на мобильный телефон позвонил знакомый Алиев Р. Р., с которым он после встретился возле АЗС. Алиев Р. Р. приехал на автомашине марки <данные изъяты> вместе с еще одним ранее незнакомым ему парнем, как в последующем узнал, его зовут ФИО59. Он сел на заднее пассажирское сидение и попросил отвезти его домой. Время было около 2-х часов ночи. В тот момент, когда они проезжали возле гастронома «Руслан», их автомашину остановили сотрудники полиции. Алиев Р. Р. вышел из машины и стал о чем-то разговаривать с полицейским. К водительской стороне к ФИО59 подошел другой сотрудник полиции, которого, как в последующем он узнал, зовут Потерпевший1, который потребовал, чтобы ФИО59 вышел из салона машины. ФИО59 вышел и стал разговаривать с Потерпевший1, в этот момент к ним подошел Алиев Р. Р., который сказал Потерпевший1, что он <данные изъяты>. Потерпевший1 ответил Алиеву Р. Р., что он Алиева Р. Р. не знает <данные изъяты>. После из салона автомашины он видел, как Алиев Р. Р. и Потерпевший1 стали друг друга толкать, а затем вцепились. Тогда он вышел из машины и увидел, что Потерпевший1 и Алиев Р. Р. находятся на земле и дерутся, хотел их разнять, но не дали другие сотрудники полиции. После подъехала служебная автомашина «Газель», из которого вышли сотрудники полиции, которые применив физическую силу, посадили Алиева Р. Р. и его в служебную автомашину «Газель». До этого полицейский Потерпевший1 ударил его кулаком по лицу и потребовал, чтобы он сел в служебную автомашину. Их привезли в отдел полиции и в фойе дежурной части сотрудники полиции и Потерпевший1 стали бить Алиева Р. Р.. Он стал просить успокоиться и перестать бить Алиева Р. Р.. На эту просьбу Потерпевший1 переключился на него и ударил кулаком по лицу. После их завели в комнату для административно-задержанных. Виновным себя ни в чем не считает, просит его оправдать, так как никакого насилия в отношении сотрудников полиции он не применял. Претензий к сотрудникам полиции не имеет. Был ли Алиев Р. Р. в ту ночь в нетрезвом состоянии, он не знает, не заметил, что он был выпившим. Показания его на очной ставке с потерпевшим Потерпевший1, данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного разбирательства, изложены следователем неправильно, он не утверждал, что Алиев Р. Р. действительно применял насилие в отношении сотрудников полиции.
Несмотря на непризнание вины подсудимыми Алиевым Р. Р. и Магомедовым Ш. З. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, она подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Потерпевший1 о том, что работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Избербаш. В ночь с 20 по 21 октября 2012 года он находился на дежурстве, был старшим № группы по г.Избербаш, в составе которого были инспектор ДПС ФИО27, сотрудник ППСП ФИО10. Примерно в 01 час ночи они несли службу на ул.Маяковского возле супермаркета «Руслан», где инспектор ДПС ФИО27 остановил автомашину марки <данные изъяты> для проверки документов. Он, Потерпевший1, видел, как водитель данной автомашины стоял возле своей автомашины и, шатаясь, держал водительскую дверь. Он слышал, как инспектор ФИО27 попросил водителя предъявить документы на автомашину, на что водитель отказывался предъявить их. После он увидел, как с пассажирской передней двери вышел ранее ему неизвестный гражданин <данные изъяты>, в последующем узнал его, как Алиева Р. Р., который стал разговаривать с инспектором ДПС ФИО27, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он, Потерпевший1 находился от них недалеко, поэтому