Приговор от 17 января 2013 года №1-006/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-006/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело 1-006/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 17 января 2013 г.
 
    Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего-федерального судьи Муртазалиев М.М.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш
 
    Бакаева Ш.А.
 
    подсудимого Багандова М.С.
 
    защитника в лице адвоката Баркаева М.Б., представившего удостоверение №097 и ордер
 
    №37 от 19.11.2012 г.
 
    потерпевшего Кадиева М.
 
    при секретаре Азизовой Д.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Багандова М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, по национальности даргинца, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом РД по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом РД по п. «а,б». ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст.69 УК РФ к лишение свободы сроком 4 года 8 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания в ДД.ММ.ГГГГ;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Багандов М.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последними должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. Багандов М.С. в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей бывшей гражданской супруге Э.Д.А., проживающей по <адрес>, требовал открыть входную дверь, чтобы проведать своего ребенка. Э.Д.А. вместе с матерью Р.Б.М. потребовали, чтобы он оставил их в покое, в противном случае они вызовут участкового, но Багандов М.С. не успокаивался и продолжал стучаться во входную дверь. Тогда Р.Б.М. по мобильному телефону вызвала старшего участкового уполномоченного полиции (далее старший участковый) Кадиева М.М. Примерно через 25 минут последний приехал к квартире Э. и встретил у входной двери Багандова М.С, с которым зашел в квартиру Э.Д.А. В ходе разговора Багандов М.С. стал ругаться и выражаться нецензурной бранью в адрес Э.Д.А. На законные требования старшего участкового о прекращении противоправных действий, Багандов М.С. отреагировал болезненно и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти и угрожал физической расправой в присутствии Р. и Э.. На законное требование Кадиева М.М., обращенное к Багандову М.С., выйти из квартиры, последний умышленно, осознавая противоправность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, с целью воспрепятствованию законной деятельности сотрудника полиции, схватил старшего участкового Кадиева М.М. за форменную одежду и толкнул к стене. После того, как Кадиев М.М. вывел Багандова М.С. из квартиры на улицу и потребовал проехать в отдел МВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства, Багандов М.С. не подчинился, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, после чего схватил за форменную одежду и попытался повалить его на землю, в результате чего порвал погон форменной одежды. Затем, воспользовавшись моментом и тем, что на скандал собралось много гражданских лиц, Багандов М.С. скрылся с места происшествия. Кадиев М.М. догнал Багандова М.С. в палисаднике возле <адрес> и хотел доставить его в дежурную часть отдела для разбирательства, однако, Багандова М.С., стал оказывать физическое сопротивление, и видя его агрессивное поведение, Кадиев вытащил свой табельный пистолет и потребовал от Багандова М.С. прекратить противоправные действия, а также с целью обозначения места своего нахождения наряда полиции, который он вызвал для оказания содействия, произвел несколько предупредительных выстрелов вверх, повел последнего к дому № по <адрес>, куда должны были приехать сотрудники полиции. Пока ждали наряд полиции, Багандов М.С. в присутствии гражданских лиц, проживающих в доме <адрес>, вновь стал выражаться в адрес старшего участкового Кадиева М.М. нецензурной бранью, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство, а затем умышленно, осознавая противоправность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, несколько раз ударил ногой в область левого бедра и в левый бок Кадиева М.М. и скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Багандов М.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что с Э.Д. он жил в гражданском браке, имеют общего ребенка. Когда ребенку было три месяца, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Э.Д.А. по <адрес>, постучался в дверь, попросил Д. разрешить увидеться с ребенком. Никаких противоправных действий он не совершал. Д. сказала ему, чтобы он уходил, а то мать позвонила в полицию. Когда он спускался по лестнице, ему встретился участковый Кадиев М. который спросил: « В чем дело?». Он сказал ему, что хотел увидеть ребенка, но его не пускают в квартиру. После этого, Кадиев вместе с ним зашли в квартиру, Кадиев спросил у Д. почему она не разрешает отцу видеться с ребенком. Д. и ее мать ответили, что он не отец ребенка, что никакого отношения к ребенку он не имеет. Это его разозлило, он стал ругать их, возможно при этом он выражался нецензурно. Кадиев стал грубо выталкивать из квартиры, он вышел, при этом возмущался. На улице также Кадиев потребовал, что он проехал вместе с ним в отдел полиции, на что он отказался. Действительно, он толкался, сопротивлялся Кадиеву, убегал со двора этого дома, а Кадиев нашел его в палисаднике одного из домов по <адрес>, при этом произвел выстрелы из пистолета, привел обратно во двор дома <адрес>, где снова требовал сесть в машину и поехать в отдел, свалил его на землю. Он весь испачкался, так как там была лужа после дождя. Потом он снова убежал, но был задержан другими сотрудниками полиции. Он не выражался в адрес Кадиева нецензурно, не оскорблял его, не угрожал ему и не наносил какие-либо удары ему. Действительно, не отрицает, что в ходе потасовки был сорван погон с форменной одежды Кадиева, но умышленно он этого не делал. Виновным себя признает только в том, что толкал участкового Кадиева М. Последний его не бил, но пытался посадить в машину, применив силу. В этот день он был выпивший.
 
