Приговор от 11 января 2013 года №1-00/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-00/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-00/2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 11 января 2013 года
 
        Гусевский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Куксенко О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Алехиной Е.В.,
 
    подсудимого Ф.Р.,
 
    защитника адвоката Мамедова Р.М.,
 
    при секретаре Артемьевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф.Р., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения <данные изъяты> Т.С., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД РФ по Калининградской области № 00 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств, утвержденному приказом начальника <данные изъяты>, заступил в форменном обмундировании сотрудника полиции на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в <адрес>.
 
    Имея специальное звание, при исполнении служебных обязанностей Т.С. являлся должностным лицом органов внутренних дел, то есть представителем власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Т.С. на <адрес> обнаружил следовавший без государственных регистрационных номеров автомобиль марки <данные изъяты> темно-синего цвета, под управлением Ф.Р., в связи с чем у Т.С. имелись основания для проверки документов на данный автомобиль, предусмотренные Правилами дорожного движения.
 
    Т.С., действуя в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), согласно которой на сотрудников полиции возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений, на служебном автомобиле ДПС ГИБДД полиции <данные изъяты>, оборудованном специальными цветографическими схемами и проблесковыми маячками, проследовал за автомобилем марки <данные изъяты>, на <адрес>, действуя в соответствии ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции имеют право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, Т.С. потребовал по громкоговорящей связи от водителя Ф.Р. остановить транспортное средство, на что Ф.Р. проигнорировал законные требования сотрудника полиции, продолжил движение и попытался скрыться, после чего был задержан сотрудником ДПС Т.С. около дома <адрес>.
 
    Подойдя во дворе данного дома к указанному автомобилю под управлением Ф.Р., Т.С., действуя в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которой, сотрудник полиции имеет право проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами, документы на транспортные средства, потребовал от Ф.Р. предъявить указанные документы. Водитель Ф.Р. законные требования Т.С. выполнить отказался.
 
    Ф.Р. достоверно зная, что Т.С. является сотрудником полиции, находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая дискредитировать в общественном сознании авторитет органов полиции, выражая свое недовольство законными действиями сотрудника органов внутренних дел, находясь на <адрес>, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, громко выражался в адрес представителя власти Т.С. неприличными, унизительными, оскорбительными словами, обличенными в нецензурную форму, оскорбляющими честь и достоинство Т.С., как человека и сотрудника полиции. Одновременно с этим Ф.Р. умышленно применил насилие к сотруднику полиции Т.С., а именно, хватал его руками за форменную одежду, не менее трех раз толкнул руками в область груди и живота, а также умышленно нанес сотруднику полиции Т.С. удар кулаком в область живота, причинив ему тем самым физическую боль. Затем Ф.Р. с места преступления скрылся.
 
    Незаконными действиями Ф.Р. Т.С. как должностному лицу правоохранительных органов, причинены физическая боль, моральный вред и нравственные страдания.
 
    Своими действиями Ф.Р. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Ф.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
 
    Лица, участвующие в деле, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.
 
    Ф.Р. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание Ф.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, молодой возраст подсудимого.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ф.Р., учитывая, что Ф.Р. не судим, принимая во внимание мнение потерпевшего Т.С., просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.П. Куксенко