подошел, и как старший группы, потребовал у водителя предъявить документы на автомашину. Водитель был пьян, еле стоял на ногах. Не предъявляя документы, тот стал смотреть на Алиева Р. Р. Когда он попросил предъявить удостоверение у последнего, он начал выражаться в его адрес нецензурными словами, утверждать, что достаточно того, что он <данные изъяты> и ни он, ни водитель документы ему не дадут. На предложение проехать вместе с ними в отдел полиции, Алиев Р. Р. схватил его, Потерпевший1, руками за ноги и повалил на землю и Алиев Р. Р. оказался над ним. При падении они оба ударялись об асфальт. Скинув Алиева Р. Р. с себя, хотел встать, но Алиев Р. Р. несколько раз ударил его ногами по голове в область левого уха. После того как он встал, Алиев Р. Р. нанес ему удары кулаками по лицу и по различным частям тела. Затем он, Потерпевший1, схватил его за руку, повалил Алиева Р. Р. на землю и тот ударился лицом об асфальт. Он придавил Алиева Р. Р. к земле и завязал ремнем руки Алиева Р. Р., чтобы тот не наносил ему удары. В этот момент из данной автомашины <данные изъяты> вышел третий гражданин, в последующем узнал, что его это был Магомедов Ш. З., и стал наносить ему удары ногами по правому боку. Тогда он крикнул сотруднику ППСП ФИО10, чтобы он убрал от него Магомедова Ш. З.. ФИО10 схватил Магомедова Ш. З. и оттащил в сторону. Вместе с подъехавшими сотрудниками полиции, они попытались посадить Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. в служебную автомашину, но Алиев Р. Р., выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, категорически отказывался сесть в служебную автомашину, оказал сопротивление, поэтому пришлось применить физическую силу и посадить Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. в служебную автомашину. В этот момент Алиев Р. Р. схватил его за форменную одежду и ударил головой по лицу в область верхней губы. По пути следования Алиев Р. Р. продолжал выражаться в его адрес нецензурными словами. По прибытии в отдел, в фойе дежурной части Алиев Р. Р. ударил кулаком по лицу сотрудника ППСП Потерпевший2, а затем Алиев Р. Р. вцепился в него и упал на пол. При падении Алиев Р. Р. ударился головой об бетонный пол. Он вместе с другими сотрудниками полиции разняли их. После этого Алиев Р. Р. снова переключился на него и наносил удары ногами по различным частям его тела. Он вместе с другими сотрудниками полиции, применив физическую силу, посадили Алиева Р. Р. в комнату для административно задержанных. После он доложил о случившемся ответственному от руководства отдела - <данные изъяты> ФИО21 Последний попросил подняться к себе в служебный кабинет <данные изъяты> ФИО23, <данные изъяты> ФИО152 и дежурного офицера <данные изъяты> ФИО154 и самого Алиева Р. Р. и его брата ФИО156. В кабинете, при разбирательстве, Алиев Р. Р. в присутствии всех ударил его, Потерпевший1, по лицу, а затем вцепился в него. Находившиеся в кабинете сотрудники полиции, убрали от него Алиева Р. Р.. В ту ночь последний вел себя буйно, оскорблял всех нецензурной бранью, никого не хотел слушаться, его долгое время не могли успокоить даже его брат и начальник ОВО, находившиеся в фойе дежурной. Алиев Р. Р. до настоящего времени даже не попытался перед ним не извиниться, поэтому просит назначить ему наказание по всей строгости закона. Магомедов Ш. З. кроме того, что он нанес несколько ударов ногой ему в бок в районе супермаркета «Руслан», других противозаконных действий не совершал ни в отношении его, ни в отношении других сотрудников полиции.