    Вина подсудимого Багандова М.С., несмотря на непризнание им своей вины, доказана совокупностью доказательств.
 
    Так, потерпевший Кадиев М.М. показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ему на мобильный телефон позвонила гражданка Р.Б.М., которая сообщила, что в дверь их квартиры стучится бывший зять Багандов М.С. и требует, чтобы открыли дверь. Она просила его, чтобы он срочно приехал к ним и успокоил Багандова М.С. Он приехал к ней на квартиру и у дверей встретил Багандова М.С., который был в нетрезвом состоянии. После того, как он зашел в квартиру, там увидел Э.Д., дочь Р.Б.М., вместе с малолетним ребенком на руках, и Р.Б.М. Багандов М.С. стал предъявлять претензии к ним и выражаться нецензурными словами в их адрес. Он сделал Багандову М.С. замечание и потребовал, чтобы он не выражался нецензурной бранью. На его просьбу Багандов М.С. стал выражаться в его адрес нецензурными словами в присутствии Р. и Э. Тогда он схватил Багандова М.С. за руку и потребовал, чтобы он вышел из квартиры. Багандов М.С. стал его толкать и выражаться в его адрес нецензурной бранью. После того, он вывел Багандова М.С. на улицу и попросил сесть в автомашину, чтобы проехать в отдел полиции для дачи объяснений по жалобе Р.Б.М. На его законные требования, Багандов М.С. отказался их выполнять, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии жителей дома <адрес> стал угрожать ему физической расправой, а затем сорвал ему левый погон форменной одежды. В этот момент к ним подошел бывший сотрудник полиции В.И. и попросил Багандова успокоиться и не выражаться в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью. Багандов М.С. продолжал выражаться нецензурной бранью, затем стал размахивать кулаками ему в лицо, на что он потребовал, чтобы Багандов М.С. успокоился. Затем Багандов М.С. стал убегать в сторону общежития по <адрес> Он побежал следом за Багандовым М.С. и догнал его в палисаднике возле дома <адрес> Видя агрессивное поведение Багандова, и так как находился в глухом месте, чтобы пресечь дальнейшие противоправные действия со стороны Багандова, а также, чтобы как-то обозначить место своего нахождения для наряда, который он вызвал еще до этого, он вытащил свой табельный пистолет и сделал два или три предупредительных выстрела в воздух. После он схватил Багандова М.С. за руку и привел туда, куда должен был приехать наряд полиции. Пока ждали наряд полиции, Багандов М.С. в присутствии жителей дома <адрес> вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. На его законные требования, Багандов М.С. положительно не реагировал и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью и угрожать физической расправой, требовал снять полицейскую форму и выйти с ним драться один на один. Так как долгое время не ехал наряд полиции, а Багандов М.С. продолжал свои неправомерные действия, он схватил его за руку и попытался посадить в свою автомашину. Багандов М.С. стал драться с ним и несколько раз ударил ногой в область левого бедра и в левый бок. В это время прибежала мать Багандова, стал его отталкивать. Воспользовавшись этим, Багандов М.С. снова убежал в сторону дома <адрес> Тогда он сел в свою автомашину и поехал за ним, но уже догнать его не смог. После он вместе с другом Багандова М.С. А.В. приехал в отделение полиции. Через некоторое время Багандов М.С. был доставлен в отдел полиции нарядом. Сам он не нанес ни одного удара подсудимому, кроме того, что пытался с применением силы посадить в машину и привезти в отдел. Он был в этот день в форме, при исполнении своих обязанностей. Просит наказать его по всей строгости.
 
