Приговор от 11 января 2013 года №1-00/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-00/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-00/2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 11 января 2013 года
 
        Гусевский городской суда Калининградской области в составе: председательствующего судьи Куксенко О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Плужника В.С.,
 
    подсудимого Е.С.,
 
    защитника адвоката Мамедова Р.М.,
 
    при секретаре Артемьевой Т.В.,
 
    потерпевшего Щ.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, достоверно знал, что вблизи <адрес>, у дома <данные изъяты>, расположенного примерно в 00 км. от <адрес>, находится застрявший на проселочной дороге автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Щ.М., в связи с чем у него возник преступный умысел на угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения вышеуказанного транспортного средства. Е.С., осознавая, что сам не справится и не сможет вытолкать автомобиль, обратился к своему знакомому Г.В., который согласился ему помочь. При этом Е.С. ввел Г.В. в заблуждение, пояснив, что у него имеется разрешение от владельца автомобиля на его использование. Не подозревая о преступных намерениях Е.С., Г.В. вместе с Е.С. пришел к <адрес>, где они подошли к вышеуказанному автомобилю. После чего Е.С. имеющейся у него отверткой вскрыл замок и открыл водительскую дверь, а затем Г.В. по просьбе Е.С. сел за руль и путем соединения проводов системы зажигания запустил двигатель. Вытолкав автомобиль, Е.С. сел в салон на сиденье пассажира. После чего Г.В., не зная, что владелец автомобиля Щ.М. не разрешал использовать свой автомобиль, по указанию Е.С. вместе с последним осуществил движение вышеуказанного транспортного средства по территории <адрес>. В дальнейшем Е.С. оставил вышеуказанный автомобиль на участке дороги <данные изъяты>, расположенном на расстоянии примерно 00 км. от <адрес> в направлении <адрес>. Таким образом, Е.С., используя введенного в заблуждение Г.В., совершил угон принадлежащего Щ.М. автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Е.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
 
        Прокурор, потерпевший, адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
 
    Е.С. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны жителей поселка на него поведение в сельское поселение не поступало. У врачей нарколога и психиатра Е.С. не наблюдается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Е.С., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00), молодой возраст виновного.
 
        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Е.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что Е.С. ранее не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
        Обязать Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
        Контроль за поведением Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Куксенко О.П.