Потерпевший Потерпевший2-полицейский ППСП отдела МВД России по г. Избербаш, показал, что в ночь с 20 на 21 октября 2012 г. находился в составе № мобильной группы, старшим которого был участковый Потерпевший1. В состав группы также входили: инспектор ДПС ФИО27 и полицейский ППСП ФИО10. Группа находилась на ул. Маяковского в районе супермаркета «Руслан». Примерно в 1 час. ночи инспектор ДПС ФИО27 остановил автомашину марки <данные изъяты>. Он, Потерпевший2, находился примерно в 20 метрах, так как был на подстраховке с автоматом. Он видел, как водитель вышел из автомашины, был в нетрезвом состоянии, потом вышел пассажир, которым оказался <данные изъяты> Алиев Р. Р.. Между ними возникли разногласия. Чтобы разобраться в возникшей ситуации, к ним подошел старший группы Потерпевший1 и попросил предъявить документы. Алиев Р. Р. отказался представлять документы, стал толкаться, выражаться в адрес Потерпевший1 нецензурной бранью, обстановка осложнялась, поэтому ему было поручено доставить автомашину <данные изъяты> на стоянку. Был вызван дополнительный наряд из дежурной части, когда он прибыл, он, Потерпевший2, вместе с ФИО10 отогнали автомашину на спецстоянку, после чего зашли в дежурную часть. В это время туда привезли Алиева Р. Р. и другого пассажира, которым оказался Магомедов Ш. З.. Алиев Р. Р. продолжал ругаться нецензурной бранью в адрес участкового Потерпевший1, а затем схватил его и стал наносить удары по различным частям тела Потерпевший1 Когда он, Потерпевший2, вместе с другими сотрудниками полиции совместными усилиями повели Алиева Р. Р. в комнату для административно – задержанных, и он, Потерпевший2, попросил Алиева Р. Р. прекратить выражаться нецензурной бранью, последний отреагировал болезненно и ударил его кулаком по лицу, а затем схватил его и они оба упали на бетонный пол. Их растащили и Алиева Р. Р. водворили в комнату для административно - задержанных. Алиев Р. Р. никого не слушался, был в нетрезвом состоянии, падал несколько раз, ударялся о различные предметы, поэтому одежда его была в крови. В протоколе его допроса на предварительном следствии, оглашенном в судебном заседании, следователем его показания частично записаны неправильно. События, которые происходили на ул. Маяковского после того, как он уехал вместе с ФИО10 на автомашине <данные изъяты>, ему стали известны от других сотрудников полиции. Он об этом сказал следователю, но тот почему-то записал, как будто он, Потерпевший2, присутствовал при этих событиях. Доверившись следователю, сам протокол он не прочитал. В данное время каких-либо претензий к подсудимому Алиеву Р. Р., как потерпевший, он не имеет.
Свидетель ФИО27, инспектор ДПС, дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Потерпевший1
Свидетель ФИО10- полицейский ППСП отдела МВД по г. Избербаш, будучи допрошен в ходе предварительного следствия (его показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в виду неявки свидетеля в суд), дал показания аналогичные показаниям потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2 (л.д.86-88).
Свидетель ФИО196, инспектор ДПС, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 20 по 21 октября 2012года он находился на ночном дежурстве. Примерно в 2 часа 21.10.2012 г., когда он вместе с инспектором ДПС ФИО198 находились в отделе полиции, они по рации услышали, что на помощь просят подъехать к супермаркету «Руслан». Они вдвоем выехали туда и по прибытии он увидел, как участковый уполномоченный полиции Потерпевший1 повалив на асфальт, скрутив руку за спину, удерживал <данные изъяты> Алиева Р. Р., а последний вырвался и стал наносить удары ногами по лицу Потерпевший1 Тогда он схватил Алиева Р. Р. и удерживал его, чтобы он не бил Потерпевший1 В это время подбежал ранее ему незнакомый парень, в последующем узнал, его зовут Магомедов Ш. З., и стал наносить удары ногами по различным частям тела Потерпевший1 В это время подбежал сотрудник ППСП ФИО10, схватил Магомедова Ш. З. и оттащил в сторону. Алиев Р. Р. вырвался от него и нанес несколько раз удары кулаками по лицу Потерпевший1 После Потерпевший1 схватил Алиева Р. Р. и повалил на землю, скрутил руки. Затем он вместе с Потерпевший1 посадили Алиева Р. Р. в служебную автомашину. По пути следования Алиев Р. Р. выражался нецензурной бранью в адрес Потерпевший1 и говорил, что он его не оставит. По прибытию в отдел полиции, когда он шел вместе с Алиевым Р. Р. и Магомедовым Ш. З. в сторону здания отдела полиции, Алиев Р. Р. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Потерпевший1, а затем ударил головой по лицу Потерпевший1 После они схватились друг с другом и упали на железные ворота, от чего Алиев Р. Р. рассек себе голову и у него пошла кровь. После Потерпевший1 вместе с другими работниками полиции повели Алиева Р. Р. в сторону входа отдела полиции и когда сотрудник ППСП Потерпевший2 открыл двери, в этот момент Алиев Р. Р. ударил Потерпевший2 ногой по телу, а затем схватил его и стал наносить удары кулаками. После они вдвоем упали и ударились об двери, которые находятся в фойе дежурной части. Он вместе с другими работниками стал разнимать их. После Алиев Р. Р. стал отталкивать их от себя и, спотыкнувшись, ударился головой об ступени лестницы и тем самым разбил себе голову и у него пошла кровь. Затем он вместе с другими сотрудниками повели Алиева Р. Р. в комнату для административно-задержанных. (л.д.83-85).