    Свидетель В.И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он проходил по <адрес> и возле дома № около подъезда увидел,
как Багандов М.С выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции
Кадиева М.М. и угрожал ему физической расправой в присутствии жителей этого
дома. Кадиев просил Багандова успокоиться и проехать вместе с ним в отделение полиции для разбирательства, но Багандов М. в категоричной форме отказывался ехать в отделение полиции и продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем Багандов М. схватил рукой за погон и сорвал его с форменной одежды Кадиева М.М., пытался ударить Кадиева, размахивался руками, на требования последнего успокоиться, не реагировал. После Багандов М. убежал в сторону дома <адрес> За ним погнался Кадиев М.М. Примерно через 10 минут Кадиев М.М. привел Багандова М.С. и сказал ему, чтобы он никуда не убегал. Багандов М. стал снова выражаться нецензурной бранью в его адрес в присутствии жителей дома № требовал от Кадиева М.М., чтобы он с ним вышел драться один на один. После Багандов М. снова накинулся на Кадиева несколько раз ударил его ногой по левой части тела. Затем Багандов М. снова убежал в сторону дома <адрес>. Кадиев ни разу не ударил Багандова, он только пытался посадить его в автомашину для того, чтобы доставить в отдел, просил успокоиться.
 
    Свидетель Р.Б.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к ним домой пришел бывший зять Багандов М.С., который стучался в дверь и требовал, чтобы показали ему его сына. Так как он был в нетрезвом состоянии, а в таком состоянии он всегда устраивал скандалы, они не хотели его пускать в квартиру, просили уйти, но он не успокаивался, поэтому она позвонила участковому полиции Кадиеву М. Последний приехал к ним примерно через 10 минут. Кадиев М. завел Багандова к ним в квартиру и хотел, чтобы они показала сына для того, чтобы успокоить Багандова. Она ответила, что Багандов никто по отношении к этому ребенку, свидетельстве о рождении он отцом не указан. Это не понравилось Багандову и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Участковый Кадиев потребовал, чтобы он успокоился и не выражался нецензурно. Тогда Багандов стал ругаться с Кадиевым М., который был в форме сотрудника полиции. Кадиев М. начал его успокаивать и выводить из помещения квартиры, на что Багандов начал нецензурно выражаться в адрес Кадиева М. и оскорблять его в их присутствии, а затем стал толкать его. После того, как они спустились вниз во двор их дома, она также следом за ними вышла на улицу. Багандов на улице также выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Кадиева М. и угрожал физической расправой. На этот скандал вышли все соседи и видели, как Багандов выражался в адрес Кадиева М. нецензурной бранью, и оскорблял его, хотя тот только пытался его успокоить. В один момент она увидела, как Багандов кинулся на Кадиева и сорвал погон на рубашке форменной одежды, а затем вырвался от М. и убежал куда-то в сторону. После этого приехали сотрудники полиции и забрали их в отдел для разбирательства. Наносил ли Багандов удары ногой Кадиеву, она не видела. Кадиев ни разу не ударил Багандова, он только требовал, чтобы последний сел в машину и поехал с ним в отдел.
 