Показания свидетеля ФИО196 были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, ввиду неявки свидетеля в суд.
Свидетель ФИО23, <данные изъяты>, показал, что в ночь с 20 по 21 октября 2012 года он находился на дежурстве в ОМВД РФ по г.Избербаш. В дежурную часть был доставлен в ночное время Алиев Р. Р., <данные изъяты> который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес участкового Потерпевший1, полицейского ППСП Потерпевший2, вел себя неадекватно, ударил участкового Потерпевший1, дрался с полицейским Потерпевший2 Работники полиции, применив физическую силу, посадили Алиева Р. Р. в помещение для административно задержанных, так как Алиев Р. Р. долгое время не успокаивался. Затем пришел брат Алиева Р. Р., и <данные изъяты> Алиева Р. Р., но он и на их уговоры успокоиться, не реагировал, вел себя буйно. Через некоторое время Алиева Р. Р., Потерпевший1 и других сотрудников полиции попросили подняться на второй этаж к руководству. Через некоторое время спустился участковый Потерпевший1 и возмущался тем, что Алиев Р. Р. ударил его по щеке. У Потерпевший1 с левой стороны действительно щека была красная. Доставленный вместе с Алиевым Р. Р. Магомедов Ш. З. вел себя спокойно. Никто из сотрудников полиции в фойе дежурной части не избивал и не наносил побои ни Алиеву Р. Р., ни Магомедову Ш. З.. Напротив, Алиев Р. Р. никак не успокаивался, сам кидался на сотрудников полиции и поведение его было неадекватным. Он падал, ударялся об различные предметы.
Свидетель ФИО24, <данные изъяты>, показал, что в ночь с 20 по 21 октября он находился на дежурстве. Примерно в 2 часа к ним в дежурную часть доставили <данные изъяты> Алиева Р. Р., он находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению, так как никого не слушался, вел себя буйно. Вместе с ним находился ещё один парень <данные изъяты> Магомедов Ш. З., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, как Алиев Р. Р. выражался нецензурной бранью в адрес участкового Потерпевший1, а затем Алиев Р. Р. вцепился в него и между ними произошла потасовка. Он вместе с другими сотрудниками полиции успокоил Алиева Р. Р. Также он видел, как Алиев Р. Р. выражался нецензурной бранью в адрес ППСП Потерпевший2 Последний требовал, чтобы он перестал выражаться в его адрес нецензурной бранью, но Алиев Р. Р. продолжал выражаться нецензурной бранью, затем ударил кулаком по лицу Потерпевший2 Они, применив физическую силу, посадили Алиева Р. Р. в помещение для административно-задержанных, так как последний не успокаивался. Другой доставленный, Магомедов Ш. З., вел себя спокойно, не вмешивался, не ругался. Он, ФИО24, присутствовал в дежурной части при этом инциденте, но не видел, чтобы кто-то из сотрудников полиции наносил удары Алиеву Р. Р. или Магомедову Ш. З.
Из протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший1 и обвиняемым Алиевым Р. Р., усматривается, что в ходе очной ставки Потерпевший1 полностью подтвердил ранее данные в ходе его допросов показания и показал, что именно Алиев Р. Р. выражался в его адрес нецензурной бранью, и применил физическую силу, как в отношении его, так и в отношении полицейского Потерпевший2, выразившееся в нанесении ударов по телу руками и ногами. В свою очередь, обвиняемый Алиев Р. Р. показал, что в одном из кабинетов, куда пригласили его, его брата ФИО156 и участкового Потерпевший1, и после того, как Потерпевший1 не протянул ему руку в знак примирения, он, Алиев Р. Р., ударил его рукой по лицу (л.д.164-167).
Из протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший1 и обвиняемым Магомедовым Ш. З. усматривается, что последний подтвердил, что действительно Алиев Р. Р. кидался с кулаками на участкового Потерпевший1 и на других полицейских, выражался в их адрес нецензурно, вел себя агрессивно, чтобы его успокоить, сотрудники полиции применяли силу, приемы борьбы, но никто из них ни Алиева Р. Р., ни его, Магомедова Ш. З., не бил (л.д.168-172).
Из заключения эксперта <данные изъяты> усматривается, что у Потерпевший1 обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба и кровоизлияния левой ушной раковины, ссадины левого предплечья,- которые могли быть причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым. Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть не определяется (л.д.117);
Из заключения эксперта <данные изъяты> усматривается, что у
Потерпевший2 обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой скуловой области,- которые могли быть причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым. Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть не определяется (л.д.116).
Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расстановки патрульно-постовых нарядов сотрудники полиции Потерпевший2, Потерпевший1, ФИО10 и другие находились в наряде с 23 до 7 часов. Старшим наряда был назначен Потерпевший1 (л.д.52).
Действия инспектора ДПС ФИО27, остановившего для проверки документов на автомашину и который предположил, что данная автомашина находится в ориентировке, не противоречат закону. Дальнейшие требования полицейских представить документы на автомашину и документы, удостоверяющие личность, также не противоречат закону.
Исходя из изложенного, суд считает с достоверностью установленным, что подсудимый Алиев Р. Р. 21.10.2012 примерно в 02 час. на ул. Маяковского г.Избербаш в районе супермаркета «Руслан», на законные требования предъявить документы, применил в отношении участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по г. Избербаш Потерпевший1, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в составе № мобильной группы, насилие неопасное для жизни и здоровья последнего, выразившегося в нанесении ему ударов ногами и руками по телу. Кроме того, находясь в здании отдела МВД РФ по г. Избербаш, куда Алиев Р. Р. был доставлен, также осознавая противоправность своих действий, умышленно на законные требования сотрудника полиции Потерпевший2 прекратить противоправные действия и не оскорблять сотрудников полиции, Алиев Р. Р. ударил кулаком по лицу Потерпевший2, а впоследствии схватил его руками за пояс и попытался повалить на пол. Свои действия Алиев Р. Р. сопровождал грубой нецензурной бранью, длительное время не успокаивался, вел себя буйно.
Подсудимый Магомедов Ш. З., находясь на ул. Маяковского г. Избербаш в районе супермаркета «Руслан» вместе с Алиевым Р. Р. при вышеуказанных обстоятельствах, в целях оказания содействия последнему, когда он дрался с участковым Потерпевший1, нанес последнему несколько ударов ногой в бок.
Доводы подсудимых о невиновности опровергаются совокупностью приведенных доказательств.
Так, доводы подсудимых Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. о том, что участковый Потерпевший1 вел себя грубо, толкался и тем самим спровоцировал Алиева Р. Р. на драку, наносил последнему и Магомедову Ш. З. удары руками, а в дежурной части отдела их также избили сотрудники полиции, суд находит голословными, не подтвержденными какими-либо доказательствами.