    Свидетель Э.Д.Л. показала, что действительно жила в гражданском браке с Багандовым около года. У них родился ребенок. До июня 2012 г., пока ребенку не исполнилось три месяца, они жили вместе, но потом разошлись, так как Багандов стал допускать в отношении ее рукоприкладство. Поэтому она боялась его и не хотела с ним встречаться. Когда Багандов пришел к ним на квартиру ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, стал стучаться в дверь и требовать, чтобы показали ему его сына, они решили не открывать дверь, тем более, что он был в нетрезвом состоянии. Его просили уйти, но он не успокаивался, стучался в дверь, поэтому мать Р.Б.М. позвонила участковому полиции Кадиеву М. Последний приехал к ним примерно через 10-15 минут. Кадиев М. завел Багандова к ним в квартиру и хотел, чтобы она показала сына для того, чтобы успокоить Багандова. Она ответила, что поменяла фамилию сыну и Багандов отношения к этому ребенку не имеет. Это не понравилось Багандову и он начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Участковый Кадиев потребовал, чтобы он успокоился и не выражался нецензурно. Тогда Багандов стал ругаться с Кадиевым М. Последний начал его успокаивать и выводить из помещения квартиры, на что Багандов начал нецензурно выражаться в адрес Кадиева М. и оскорблять его в их присутствии, а затем стал толкать его. Кадиев вывел Багандова из квартиры насильно. Что происходило на улице, она не знает.
 
    Из протокола допроса свидетеля А.В.В., оглашенного в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения в виду неявки свидетеля в суд из-за нахождения его в местах лишения свободы в связи с осуждением, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он проходил по <адрес> возле дома № и там увидел, как Р. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции в форменной одежде. Сотрудник полиции требовал, чтобы он не выражался нецензурной бранью и не угрожал физической расправой, но Багандов Р. продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем он видел, как Р. вцепился с работником полиции и порвал ему погон форменной одежды (л.д.45).
 
    Из протокола осмотра предметов усматривается, что осмотрена форменная рубашка светло-синего цвета сотрудника полиции, на которой оторваны 2 и 3 пуговицы и на левом плече порвана лямка для крепления погона. На рубашке имеется следы глинистой грязи (л.д.41).
 
    Допрошенная дополнительно в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя свидетель Р.Р.М. показала, что ранее ее сестра Р.Б. жаловалась ей, что Багандов М.С. избивает ее дочь Э.Д.. Д. в беседе с ней тоже подтвердила, что тот угрожает ей. Об этом она сказала участковому Кадиеву М.. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней позвонила сестра Б. и попросила выйти на улицу. Они жили в одном доме № по <адрес>, но в разных подъездах. Когда она вышли из подъезда, то увидела, что участковый Кадиев требовал от Багандова, чтобы он сел в машину и поехал с ним в отдел, а в ответ Багандов выражался нецензурной бранью, оскорблял его, толкался, сопротивлялся. В один момент он сорвал погон с форменной рубашки Кадиева. Она также видела, что Багандов ударил с разбега ногой в бок Кадиева. Потом, Багандов, воспользовавшись тем, что прибежала его мать, убежал куда-то. Пока она там была, Кадиев ни разу не ударил Багандова, он только пытался посадить в машину Багандова, а тот сопротивлялся, ругался, оскорблял Кадиева, несмотря на то, что последний был в форме.
 
    Допрошенная дополнительно в качестве свидетеля Багандова А.М., мать подсудимого, показала, что прибежала на место происшествия, так как сын позвонил ей. Во дворе дома № по <адрес> было много людей, участковый Кадиев таскал его сына М. по земле, бил его, окунал головой в лужу. Возможно в этой ситуации сын тоже выражался нецензурно, но эти слова были обращены не к Кадиеву, а бывшим родственникам со стороны жены, которые присутствовали там. Никакой вины со стороны сына она не видит. Никаких ударов он Кадиеву не наносил.
 
    Анализируя показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего, свидетелей согласуются друг с другом, не противоречат друг другу и дополняют друг друга, Из чего суд делает вывод, что они объективны и правдивы.
 
    Так, в частности, показания потерпевшего Кадиева о применении к нему насилия со стороны подсудимого Багандова при исполнении им своих служебных обязанностей, полностью подтверждаются показаниями свидетелей Р.Р.М., В.И.М., которые видели, как Багандов ударил ногой несколько раз по телу Кадиева М., а из показаний Э.Д.А. усматривается, что, находясь в квартире Багандов отталкивал Кадиева к стенке, применив физическую силу.
 