О применении в отношении их какого-либо насилия, ни Алиев Р. Р., ни Магомедов Ш. З. с жалобами не обращались, что подтверждено ими самими в судебном заседании.
Напротив, в ходе очной ставки с потерпевшим Потерпевший1, подсудимый Магомедов Ш. З. заявил, что показания, данные им ранее о нанесении побоев ему Потерпевший1, неправдивые, фактически Потерпевший1 ему лично не наносил удары, а в отношении Алиева Р. Р. сотрудники полиции применяли силу, приемы борьбы, так как не могли успокоить его и последний кидался кулаками на сотрудников полиции (л.д. 168-172).
Эти показания его подтверждаются и рядом других доказательств, в частности, показаниями в суде свидетелей ФИО27, который доводится знакомым Алиева Р. Р., ФИО23 и ФИО24- <данные изъяты>.
Доводы же Алиева Р. Р. и его защитника в той части, что на теле Алиева Р. Р. были обнаружены многочисленные телесные повреждения, свидетельствующие о применении в отношении его насилия со стороны сотрудников полиции, суд также считает необоснованными.
В материалах дела имеется заключение эксперта, согласно которому у Алиева Р. Р. обнаружены повреждения: ушибленные раны в теменной области справа и лица; кровоподтеки и ссадины лица; ссадины в подбородочной области, спины и верхних конечностей и т.д. (л.д.118).
Допрошенный в этой части эксперт ФИО25 показал, что эти телесные повреждения могли быть причинены воздействием тупого, твердого предмета. Часть из этих повреждений могли образоваться при падении, но не так много.
Однако, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Алиев Р. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя буйно, кидался драться, при этом падал неоднократно на твердые поверхности (асфальт, бетон, металлические предметы), в отношении его сотрудники полиции применяли физическую силу из-за того, что он оказывал сопротивление, отказывался садиться в служебную автомашину.
С учетом этих обстоятельств, суд считает, что Алиев Р. Р. мог получить эти телесные повреждения при падении, оказании физического сопротивления сотрудникам полиции.
Об этих обстоятельствах подтвердил на очной ставке с потерпевшим Потерпевший1 и подсудимый Магомедов Ш. З., который показал, что никто из сотрудников полиции не наносил побои ни ему, ни Алиеву Р. Р.
Сторона защиты также считает недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств некоторые доказательства, в частности, рапорта сотрудников полиции, протокола их допросов.
Суд соглашается частично с доводами защиты и считает необходимым признать недопустимым доказательством рапорт сотрудника полиции Потерпевший2, так как он в ходе судебного разбирательства признался в том, что переписал, изложенное им в рапорте, с рапорта другого сотрудника.
Это обстоятельство подтвердилось, так как в рапорте Потерпевший2 указаны обстоятельства, которые непосредственно с его участием не происходили, а происходили с участием участкового Потерпевший1
Поэтому, суд считает необходимым исключить из числа доказательств данный рапорт.
Кроме того, суд соглашается частично и с доводами защиты о том, что в доказательствах, представленных стороной обвинения, в частности, протоколах допросов в показаниях свидетелей и потерпевших имеются противоречия.
Действительно, в ходе судебного разбирательства были оглашены показания потерпевших, свидетелей по ходатайству сторон.
В этих показаниях и в показаниях, данных ими в судебном заседании, имелись противоречия. Возникли эти противоречия из-за того, что следователем при совершении следственных действий-допросов свидетелей, потерпевших, применялись шаблоны. Потерпевшие и свидетели пояснили в суде, что доверились следователю и не читали протокола, поэтому в них допущены некоторые неточности.
Суд считает, что эти неточности не влекут признания всех доказательств недопустимыми доказательствами, так как все обстоятельства, произошедшие в ночь на 21.10.2012 г. с участием Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З., были установлены судом с достоверностью, подтверждаются и показаниями, изложенными в этих протоколах допросов, однако, следователем они изложены шаблонно, в связи с чем, в них допущены некоторые неточности. Эти неточности в ходе судебного разбирательства устранены. Сами события происходили именно с участием этих лиц.
К показаниям подсудимых Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. о невиновности суд относится критически, доводы их опровергаются совокупностью доказательств.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве дополнительного свидетеля ФИО59, который показал, что является другом Алиева Р. Р.. В ночь с 20 на 21 октября 2012 г. он вместе с Алиевым Р. Р. и Магомедовым Ш. З., с которым был знаком, на его автомашине марки <данные изъяты> катались по городу Избербаш. В районе супермаркета «Руслан» их остановил сотрудник ДПС, потребовал документы, он их ему передал. В это время из машины вышел Алиев Р. Р., поздоровался с инспектором ДПС и о чем-то разговаривал. В это время подошел участковый Потерпевший1, стал спрашивать: «Кто кричал из машины «черти»?». Они ответили, что никто из не кричал. После этого тот грубо стал командовать, чтобы положили ключи на капот машины, потребовал у Алиева Р. Р. <данные изъяты>. Алиев Р. Р. ответил, <данные изъяты>. Тогда Потерпевший1 стал толкать Алиева Р. Р., тот в ответ также стал толкать Потерпевший1 В это время его забрали в отдел на его же автомашине. Когда привезли Алиева Р. Р. в отдел, там его стали избивать прикладами автоматов и с применением пистолетов. Магомедов Ш. З. попытался вмешаться, но его также избили. В ту ночь Алиев Р. Р. был трезв, а он, ФИО59 и пассажир Магомедов Ш. З. употребляли в салоне автомашины пиво.
Однако, суд, давая оценку этим показаниям, относится к ним критически, так как свидетель ФИО59 является другом подсудимого Алиева Р. Р., и суд считает, что он дал такие показания в целях оказания содействия последнему избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания данного свидетеля противоречат, как обстоятельствам, установленным судом, так и показаниям подсудимых.
Так, подсудимый Магомедов Ш. З. показал, что ранее с ФИО59 не был знаком, спиртное не употреблял, что в отношении его и Алиева Р. Р. сотрудники полиции насилие не применяли, напротив, Алиев Р. Р. вел себя буйно и неадекватно.
Практически все свидетели подтвердили, что Алиев Р. Р. в ту ночь был в нетрезвом состоянии, он был инициатором инцидента, произошедшего между ним с одной стороны и сотрудниками полиции Потерпевший1 и Потерпевший2 с другой стороны. Эти же свидетели и потерпевшие также подтвердили, что водитель автомашины никакие документы не представлял на требования сотрудников полиции.
Оценивая эти показания свидетеля и анализируя их с другими доказательствами по делу, суд считает, что свидетель Потерпевший1 дал заведомо ложные показания, несмотря на его предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Поэтому, эти показания свидетеля не могут быть взяты в подтверждение доводов стороны защиты.
Таким образом, доказательства, представленных стороной обвинения, суд считает относимыми к данному преступлению, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. виновными в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Алиеву Р. Р. и Магомедову Ш. З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В то же время, суд учитывает, что оба подсудимых ранее не судимы, характеризуются по месту жительства положительно, потерпевшие в ходе судебного разбирательства заявили, что в данное время претензий к подсудимым не имеют. Кроме того, подсудимый Алиев Р. Р. в данное время <данные изъяты>.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, поведения и действий, совершенных каждым из подсудимых, суд считает, что в отношении Алиева Р. Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а в отношении Магомедова Ш. З. в виде штрафа, полагая, что такое наказание окажет надлежащее исправительное воздействие на каждого из подсудимых.
Руководствуясь 307-309 и 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Назначить Алиеву Р. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Алиева Р. Р. не менять место своего жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться на регистрацию в указанный орган не менее 1 раза в месяц.
Назначить Магомедову Ш. З. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяча) рублей в доход государства с зачислением в УФК МФ РФ по РД <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Алиева Р. Р. и Магомедова Ш. З., отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Председательствующий-судья Муртазалиев М.М.
Приговор отпечатан
в совещательной комнате.