    Эти показания подтверждаются и протоколом осмотра форменной рубашки Кадиева М., из которого усматривается, что на ней отсутствуют две пуговицы, а также сорваны лямки от погона на левом плече. С лицевой стороны на рубашке имеется грязное глинистое наслоение и такое же наслоение имеется на задней стороне рубашки (л.д.42).
 
    Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения относимыми к преступлениям, вмененным Багандову, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания его виновным в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Старший участковый Кадиев М. действовал в пределах предоставленных ему прав, их не превышал, требовал от Багандова проехать вместе с ним в отдел полиции для разбирательства за допущенное им нарушение общественного порядка-выражение нецензурной бранью в адрес женщин.
 
    Таким образом, с учетом этих доказательств, суд считает, что подсудимый Багандов М.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Кадиева М., являющегося старшим участковым уполномоченным полиции, в связи с исполнением последними должностных обязанностей.
 
    К доводам подсудимого Багандова М.С. о том, что он данное преступления не совершал, никаких противоправных действий в отношении участкового полиции Кадиева не допускал, а также к показаниям Багандовой А.М. о том, что ее сына Багандова в этот день избил участковый Кадиев, таскал его по земле, окунал головой в лужу, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения. Эти показания являются домыслами, не подтвержденными никакими доказательствами.
 
    Не может согласиться суд и с доводами адвоката Баркаева М.Б. о необходимости переквалифицировать действия Багандова с ч.1 ст. 318 на ст. 319 УК РФ, так как, каких-либо оснований для этого не имеются.
 
    В то же время, суд соглашается с защитой в той части, что обвинение его подзащитному Багандову М.С. не предъявлено за оскорбление представителя власти, и за высказывания угроз расправой в адрес участкового Кадиева.
 
    К уголовной ответственности по ч.1ст. 318 УК РФ можно привлечь лицо, применившее насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Как усматривается из вывода обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого Багандова, вывод следователем сделан, что он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им служебных обязанностей, а также в публичном оскорблении его.
 
    Публичное оскорбление не охватывается фабулой ч.1 ст. 318 УК РФ, поэтому не может быть вменено подсудимому Багандову М.С.
 
    Таким образом, в этом выводе следователя отсутствует такой признак данного преступления, как угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Исходя из анализа вышеизложенных доказательств, суд считает, что Багандов М.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, несмотря на его доводы о невиновности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой, представленных в суде стороной обвинения.
 
    При назначении наказания подсудимому Багандову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    В то же время, суд учитывает, что подсудимый Багандов М.С. ранее судим, в том числе, к лишению свободы, судимость не погашена, будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом личности подсудимого, совершения им в период испытательного срока нового преступления средней тяжести, обстоятельств совершения данного преступления, а также того обстоятельства, что после возбуждения уголовного дела в отношении его по ч.1 ст. 318 УК РФ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил два административных правонарушения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно по ст.ст. 20.21 и ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности, суд считает необходимым отменить в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение.
 
    По месту жительства Багандов характеризуется отрицательно, нигде не работает, семью не имеет. В обвинительном засключении ошибочно указано, что он женат и имеет одного ребенка. Установлено, что брак между Багандовым и Э. не был зарегистрирован и ребенок записан по фамилии матери, т.е., его отцовство по отношению к этому ребенку не установлено.
 
    С учетом этих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Багандову в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытый срок по предыдущему приговору. Иное наказание, кроме как лишение свободы, по мнению суда, не может оказывать на Багандова исправительное воздействие.
 
    Руководствуясь 304-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Багандова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ присоединить к данному наказанию часть неотбытого наказания по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, и окончательно назначить Багандову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Багандова М.С., оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство-форменную рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Избербашского МРСО СУ СК РФ по РД, возвратить по принадлежности потерпевшему Кадиеву М. по вступлении приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Багандовым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий-судья Муртазалиев М.М.
 
    Приговор отпечатан
 
    в совещательной комнате.